Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Почему Бойко не заиграл в «Малаге»

Вратарь сборной Украины последний раз выходил на поле в составе Малаги еще в декабре 2016 года.

Продолжаем серию материалов про необыкновенные приключения наших сборников в топ-чемпионатах. На очереди – Денис Бойко, год назад уехавший в незнакомый чемпионат, но к знакомому тренеру.

Статистика

Фамилия

Бойко

Клуб

Малага (Испания)

Матчи

5

В стартовом составе

5

Минуты

450

Пропущенные голы

13

Матчи на ноль

0


МЕСТО

Следующим после солнечного Стамбула местом жительства для Дениса стала не менее солнечная Малага, гордостью которой является одноименный клуб. Анчоусы неоднократно переживали вылет и даже расформирование, но всякий раз находили в себе силы и ресурсы подняться в элиту.

Малаге принадлежит всеиспанский рекорд по числу повышений в классе: команда целых 13 раз выходила из Сегунды в Примеру! Клубы с таким количеством «промоушнов» сложно найти и в других топ-лигах, не говоря об Украине.

Малага переживала свои золотые времена совсем недавно. В 2010-м году катарский бизнесмен Абдулла Аль-Тани приобрел клуб у Лоренсо Санса (человека, который в девяностые был президентом самого Реала и приводил его к победам в Кубке чемпионов) и начал вкачивать в него серьезные средства.

В Малагу переехали Жереми Тулалан, Руд ван Нистелрой, Мартин Демикелис, возглавил проект Мануэль Пеллегрини – следствием всей этой роскоши стали первый в истории клуба финиш в топ-4 и квалификация в Лигу чемпионов. А потом Аль-Тани разругался с мэрией города – он хотел продвигать в Малаге строительный бизнес – и резко свернул финансирование клуба.

Малага отыграла еще сезон по инерции (вышло очень недурно: четвертьфинал ЛЧ и шестое место в Примере) и стала понемногу возвращаться на круги своя. Все статусные игроки покинули команду – воспитанник клуба Иско, кстати, ушел прямиком в Реал, где сейчас великолепно себя показывает – и Малага стала довольствоваться местом в нижней половине таблицы и подписаниями в основном свободных агентов.

На данный момент в составе осталось буквально несколько игроков, заставших золотую эру Малаги. Это легенды клуба Дуда и Велигтон, играющие в команде 13-й и 10-й сезон соответственно, вернувшийся после вояжа в МанСити Демикелис… и один из конкурентов Дениса Бойко.

КОНКУРЕНТЫ

Конкурент у Дена был, по большому счету, один, но какой! Идрисс Камени играет в Примере с 2004-го года, куда приехал уже в статусе самого юного олимпийского чемпиона в истории футбола. Ему было 16, когда он вместе с Самюэлем Это’О помог Камеруну выиграть золото Сиднея – и при этом Идрисс играл в основе, выигрывая конкуренцию у более опытных стражей ворот.

Большую часть карьеры он провел в клубе Эспаньол, из которого ушел по причине конфликта со звездным сейчас тренером АПЛ Маурисио Покеттино. Но к тому времени он сделал себе такое имя, что его с удовольствием подписала Малага.

Камени пришлось посидеть на скамейке под Вилли Кабальеро, но потом он сам до такой степени расправил плечи, что не дал развернуться открытию чемпионата мира-2014 Гильермо Очоа. Очень прыгучий, атлетичный вратарь всю свою карьеру проводит по пути from zero to hero: может отбить невероятный удар, а может совершить откровенную глупость на поле. При этом статуса темнокожему вратарю было не занимать: перед началом сезона количество матчей на уровне Примеры у Камени равнялось красивому числу 300.

СЮЖЕТ

У Бойко был маститый и притом совсем не старый (32 года) конкурент, но также был и отлично знающий Дена тренер. Хуанде Рамос провел продуктивные четыре года в Днепре, и под его руководством голкипер вырос из перспективного, но проблемного, футболиста в едва ли не лучшего вратаря страны.

Даже агент Бойко Вадим Шаблий прямо сказал в интервью: «Денис поехал в Малагу из-за Хуанде Рамоса». Тем не менее, команда начала чемпионат с Камени в воротах – и камерунец, мягко говоря, не подводил, выдав в том числе фантастический матч на Камп Ноу (0:0).

Бойко получил шанс в Кубке Испании, где жребий свел Малагу на стадии 1/16 финала с Кордобой – и там ему фатально не повезло. Дублирующий состав Анчоусов творил форменные чудеса в обороне, и стать спасителем у Бойко тоже не вышло. Первый гол Кордобы уже хорошо отображает уровень защиты гостей.

В Кордове украинец пропустил дважды, и тренер после игры открыто высказал ему поддержку: «Я считаю, что Бойко отработал очень хорошо. Он сделал все, что мог в эпизодах с пропущенными голами».

