Барселона – Реал 2:1. Испания, 10-й тур. Отчет о классике

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Сине-гранатовые вышли победителями из принципиальной дуэли с мадридцами благодаря шикарным голам Неймара и Алексиса Санчеса.

Перед центральным матчем 10-го тура и всего первого круга Примеры «Барселона» опережала «Реал» на три очка, пребывая во главе турнирной таблицы. «Королевский клуб» в свою очередь, занимал третье место, идя сразу за расположившимся вторым «Атлетико».

Естественно, Месси и компания были не прочь увеличить отрыв от наиболее принципиального соперника в чемпионате. Но как показали первые минуты матча, оппоненты совсем не собирались форсировать события, предпочитая для начала провести необходимые разведывательные действия.

Следует отметить, что команды, пожалуй, даже чересчур осторожничали, поскольку до середины первого тайма они не создали у ворот друг друга хотя бы один сколько-нибудь опасный момент. Каталонцы, хоть и были более активны, но напоминали себя привычных лишь отдаленно.

Как бы там ни было, именно они сумели открыть счет в поединке. Распечатать ворота соперника сумел Неймар, который до этого выделялся на фоне партнеров своим стремлением быть опасным в штрафной «сливочных». На сей раз он получил мастерский пас от Иниесты слева в штрафной и пробил с рикошетом от защитника в угол ворот.

Буквально сразу же после этого отличную возможность удвоить преимущество своей команды упустил Месси, когда вырезал мяч в угол ворот Лопеса, но был неточен. Перед перерывом сравнять счет на табло мог Хедира, однако замкнуть передачу Роналду не сумел.

Во второй половине встречи мадридцы заиграли более активно, однако уже через десять минут после начала чуть не получили второй гол от Неймара. Бразилец откликнулся на шикарный дальний пас Иниесты, сходу пробил. К счастью для болельщиков «Реала», голкипер выиграл дуэль.

Чуть позже свое мастерство уже пришлось демонстрировать Виктору Вальдесу, когда потянул удар Роналду из пределов штрафной в ближний угол. А вот на 73-й минуте даже Вальдес был уже бессилен, но на выручку сине-гранатовым пришла перекладина. Ее чуть не переломил пополам мощнейшим дальним ударом Карим Бензема, вышедший на замену во втором тайме.

Удача все же в этот вечер была на стороне «Барселоны». Ее воплощением для каталонцев стал Алексис Санчес, который сотворил настоящий шедевр уже через восемь минут после появления на поле. Получив мяч перед линией штрафной, он качнул защитника и эффектной подсечкой закинул мяч за шиворот вышедшему слишком далеко Лопесу – 2:0!

После такого удара «Реал», казалось так и не сумеет оправиться. Однако подопечные Карло Анчелотти бились до конца и были вознаграждены голом Хесе Родригеса на первой компенсированной минуте. Интрига возродилась, но на дальнейший подвиг мадридцам просто не хватило времени.

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ – 2:1
Голы: Неймар (19), Санчес (78) – Хесе (90+1)
Барселона: Вальдес, Пике, Фабрегас (Санчес, 70), Хави, Иньеста (Сонг, 77), Месси, Неймар (Педро, 84), Маскерано, Бускетс, Адриано, Алвес.
Реал: Лопес, Варан, Пепе, Рамос (Илльярраменди, 56), Хедира, Роналду, Бэйл (Бензема, 61), Марсело, Карвахал, Модрич, Ди Мария (Хесе, 76).
Предупреждения: Бускетс (7), Адриано (35) – Рамос (17), Бэйл (45), Хедира (59), Марсело (64), Роналду (80).

26 жовтня 2013 20:52