Испания, 14-й тур. Барселона – Гранада 4:0. Разгром и без Месси

На этот раз изменения в стартовом составе «Барселоны» были связаны не с плановой ротацией от Мартино, а с травмами. Игру по причине различных повреждений пропускали Месси, Вальдес, Дани Алвес и Хави, вместо которых вышли Педро, Пинто, Бускетс и Монтойя. Не было также ни Пуйоля, ни Маскерано, так что в центре обороны пару Пике составил Бартра.

Упомянутый Месси перед игрой вынес на поле «Золотую бутсу», недавно полученную аргентинским снайпером за заслуги перед каталонским отечеством в прошлом сезоне. Вот она, сверху на фото, Месси показывает ее с немым саркастическим вопросом: «Поносить дать, а?» Лионель повертел-показал обувку – да и смылся на трибуну, где надел шапку и попытался слиться с толпой. Кстати, неплохо получилось... А его партнеры принялись за дело.

Решив поставить гостей на место с первых минут, «Барса» побежала в атаку и создала несколько голевых моментов. Роберто и защитники выстояли (чему способствовали и офсайды, в которые каталонцы с удовольствием залезали), а потом «Гранада» попыталась перевести игру в центр поля. Это ей не удалось – хозяева вскоре заработали пенальти усилиями Сеска, которого в штрафной приняли на бедро. Иньеста хладнокровно реализовал приговор арбитра.

Решив, что теперь-то уж терять совершенно нечего, команда Лукаса Алькараса снова пошла вперед и создала грандиозный момент. Защитники «Барселоны» в этом матче теряли мяч как-то слишком уж легко (а от Неймара в одном из моментов снаряд вообще отскочил, как от дерева! Ценного, 60-миллионного – за кубометр! – бразильского дерева...), вот и на 24-й минуте они его потеряли близ штрафной, а Пити подхватил. И не просто подхватил, но еще и саданул от души, надрывно так. Сфера вонзилась в перекладину ворот Пинто, едва не сломав планку. Пити горевал недолго – еще через пяток минут он попытал счастья ударом со штрафного. Мяч летел точно в нижний угол, откуда его в прыжке выудил престарелый Пинто. 37-летний голкипер прыгнул как молодая лань, сорвав заслуженные аплодисменты «Камп Ноу».

Прекрасно зная и понимая, что в обороне она не сильна, «Барса» перевела игру на чужую половину поля. Исповедуя наступательную доктрину, армия Марино активничала по всему фронту, проводя резкие операции и вгоняя противника в ступор. Результатом операции стал второй пенальти (снова стопроцентный) от Матеу Лаоса. На этот раз сфолили на Иньесте и сделал это Фран Рико. 11-метровый реализовал Фабрегас, послав мяч в сетку верхом. В первый раз фолили на Фабрегасе, а бил Иньеста, теперь же все поменялось...

Едва только начался второй тайм, как «Барселона» могла довести дело до разгрома. Санчес прострелил справа, Роберто до мяча дотянулся, но лишь отправил его на ногу Педро – а тот пробил с такой силой, будто собирался вывести мяч на околоземную орбиту. Что ж, где-то так и вышло: сфера улетела выше перекладины пустых ворот. Каталонский хищник не выпускал жертву из своих челюстей, та брыкалась и орала, однако поделать ничего не могла. Ну а когда на 67-й минуте гости вдобавок ко всему остались вдесятером (вторую желтую получил Итурра), все с исходом встречи стало ясно. Особенно после того, что случилось далее.

На 71-й минуте к воротам Пинто по правому краю под острым углом выскочил Ньом. Он шел к воротам, не встречая сопротивления, он шел, поплевывая по сторонам и имея черт-те сколько времени для размышлений, куда же пробить. Он шел и шел – и в итоге действительно пробил по воротам. И пробил Ньом ужасно, пробил так, что никаких ругательных слов не хватило бы даже у корифеев разговорного жанра. Что там корифеи – даже Виталий Владимирович Кварцяный застыл бы соляным столпом, и не нашел бы Виталий Владимирович адекватных ситуации слов!.. Удар Ньома был прямолинеен, мяч был отражен Пинто – и пошла контратака «Барселоны»! Ее завершил точным ударом Алексис Санчес, после чего счет стал 3:0. Вот теперь, как говорил внутренний голос ковбою из анекдота, точно все.

И один только Пити продолжал, глотая слезы, обстреливать ворота Пинто из любых позиций. Однако не суждено ему было забить в этот погожий осенний барселонский вечерочек... Зато суждено было дебютировать в составе «Барселоны» Адама Траоре, очередному Траоре европейского футбола и, без сомнения, будущей звезде футбола. Траоре 17 лет, он нападающий, родившийся в Испании и имеющий ее гражданство (не смотри, что черненький). В этой игре он вышел на левый край атаки. На 88-й минуте он мог и забить! Одним финтом он проскользнул между двумя защитниками, ушел и от третьего, пробил – вратарь легко поймал мяч. Ничего, ничего, все так начинали... Зрители приветствовали Адама восторженными криками. Месси уже забыт, у «Камп Ноу» новый кумир!

Четвертый гол «Барселона» все же забила, но без участия Траоре. В контратаке Серхи Роберто протащил мяч и отдал пас налево на Сеска, тот прострелил в центр, откуда Педро поразил пустые ворота. Итак, обескровленная «Барса» легко разобралась с очередным соперником в чемпионате Испании. Интересно, как у нее сложится в гостях с «Аяксом» в Лиге чемпионов?..

Барселона – Гранада – 4:0
Голы: Иньеста (20, с пенальти), Фабрегас (40, с пенальти), Санчес (71), Педро (90).
Барселона: Мануэль Пинто, Монтойя, Пике, Фабрегас, Педро, Иньеста, Санчес (Роберто, 74), Неймар (Траоре, 83), Бартра, Бускетс (Сонг, 74), Адриано.
Гранада: Фернандес, Ньом, Рико, Эль-Араби (Рики, 74), Браими (Буонанотте, 79), Ресио, Диакате, Итурра, Пити (Игало, 78), Фулкье, Мурильо.
Предупреждения: Неймар (28), Бускетс (43) – Диакате (19), Итурра (25), Эль-Араби (26).
Удаление: Итурра (66, повторное предупреждение).

23 листопада 2013 19:05