А потом случилось неожиданное: на следующий матч чемпионата украинец вышел в основе! Видимо, испанский тренер действительно ждал момента, когда Денис хоть немного проявит себя, чтобы поставить его в стартовый состав. Помог и матч предыдущего тура, в котором Камени «скушал» три мяча (пусть команда и победила Депортиво 4:3).

Итак, Бойко начал играть в основе – а команда… перестала побеждать и играть на ноль. Выезд к Валенсии – два пропущенных (2:2), домашняя игра с Гранадой – один (1:1, причем гол забил не кто иной, как Артем Кравец), выезд к Севилье – четыре (1:4), ответный матч Кубка с Кордобой – еще четыре (3:4).

Самое обидное, что индивидуально Ден не проваливал матчи – но невооруженным глазом было видно, насколько хуже он руководит обороной. В большинстве случае соперники просто доигрывали момент до верного, не оставляя украинцу ни малейших шансов – и ни одной игры с большим количеством спасений Бойко тоже так и не сыграл.

ВСПЫШКА

22 декабря, после пяти матчей с Бойко в воротах подряд, Хуанде Рамос объявил, что покидает Малагу. Вероятно, это стало неожиданностью даже для руководства клуба, так как в ближайшие сутки на это не отреагировал даже официальный сайт.

Никакого прорыва испанец с Анчоусами и правда не сделал (всего 5 побед в восемнадцати матчах), но команда шла вполне на своем месте, на почтительном расстоянии от зоны вылета. Решение Хуанде выглядело очень странным и не выглядит логичным до сих пор.

По всей вероятности, Рамос сам переоценил свои силы, когда рассчитывал бороться с этой Малагой даже за зону Лигу Европы. Предпосылок, чтобы делать из этой команды топовую, просто нет – а просто работать в середняке, как уже очевидно, Хуанде не захотел сам. При этом нельзя не отметить, что Бойко сыграл в судьбе наставника немаленькую роль.

Болельщики Анчоусов по ходу сезона освистывали ровно двух футболистов, критикуя руководство за ставку на них. Первым был арендованный у Реала Диего Льоренте (говорят, что его брали в аренду с обязательством предоставить место в основе), а вот вторым – как раз вратарь сборной Украины.

Знакомый Бойко тренер покинул команду и, вполне вероятно, со следующего сезона возглавит Бенфику. Ну а сам Денис оказался совсем лишним в испанском клубе. На место Рамоса сначала пришел его ассистент Марсело Ромеро, набравший пять очков в десяти матчах и доведший ситуацию до реальной борьбы за выживание.

Потом вместо Ромеро пригласили известного тренера Мичела (в прошлом тренировал Севилью, Олимпиакос и Марсель), который выровнял ситуацию и по многим показателям превзошедший Рамоса. Но Бойко это уже касалось очень опосредованно. Кубковый матч с Кордобой так и остался последним, в котором он вышел на поле.

При этом по закону подлости разыгрался Камени. Короткая «отсидка» на скамейке запасных вынудила его заиграть на полную мощность и начать творить феерию без подарков соперникам. После нулевой ничьей на Камп Ноу Малага едва не увезла очки с Бернабеу (1:2), а при Мичеле камерунец сыграл на ноль шесть матчей из одиннадцати.

Один из которых – опять-таки с Барселоной (2:0), благодаря которому Камени установил просто уникальное достижение. В новом веке Барселона не забивала какой-либо команде за весь сезон Примеры всего пять раз.

Такой вратарский подвиг покорялся лишь Хуану Карлосу Унсуэ (сезон-2001/2002), Антонио Нотарио (2002/2003), Роберто Аббондансьери (2007/2008) и… Идриссу Камени в сезонах-2014/2015 и 2016/2017.

Может, камерунца стоит пригласить в Реал?

РЕЗУЛЬТАТ

Безусловно, Денис Бойко – хороший парень и надежный вратарь. Но есть объективные показатели, которые не позволяют ему претендовать на место в основе Малаги.

Бойко – 13 пропущенных мячей в пяти матчах (в среднем 2,6 за игру). Камени – 42 пропущенных в 34 (в среднем 1,2 за игру). Бойко – в среднем один сейв за матч в чемпионате. Камени – 2,5 спасения за игру.

Никто не будет ставить в основу голкипера, который по отдельным показателям уступает основному вратарю в разы. К сожалению, заслуги нашего вратаря в Малаге закончились на том, чтобы мотивировать своего конкурента провести лучший сезон за многие годы.

20 травня 2017 13:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Cipla Suhagra 100 Priligy In Usa Amoxicillin Effects On Teeth Taking Amoxicillin Long Term Levitra Price Check Achats Kamagra Cialis 10mg Erfahrungsberichte Buy Cheap Generic Kamagra Progesterone Real Overseas

2017-06-21 13:18




Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22