Зидан, Вальверде и Каземиру – топ. Как «Реал» обыграл «Барсу»

Наталья ЮРИНА

Разбираем матч в Мадриде, завершившийся победой «Реала» над «Барсой» со счетом 2:0.

1. «Барселона» располагалась по схеме 4-4-2, особенно явной во время игры без мяча: на позиции форвардов действовали Месси и Гризманн. Видаль был правым полузащитником, хотя в последнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Наполи» (1:1) он находился в атакующей тройке.

Расстановка «Реала» была более гибкой: 4-3-1-2 с мячом (при этом очень свободные позиции у Иско, Крооса и Вальверде), а в обороне – 4-1-4-1. При затяжных позиционных атаках «Барселоны» защитная формация Мадрида изменялась: либо на 5-4-1 (Вальверде или Винисиус опускались на одну линию с защитниками в зависимости от фланга атаки каталонцев), либо на 5-3-2, когда в оборону уходил Каземиру (преимущественно во втором тайме).

2. «Барселона» ожидаемо превзошла «Реал» по интенсивности прессинга: 11,00 PPDA против 15,12. Сине-гранатовые оказывали активное давление в первом тайме, включая высокую игру Бускетса. Мадридцы же не выдергивались в прессинг, а перекрывали зоны с помощью Крооса и Вальверде, поднимавшихся на одну линию с форвардами. Только в средней трети поля «Реал» обозначал подобие давления.

– Первый тайм был довольно сложным, соответствующим статусу матча, а вот вторая половина встречи была очень хорошей: мы были превосходны в нападении и прекрасно прессинговали. На такие команды, как «Барселона», нужно оказывать давление. Если позволить им играть, то придется бегать за мячом, – приводит послематчевые слова Зинедина Зидана Marca.

Во втором тайме его команда действительно стала располагаться выше и вступать в отбор в финальной трети поля, заставляя «Барселону» ошибаться.

3. Несмотря на интенсивный прессинг каталонцев, «Реал» старался выходить из обороны в атаку не через длинные розыгрыши от вратаря или центральных защитников, а с помощью игры накоротке. За прохождение давления в центре поля отвечали Вальверде, Кроос и Иско: 42 короткие передачи из 43, 69 из 73, 50 из 51 – такова их статистика. Для продвижения мяча также использовались оба фланга. Особенно активными были Винисиус и Карвахаль – они лучшие в команде по показателю xGBuildup (вклад в выход из обороны в атаку без учета ударов и передач под удар).

У «Барселоны» для максимально креативного продвижения мяча привычно опускался в глубину Месси. Вот тепловая карта аргентинца, на которой видна его активность в районе центрального круга:

Кроме того, за выход из обороны в атаку отвечали высоко располагавшиеся центральные защитники – Юмтити и Пике (лучшие в команде по xGBuildup), а также опускавшийся к ним хавбек де Йонг.

4. В первом тайме «Реал» атаковал довольно-таки предсказуемо: на левом фланге создавался перегруз с участием Марселу, Винисиуса и временами Иско, оттуда же следовали кроссы. «Барселона» оборонялась очень компактно, поэтому Мадрид задействовал дальние удары Крооса: немец трижды бил по воротам. Такой же показатель у Бензема, при этом они оба ни разу не попали в створ.

Интересными были розыгрыши угловых, по количеству которых «Реал» превзошел «Барселону» (8-2): «Королевский клуб» использовал и кроссы, и быстрые передачи низом.

Во втором тайме Мадрид начал забирать подборы и еще активнее использовать оба фланга, где быстрые игроки Марселу, Винисиус и Карвахаль постоянно располагались возле штрафной площади соперника.

У «Барселоны» в первом тайме неплохо комбинировала связка Месси – Видаль, однако в позиционной атаке каталонцы практически ничего не создали из-за гибкой схемы Зидана с временными переходами на игру в пять защитников. Зато гости успешно использовали длинные забросы за спину игрокам обороны «Реала», разрезающие передачи, а также скоростные атаки и контратаки. Пару моментов имел Гризманн, могли забить Артур и Месси.

5. По статистике ожидаемых голов (xG) «Барселона» превзошла «Реал»: 1,59 против 1,04. Однако молодым игрокам Мадрида удалось реализовать моменты. Винисиус испытывал проблемы с последним пасом, а также часто терял мяч (6 потерь – это больше всех среди игроков обеих команд), однако забил гол при xG равном всего лишь 0,11. А вышедший на замену Диас вообще показал уникальную результативность: 1 минута на поле в ла лиге в этом сезоне – 1 гол.

6. Каземиру сыграл здорово и вновь проделал огромный объем работы. 59 передач, 1 удар, 3 успешных отбора, 4 перехвата (больше всех среди игроков обеих команд), а также 4 фола (тактических, без желтой карточки) – такова статистика хавбека. Основной же успех заключается не в цифрах: Каземиру часто играл персонально по Месси и сковывал его креативность. В итоге аргентинец даже получил желтую карточку, сфолив на своем оппоненте.

7. «Барселона» стала командой Кике Сетьена, что в очередной раз подтверждается статистикой: 55,8% против 44,2% по владению мячом в пользу каталонцев, 644 – 492 по передачам. Лидеры по количеству пасов – Бускетс (82), Пике (79), Месси (69) и де Йонг (68). Это говорит о том, что мяч перекатывался в районе центрального круга, учитывая довольно-таки глубокую позицию Лионеля. Владение вновь было стерильным – особенно во втором тайме.

«Реал» же превзошел соперника по ударам (13-9, 5-4 в створ) и превратил их в голы.

Итог
Зидан снова показал, что является гибким и набирающим тактическую силу специалистом. Гибридная схема со временным переключением модулей, управление прессингом и грамотная работа с заменами (оставил на поле Винисиуса и удачно выпустил Диаса) – все это позволило «Реалу» выиграть. Персонально стоит особенно отметить Куртуа (4 сейва), Вальверде (универсал, обеспечивший баланс) и Каземиру (сдержал Месси).

«Барселона» же стала заложницей своего старого-нового стиля: игрокам необходимо время, чтобы адаптироваться к задумкам Сетьена. Турнирная таблица пока позволяет: до «Реала» – всего одно очко.

2 березня 2020 16:42