Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Роналду: «Играю не ради денег»

Татьяна ПОНОМАРЕНКО, «СЭ»

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду дал интервью журналу France Football, немалая часть которого была посвящена предстоящему в январе вручению «Золотого мяча». «СЭ Интернет» приводит отрывки из беседы форварда с французским журналистом.

– 2012-й стал для вас лучшим годом с тех пор, как вы перешли в «Реал»?
– Может быть. По большому счету, три моих первых мадридских сезона похожи друг на друга. Главное отличие в том, что в уходящем году мы выиграли чемпионат, эта победа дорогого стоит.

– Какие моменты года вы бы назвали самыми счастливыми?
– Наш матч с «Барселоной», когда мы выиграли со счетом 2:1 (21 апреля, в 35-м туре чемпионата Испании – Прим. France Football). В той игре я забил второй гол, который принес нам победу. Для меня это лучшее воспоминание за последние несколько месяцев.

– А самыми тяжелыми?
– Без сомнения, поражение по пенальти от «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов, и вылет в полуфинале Euro, когда мы так же по пенальти уступили сборной Испании. В обоих случаях я очень расстроился.

– Но в итоге радостей все же было больше, чем разочарований?
– Примерно поровну. Мне хотелось бы пройти дальше в турнирах  и с клубом, и со сборной. Конечно, в целом все неплохо, но я не могу выбросить из головы те неудачи.

***

– По итогам сезона вы заслужили «Золотой мяч»?
– Не знаю. Выбирать победителя будут тренеры сборных, капитаны и журналисты, их решение от меня не зависит, я никак не могу на него повлиять. Посмотрим, кому они отдадут свои голоса.

– Вы бы проголосовали за себя, если бы была такая возможность?
– Действительно, за себя нельзя голосовать, иначе я бы это сделал. Да все игроки поступили бы точно так же.

– И кому вы отдадите предпочтение как капитан португальской сборной?
– Я пока не думал над этим вопросом.

– И все же какие-то идеи есть, не так ли?
– Проголосую за игроков, которые в этом году выиграли престижные титулы и показали хорошую игру. Вполне возможно, что одним из них будет испанец, о двух других я пока ничего не могу сказать.

– Испанец из «Реала» или из «Барсы»?
– (С улыбкой) Конечно, из «Реала».

– Касильяс?
– Не настаивайте, я не назову никаких имен.

– Вы не хотите раскрывать секрет?
– Вы обо всем узнаете, когда результаты объявят публично. Дело в том, что я действительно еще не принял окончательного решения. Уверен только в том, что одним из тех, за кого я отдам голос, станет игрок «Реала».  Еще двоих выберу из числа футболистов, которые завоевали в минувшем сезоне трофеи.

– Кажется, этот приз для вас особенно значим?
– Все трофеи важны, будь то чемпионат, Кубок или Лига чемпионов.

– Здесь другой случай, речь идет об индивидуальной награде.
– Считаю «Золотой мяч» одновременно и личным, и командным трофеем. Любой, кто его получает, немало обязан этим своим партнерам.

**

– Вас часто противопоставляют Лионелю Месси. Что вы думаете о вашем соперничестве?
– Тему нашего противостояния раскручивают СМИ, чтобы поднимать тиражи газет и рейтинги телепрограмм. Честно говоря, я немного устал от этого. Тяжело чувствовать себя обязанным постоянно что-то доказывать, даже если ты готов к такому давлению.

Мне не очень нравится, когда меня сравнивают с другими игроками – будь то футболисты других времен или других команд. Но я уже почти привык.

– В чем вы видите главные отличия между вами?
– Мы существуем в разных системах. Он вырос в «Барселоне», куда приехал ребенком, отлично знает свой клуб и уже много лет играет в одной из лучших команд мира. Месси – выдающийся футболист, я отношусь к нему с большим уважением.

– Аргентинца считают командным игроком, а вас – индивидуалистом. Согласны?
– Конечно, нет! Никакой я не индивидуалист, это понимают все, кто разбирается в футболе. Но не буду спорить, такие вопросы вам лучше обсудить с кем-то другим.

– Вы иногда позволяете себе выпады в адрес Месси. Например, во время чемпионата Европы напомнили, как годом ранее он со сборной вылетел в четвертьфинале домашнего Кубка Америки.
– Проблема в том, что иногда из мухи делают слона. Меня огорчает, что люди постоянно судят обо мне, совсем меня не зная. Что касается тех слов, то бывает, я говорю нечто подобное, если сильно переживаю. Когда успокаиваюсь, понимаю, что был неправ. Но все мы люди, и иногда совершаем ошибки.

***

– Вы один из двух лучших форвардов в мире, но при этом не входите в число самых высокооплачиваемых игроков. Как такое возможно?
– Я не жалуюсь. В жизни каждый получает то, чего заслуживает. Главное для меня – не деньги, а страсть к игре и любовь к своей команде. Если бы я играл ради денег, то ушел бы в другой клуб.

– Вы продлите контракт с «Реалом»?
– Не знаю. Наше соглашение действует еще три года, оно истечет, когда мне будет тридцать лет. А дальше посмотрим.

– Вы читали прессу на прошлой неделе? La Gazzetta Dello Sport отправляет вас с Моуринью в «ПСЖ» и утверждает, что ваш трансфер обойдется французскому клубу в 100 миллионов евро.
– (С улыбкой) Надо же, какой дорогой игрок.

– Причем ваша зарплата будет увеличена.
– Хорошо бы! (Вновь становится серьезным). Поверьте, меня совершенно не волнуют подобные слухи, я хочу продолжать играть в «Реале». А что нас ждет в будущем, только Богу известно.

– То есть вариант с «ПСЖ» все-таки возможен?
– В жизни все возможно. Nothing is impossible. Но пока я не думаю ни о новом клубе, ни о новом контракте. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы хорошо играть и побеждать с «Реалом».

– Ваша главная цель – Лига чемпионов? По иронии судьбы, вы сами выигрывали ее лишь однажды…
– В этом сезоне выиграем еще раз.

– Смелое заявление!
– (Смеется) Я всегда думаю только о победе.

– Ваш тренер мечтает о финале «Реал» – «Барса». А вы?
– У меня нет личных предпочтений. Конечно, сыграть с «Барселоной» было бы здорово, но до финального матча еще далеко. Понимаю, что болельщики хотели бы в очередной раз посмотреть на наше противостояние, но прежде чем рассуждать о финале, предстоит многое сделать. Для начала – выйти в плей-офф из «группы смерти».

– С надеждой выиграть чемпионат вы уже попрощались?
– Нет. Впереди еще 29 туров, предстоит разыграть много очков. Мы задержались на старте и сильно отстали, но не все потеряно, надо продолжать бороться. У нас больше нет права на ошибку. Понимаем, как нам будет сложно, но мы к этому готовы.

10 листопада 2012 06:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18