Сьогодні 29 березня 2024 р.

Хави: «В «Барселоне» тебя учат быть хорошим человеком»

Хави Эрнандес – игрок особенный. С именем полузащитника связана самая успешная эра в истории «Барселоны», которая вместе с ним выиграла четыре Лиги чемпионов УЕФА. В 2015 году Хави отправился в Катар, где играет до сих пор, а каталонцы с тех пор ни разу не побеждали в Лиге чемпионов. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы рассказал о своем детстве и первых шагах в «Ла Масии» – юношеской академии каталонского клуба.

– Детство вы провели в Таррасе. Какое место занимал футбол в вашей жизни? Болели за «Барселону» еще мальчишкой?
– Да, футбол был моей жизнью с самого детства, сколько себя помню. Моя семья страстно любит футбол. Родители, старшие братья и сестра – всем нравится футбол. Это часть нашей жизненной философии. Это в нашей культуре, это словно религия нашей семьи. Мы любим футбол. Это развлечение, которое приносит удовольствие, и это моя жизнь. Мне выпал шанс заниматься в «Барселоне» футболом профессионально и зарабатывать этим на жизнь. Я болел за «Барселону» с детских лет, как и мои родители с другими членами семьи. Было здорово играть за «Барселону» так долго.

– Вы оказались в «Ла Масии» в 11 лет. Помните свои чувства в первый день?
– Я не мог в это поверить. Сначала я побывал на просмотре, где очень много мальчишек старались получить место в академии. Отец не сказал мне, что контракт с «Барселоной» уже подписан, и потому я, конечно, нервничал. Я принял участие в просмотре, и отец сказал, что меня уже подписали, что переговоры с клубом уже прошли. Это невероятные ощущения, я будто в сказку попал. Старался наслаждаться с первого дня, учился у тренеров... Мне посчастливилось получить в «Барселоне» не только футбольное образование, но и пройти школу жизни.

– Когда «Барселона» выиграла Лигу чемпионов в 1992 году, вы все еще учились в «Ла Масии». Какие воспоминания сохранили о том финале? Насколько важной была та победа для «Барселоны»?
– Думаю, тогда и началась победная эра «Барселоны», которая продолжается по сей день. Семена посеяло поколение [Йохана] Кройффа. Команда мечты с [Пепом] Гвардиолой, [Рональдом] Куманом, [Христо] Стоичковым, [Микаэлем] Лаудрупом и игроками сборных: [Хосе-Мари] Бакеро, [Гильермо] Амором, [Андони] Субисарретой и Эусебио. То поколение футболистов, ведомое Кройффом, было примером и образцом для следующих поколений. «Барса» поднялась на уровень выше. Тот период был самым успешным в истории клуба, если сравнивать с предыдущими. Затем, благодаря отточенному игровому стилю, было завоевано множество трофеев. За этот стиль нас уважают во всем мире.

Футбол «Барселоны» по душе всем, в том числе и игрокам. Тот финал я смотрел дома по телевизору. Братья отправились на «Уэмбли», а я был еще слишком маленьким. Все время говорил родителям, что тоже хочу поехать на «Уэмбли», но мне не разрешили. Так что смотрел финал дома с родителями, сестрой и дедом. Мы получили от матча большое удовольствие. Гол Кумана привел в экстаз всех поклонников «Барсы». Это был первый для клуба Кубок европейских чемпионов, которого все так ждали, особенно с учетом поражений в предыдущих финалах. Это был такой долгожданный момент!

– Какие ценностям вы научились в «Ла Масии»? Как обучение в юношеской академии повлияло на вашу карьеру?
– Я всегда говорил, что «Барса» – не просто футбольная школа, а школа жизни. Там учат уважать других, ценить одноклубников и не быть эгоистом. Футбол – командная игра, и тебя учат думать о партнерах по команде, уважать любые решения тренера, даже если он оставил тебя в запасе. Нужно с уважением относиться к командному механизму, понимать, как строится работа в коллективе. Меня научили этому дома – считаю, что воспитывался в образцовой семье. Но и в «Барселоне» тоже. Дома и в «Ла Масии» все было сделано для того, чтобы я стал хорошим человеком. В «Барсе» тебя не просто учат играть в футбол. Там стараются сделать тебя лучше как человека. Это настоящая школа жизни.

19 березня 2018 19:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09