Сьогодні 28 березня 2024 р.

Хрустальный Дембеле. Пока каждый его матч обходится «Барселоне» в 1,8 миллиона евро

Андрей КУЗИЧЕВ

Рассказываем о бесконечной череде травм форварда каталонцев и проблемах, с которыми столкнулась «Барса».

Еще недавно карьера Усмана Дембеле напоминала сказку. Воспитанник «Ренна» после дебютного сезона на профессиональном уровне летом 2016 года отправился в дортмундскую «Боруссию» за 15 миллионов евро и стал одной из звезд блестящей команды Томаса Тухеля. Его связка с Обамеянгом работала на телепатическом уровне, и во многом благодаря передачам Дембеле габонец выиграл бомбардирский спор у Левандовски.

Усман стал вторым ассистентом бундеслиги и заслуженно был признан лучшим новичком немецкого сезона. В том числе и за свою роль в триумфальном для «Боруссии» кубковом турнире. В полуфинале в гостях у «Баварии» Дембеле ассистировал сравнявшему счет Обамеянгу, и сам в концовке забил победный гол (3:2). А потом открыл счет в решающей встрече с «Айнтрахтом» (2:1).

Однако, высоко взлетев, в какой-то момент француз утратил связь с реальностью. Хотя, понять его тоже можно. У тебя все получается, голова кружится от успехов, и тут ты получаешь приглашение от «Барселоны». Клуба, в который не приглашают дважды, и который для подавляющего большинства футболистов так и остается несбыточной мечтой. Кто в 20 лет от такого отказывается и слушает советы умудренных опытом людей, которые говорят, что еще один сезон в Дортмунде сделает тебя сильнее?

Судя по всему, советчики у Дембеле оказались другими, поэтому история его нового трансфера получилась скандальной. После срыва переговоров двух клубов Усман сначала демонстративно отписался от аккаунта «Боруссии» в Instagram, а потом исчез из расположения команды. Клуб встал в позу, оштрафовав футболиста и потребовав за его переход 150 миллионов евро. Но в итоге за несколько дней до закрытия трансферного окна стороны сошлись на 105 миллионах и бонусах, максимальный размер которых может достигнуть 42 миллионов.

Бонусы, как правило, активируются при достижении командных, либо личных целей. С последним пунктом будут большие проблемы, хотя в любом случае «Боруссия» в накладе не осталась. «Барселоне» же эта покупка обходится слишком дорого, ведь из-за многочисленных травм Дембеле находился на больничном 351 день и пропустил уже 63 матча. Немногим меньше, чем набралось выходов на поле (74). Было бы 75 – в Дортмунд пришлось бы отправить 5 миллионов.

Если верить данным Football Leaks и участвовавшего в расследовании немецкого издания Spiegel, годовая зарплата француза составляет 12 миллионов евро и с бонусами может увеличиться до 20 миллионов. Убрав последний пункт и суммировав все выплаты бывшему клубу и футболисту (пока за 2,5 года), можно подсчитать: каждая игра Дембеле на данный момент обошлась гранатово-синим примерно в 1,8 миллиона евро. Понятно, что за время пятилетнего контракта эти цифры изменятся, но там и оставшаяся зарплата с премиальными добавится. Здесь же не учтены еще и 9 миллионов, которые выплачены посредникам.

В первом сезоне Дембеле получил одно повреждение и восстанавливался 106 дней. Это можно было расценить, как единичный случай, однако 2019 год превратился в настоящий кошмар. За данный период Усман оказывался в лазарете шесть раз. Последняя травма случилась в ноябре, и ее лечение заняло два с половиной месяца. «Слезы наворачиваются на глаза, когда вижу, с какой интенсивностью и мощью тренируется Усман», – восхищался его работой Кике Сетьен.

В минувшее воскресенье преисполненный оптимизма главный тренер каталонцев признался, что выздоровление Дембеле можно сравнить с новым трансфером. Но началась новая неделя, француз снова почувствовал дискомфорт, а диагноз оказался безжалостным. Разрыв сухожилия в бедре с большой долей вероятности оставил его без футбола до конца сезона, и это означает, что у «Барселоны» серьезные потери в нападении.

Луис Суарес в лучшем случае вернется в концовке чемпионата. Карлес Перес продан в «Рому». Фати всего 17 лет, и трудно поверить, что в столь юном возрасте он обойдется без спадов. А если окажутся правдой слухи о травме Месси, который несколько матчей провел через боль? Говорят, ситуация не критическая, но она требует контроля со стороны медицинского штаба. И Лео, как и любому человеку, нужно хотя бы иногда отдыхать.

У Сетьена же просто нет простора для маневра, и в последнем туре ла лиги концовку на фланге атаки провел Сержи Роберто. Возможно, клубу еще разрешат вне трансферного окна заявить нападающего в связи с кадровой ситуацией. Но все равно сомнений в возможностях «Барсы» добиться чего-то в Лиге чемпионов и догнать «Реал» в испанском чемпионате все больше.

6 лютого 2020 11:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09