Сьогодні 28 березня 2024 р.

Все хорошо, Маркиз Виланова?

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Уходя из «Барселоны», Хосеп Гвардиола признался: «Я полностью выхолощен и нуждаюсь в новых силах. Требования к тренеру здесь слишком высоки…» Его бывший подопечный Александр Глеб как-то поведал, что нагрузка и психологическое давление на рулевого «блауграны» настолько высоки, что Гвардиола поседел уже после первого года на этой должности.

А сколько суждено выдержать человеку, который борется не только с противниками «Барсы» на поле и за его пределами, не только с колоссальным давлением со стороны болельщиков и прессы, но и одновременно с серьезнейшим недугом?

Тито Виланова сейчас в Нью-Йорке, где проходит ряд медицинских тестов, связанных с восстановлением после повторной операции по удалению опухоли околоушной слюнной железы. Команда без своего лидера готовилась к ответному поединку Кубка Короля против «Малаги». Не будет его на скамейке и сегодня во время самой игры.

Как дальше пойдет лечение, неизвестно. Но если оправдаются пессимистичные прогнозы, то вполне возможно, что 44-летнему специалисту придется оставить свой пост. И тогда мы не узнаем, какое место в истории «больше, чем клуба» мог бы занять этот импозантный господин. Так что, пользуясь случаем, «Футбольный клуб» решил познакомиться с ним поближе.

ТИТО И МЕЧТЫ

Франсеск «Тито» Виланова-и-Байо попал в академию «Барселоны» в 15 лет, грезя великими победами в сине-гранатовой форме. Уже тогда он выделялся среди сверстников серьезностью и сообразительностью. Был взыскателен к себе и другим, любил окружать себя качественными вещами и требовал от своей семьи, чтобы дома были созданы все условия для его успешного роста как футболиста. Иногда он зарывался, и отец напоминал: «Сынок, ты еще не пуп земли, а всего лишь парень, который неплохо бьет по мячу».

Меж тем, за джентельменские повадки, правильную каталонскую речь и тягу к стильной одежде ребята прозвали его Маркиз Тито. Он не обижался, наоборот не прочь был помочь с манерами другим, в особенности своему закадычному дружку Хосепу Гвардиоле. Вместе с Пепом они составляли ударный кулак в средней линии одной из самых талантливых юношеских команд «Барсы» 1980-х

Но мечты Франсеска не сбылись он оказался менее одарен, чем его товарищ. И пока Гвардиола становился ключевым игроком «Барселоны», выигрывал национальное и олимпийское «золото» да Кубок чемпионов, Виланова после трех товарищеских игр в основном составе пошел на понижение. В 1991 году ушел в «Фигерес», выступавший в Сегунде. Через год заключил контракт с «Сельтой», наконец-то дебютировав в Примере. Однако за три сезона провел считанные матчи, после чего без особого успеха выступал за «Бадахос», «Мальорку», «Лериду» и «Эльче», завершив выступления в «Граманете» в 2002-м.

Был в его карьере любопытный эпизод. В одном из матчей Кубка Каталонии-1998 его «Лериде» противостояла «Барселона», и Тито удалось забить гол бывшей команде, которой руководил… Жозе Моуринью. Да-да, именно так. Тогдашний наставник «Барсы» Луи ван Гаал доверил своему шустрому ассистенту право порулить командой в почетном турнире, и тот матч был дебютом португальца в роли главного тренера.

ТИТО И МОЛОДЕЖЬ

Повесив бутсы на гвоздь, он вернулся в родные пенаты, чтобы в сезоне-2001/02 возглавить группу 15-летних «Барсы». Вскоре о парнях Маркиза Тито заговорили не только в клубе, но и по всей стране. А лидерам – Сеску Фабрегасу, Херарду Пике и Лионелю Месси – уже тогда прочили большое будущее. Однако в 2003-м году Сандро Росель, правая рука нового президента Жоана Лапорты, затеял реорганизацию академии, вследствие чего ряд тренерских позиций был упразднен, а с некоторыми специалистами просто не продлили контракты. Попал под чистку и Виланова, вскоре оказавшийся в «Палафругеле», затем в «Фигересе» и «Террассе», где работал техническим директором вплоть до воссоединения с давним другом в дубле «Барселоны».

