Как Коноплянка оказался круче Роналду

Украинский полузащитник стал ключевой фигурой в матче с «Севилья» – «Реал», обеспечив своей команде победу и сразу по нескольким показателям превзойдя трехкратного обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду.

На днях в мировой Сети появилась любопытная информация: по итогам октября портал WhoScored признал нашего Евгения Коноплянку самым прогрессирующим игроком топ-чемпионатов. Кто-то, наверное, обрадовался, кто-то задумался, а кто-то – и засомневался. Но вчера Коноплянка предоставил очередные и весьма весомые доказательства, что это так и есть.

Евгений стал ключевой фигурой центрального матча 11-го тура чемпионата Испании «Севилья» – «Реал». Украинец, возможно, был не настолько эффектен, как эпизодами главные звезды Королевского клуба Криштиану Роналду и Гарет Бейл. Хотя тоже блистал фирменными приемчиками. Главное же, что Евгений в этот вечер превзошел всех по части эффективности.

Действуя на привычной позиции левого вингера, но непривычно часто располагаясь ближе к центральной оси, он провел, пожалуй, свою лучшую игру за «Севилью». И фирменные проходы несколько раз осуществлял, и игру постоянно обострял, держа оппонентов в напряжении, и с партнерами общий язык прекрасно находил.

Именно после классно исполненного Коноплянкой углового за десять минут до перерыва Иммобиле сравнял счет в матче, а во втором тайме Евгений сделал идеальную голевую передачу прямо в ногу Эверу Банеге и принял участие в третьей результативной атаке своей команды, которая оказалась победной.

В итоге 3:2 в пользу хозяев, которые поднялись на 10-е место в турнирной таблице Примеры. Кстати, это был первый матч в текущем чемпионате Испании, когда «Реал» пропустил больше одного мяча. И «виноват» в этом, в первую очередь, наш соотечественник. Как написал официальный сайт севильского клуба, в этот вечер украинец надел костюм гения, а его ходы и решения вызывали у соперников недоумение и растерянность. Особенно высоко был оценен второй ассист Жени. Ну там и вправду он исполнил все просто шикарно.

И как дополнительный аргумент – несколько цифр. Помимо двух голевых передач, Коноплянка отметился тремя ударами по воротам, осуществил шесть успешных обыгрышей (из семи попыток!) и сделал 39 передач с точностью 87 процентов.

Кстати, любопытно сравнить его показатели с показателями Криштиану Роналду по итогам поединка.