Кубок Испании, 1/2 финала. Барселона – Реал 1:1. Все решится в Мадриде

В первом матче 1/2 финала Кубка Испании «Барселона» принимала на «Камп Ноу» мадридский «Реал». В последний раз «сливочные» обыгрывали своего заклятого соперника еще в августе 2017 года, одержав тем самым и победу в Суперкубке страны. Поэтому мадридский коллектив был полон решимости выиграть у «блаугранас» впервые после ухода Криштиану Роналду в «Ювентус». «Не получилось, не фартануло»: безвыигрышная серия «Реала» в «эль класико» достигла четырех матчей кряду.

Подопечные Сантьяго Солари начали поединок крайне уверенно, с первых минут действуя агрессивнее и острее соперника. Результатом стартового натиска «Реала» стал быстрый гол: Карим Бензема принял мяч в штрафной и прострелил от лицевой вдоль ворот, где уже поджидал Лукас Васкес – тот без помех переиграл Марка-Андре тер Штегена.

На этом «сливочные» не остановились: дважды мадридский клуб подловил соперника на контратаке, но оба раза Винисиус Жуниор запорол верные шансы для повторного взятия ворот каталонцев. Сперва юный бразилец решил не делиться с партнерами при численном преимуществе неподалеку от штрафной «Барсы», а затем и вовсе совершил что-то странное, выполнив не то прострел, не то удар с левого фланга.

Но заключительный отрезок первого тайма остался за фаворитом матча – «Барселоной». И хотя Лионеля Месси не было на поле с первых минут, каталонцам удалось соорудить несколько опасных эпизодов у владений Кейлора Наваса. Пожалуй, самым острым стал удар головой Ивана Ракитича после подачи со стандарта – «Реал» спасла перекладина. А спустя несколько мгновений в игру вступил уже костариканский кипер мадридцев: Кейлору пришлось вытягиваться в струнку после мощного выстрела Луиса Суареса из выгодной позиции.

На исходе часа игровое преимущество окончательно перешло на сторону «сине-гранатовых». И это не могло не отразиться на табло «Камп Ноу»: каталонцам удалось реализовать свой очередной голевой момент. Точной передачей из глубины поля партнеры вывели Жорди Альбу на рандеву с Навасом, однако левому латералю не удалось переиграть голкипера гостей в ближнем бою. Подбор остался за Суаресом, и тот решился на удар с дальней дистанции – с «ленточки» вынес Серхио Рамос, но и на этом атака не была закончена. Мяч достался Малкому, который вторым касание отправил его точно в ближний верхний угол – вымучили, 1:1!

Правда, куда громче зрители в Барселоне среагировали, казалось, не на гол своих любимцев, а на выход Месси, случившийся через пару минут после восстановления статуса-кво. Впрочем, ничем особенным гениальный аргентинец в очередном для себя «эль класико» не отметился. Вспомнить можно лишь опасную позицию для штрафного удара, с которой Лео даже не сумел перебросить «стенку».

На последних минутах «сливочные» едва вновь не поймали «Барселону» на контратаке: тер Штеген ошибся на выходе, сыграв точно на Бензема, французский форвард краем глаза заметил одинокого Гарета Бейла на противоположном фланге, но валлиец не сумел как следует пробить по пустым воротам «блаугранас».

Как итог – боевая ничья в матче двух грандов мирового футбола. Судьба путевки в финал Кубка Испании решится 27 февраля: именно в этот день состоится ответная встреча на «Сантьяго Бернабеу».

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ – 1:1
Малком (57) – Васкес (6).
Барселона: тер Штеген, Пике, Альба, Нелсон Семеду, Лангле, Артур, Бускетс, Коутиньо (Месси, 63), Ракитич (Видаль, 63), Малком (Аленья, 76), Суарес.
Реал: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Рамос, Кроос, Льоренте (Каземиро, 63), Васкес (Асенсио, 84), Модрич, Винисиус Жуниор (Бейл, 64), Бензема.
Предупреждения: Нелсон Семеду (43), Суарес (56), Альба (58), Видаль (88) – Рамос (10), Марсело (57).

7 лютого 2019 00:01