ТИТО И ПЕП

Старожилы «Барсы» рассказывают, что в академии Тито и Пеп были друзьями не разлей вода. Их любимым временем был обед, когда они в столовой вели нескончаемые дискуссии о философии и тактике футбола, о способах улучшить свою игру и коллективное взаимодействие.

Разлучившись на годы, они воскресили творческий союз в 2007 году, когда Гвардиолу назначили наставником «Барсы-B». Дальше вы все знаете: после успеха с резервистами последовало назначение в первую команду, с которой за четыре года Пеп и Тито завоевали 14 трофеев. А после ухода Гвардиолы тот самый Росель, когда-то выдворивший Маркиза из «Барселоны», уже в качестве президента клуба предложил ему пост главного тренера.

«Понимал ли я, что меня постоянно будут сравнивать с Пепом? Конечно, понимал. Я же не маленький мальчик, – признавался позже Тито. – Но я сделал всё от себя зависящее, чтобы фанаты «Барселоны» не разочаровались во мне как в тренере. Как, впрочем, и сами футболисты. Мне кажется, пока это удается. Во всяком случае, никаких проблем со своими подопечными не испытываю».

ТИТО И ТАКТИКА

В определенных кругах болельщиков, недолюбливающих «Барсу» (есть и такие, представьте!), бытует очень упрощенный взгляд на ее эволюцию в последние годы. Дескать, Франк Рейкард сделал прекрасную команду, Гвардиола добавил прессинг – и она стала еще лучше, Виланова убрал прессинг – и она стала ничем не хуже. Это, конечно, ерунда, но то что при новом тренере «Барса» прессингует меньше – это факт.

Конечно, прессинг остается важнейшим элементом игры каталонцев. Однако все чаще в матчах с сильными соперниками они предпочитают не вступать в отбор сразу после потери, а быстро перестроиться и организованно встретить наступающих оппонентов. Кто-то считает это слабостью Вилановы, который якобы не способен мотивировать звезд на прежний объем черновой работы.

Но я больше согласен с теми, кто усматривает в этом разумный ход по расширению набора тактик команды. С каждым годом ведущие клубы учатся все эффективнее выходить из-под такого давления. И, видимо, наставника не устраивает то, что при неудачной попытке прессинга тылы «Барселоны» становятся слишком оголенными. Понятное дело, высокий прессинг – это всегда риск, вот он и пытается его снизить в нужные для этого моменты. К тому же лидеры «Барсы» не молодеют и выдерживать изнуряющие включения в коллективный отбор им все труднее.

С самого старта сезона бросалось в глаза еще одно отличие нынешней «Барсы»: ее игроки атаки стали более привязаны к конкретным позициям. Раньше они создавали «упорядоченный хаос», постоянно перемещаясь и достигая численного преимущества на разных участках поля. В это броуновское движение отлично вписывался и Лео Месси в роли «ложной девятки».

Однако в этом сезоне аргентинец исполняет роль, больше похожую на традиционного центрального форварда, хотя, естественно, и с необычно широким диапазоном действий для данного амплуа. Остальные игроки группы атаки также были не столь вольны в маневрах, хотя степень их универсальности и взаимозаменяемости остается на высочайшем уровне.

При этом обязательно надо подчеркнуть, что в последних матчах «Барселона» как раз избавлялась от этой четкой структурности, напоминая прежнюю себя. Месси снова играет «фальшивую девятку», Иниеста снова убегает с фланга, Хави наоборот все чаще оставляет центральную зону. В общем, вполне вероятно, что вышеописанная тенденция была временной, продиктованной не догматичностью Вилановы, а желанием сохранить целостность игры в начале сезона, пока футболисты не в оптимальной форме.

Иными словами, понимая, что после ЕВРО-2012 целая группа исполнителей не сможет некоторое время демонстрировать обычный для себя уровень двигательной активности, тренер намеренно придерживал их в узде. Иначе на фоне не лучших кондиций игроки могли не достичь необходимой синхронности перемещений и взаимной подстраховки, что чревато возникновением дыр в средней и задней линиях.

ТИТО И МЕССИ

Именно Виланова настаивал, чтобы Лео играл в центре нападения. «Когда мне говорили, что это сугубо фланговый игрок, я просто смеялся. Еще когда ему было 13 лет, я видел, что это прирожденный бомбардир», – рассказывал он. И таки убедил в своей правоте Гвардиолу, вследствие чего Месси сменил амплуа (для этого даже пришлось продать Златана Ибрагимовича) и вскоре стал лучшим игроком мира.

Когда сейчас журналисты задают ему вопрос, не робеет ли он перед звездой такого калибра, Виланова просто недоумевает: «Я вас не понимаю! Я главный тренер, а Месси футболист. Лионель прекрасно знает, что такое футбольная этика. У нас с ним замечательные отношения. Мы всегда отлично понимаем друг друга».

ТИТО И ЖОЗЕ

Всем известная выходка Моуринью, во время одного из Эль-Классико ткнувшего пальцем в глаз Виланове, похоже, навсегда испортила их отношения. После инцидента Тито любил порассуждать на публике, что «Особенный» просто бесится, так как в 2008-м настойчиво предлагал себя на пост наставника «Барсы», но получил отказ. «Если посмотреть на трофеи, то Моуринью – великий, может быть, один из величайших тренеров. Но приходишь к противоположному выводу, если подумать о том, дал ли он что-либо футболу», – считает Тито.

Впрочем, позже Жозе сделал шаг к примирению. В следующем же «классико» после известия о первой операции Вилановы, Моуринью специально дождался его в подтрибунном тоннеле, чтобы пожать руку и поприветствовать с возвращением к работе. «Я никогда не должен был делать то, что совершил в отношении Тито. Я был неправ», – покаялся в итоге португалец.

ТИТО И ДЕНЬГИ

В бытность игроком Виланова зарабатывал не слишком много, хотя и не бедствовал, конечно. Не впечатляли его гонорары и в начале тренерской карьеры. Но со временем, по настоянию Гвардиолы, на должности его ассистента Тито получал пять миллионов евро в год. Что еще раз доказывает, что он был не простым помощником главного тренера. В данный момент его оклад равняется семи миллионам в год, а в Примере больше зарабатывает только Моуринью (15,3 млн.).

ТИТО И ОПУХОЛЬ

Рак околоушной cлюнной железы у него диагностировали в 2011 году, и в ноябре понадобилась пятичасовая операция. «Когда поступило предложение возглавить «Барсу», я первым делом связался с медиками, которые делали операцию. Если бы мне тогда кто-то сказал, что я смогу быть главным тренером команды, я бы просто не поверил. Каждый, кто проходит через то, что я испытал, меняет взгляды на жизнь. По сравнению с этим, футбол – просто детские игры», – рассказывал еще до рецидива.

Его срочно госпитализировали 19 декабря прошлого года, и через несколько дней сделали повторную операцию. После нее тренеру необходим двухмесячный курс радиолучевой и химиотерапии. Кроме этого, Тито регулярно летает на консультации и обследования в США, где пребывает и сейчас. Так что в сегодняшнем ответном матче Кубка Испании против «Малаги» у каталонцев особая мотивация. Они должны биться и за себя, и за своего отсутствующего наставника.

24 січня 2013 08:25







Матеріали на тему

Конспект Гвардиолы. О главном
24 грудня 2013 15:30


Виланова продолжит лечение в США
20 січня 2013 23:27


Пеп и спич, изменивший футбол
18 січня 2013 07:20


Виланова: «Меня бы уже давно уволили»
15 січня 2013 19:22


Хави: «Победу посвящаем Виланове»
23 грудня 2012 13:44


Виланова выписан из отделения интенсивной терапии
21 грудня 2012 16:09


Блаттер выразил поддержку Виланове
21 грудня 2012 07:48


Виланова: «Все не так страшно»
20 грудня 2012 10:57




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Инцидент между Моуринью и Вилановой в августе 2011-го

 

24 січня 2013 09:15

Примера. 20-й тур. Первое поражение «Барсы»

 

19 січня 2013 22:47