Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Херенвен» тебе, а не «Реал»! Грустная история Мартина Эдегора

Максим ЕРЕМИН

Юный норвежский талант так и не стал футбольным феноменом. Во всяком случае пока...

«Когда Перес покупает норвежского игрока – с этим просто необходимо смириться. Кроме того, президент «Реала» принял решение, что Эдегор сыграет в составе главной команды для организации общественного мнения. Он мог быть лучшим игроком планеты, но меня это не волновало, потому что я не просил его покупать. Этот трансфер был пиаром».

Слова принадлежат бывшему главному тренеру «Реала» Карло Анчелотти. Представляете себе этот диалог?

– Карло, мы тут парня купили из Норвегии, его бы поставить в состав…
– Но у меня в полузащите есть Хамес, Кроос и Иско.
– Карло, он дебютировал в чемпионате Норвегии в 15 лет!

Ну, хорошо хоть 16-й номер у Лукаса Силвы не отобрали, чтобы подчеркнуть, в каком возрасте Эдегор оказался в Мадриде. Забавно, что некоторые СМИ тогда дали именно такую новость. Кто знает, может, маркетологи клуба просто вовремя одумались.

Перес – прекрасный специалист в области монетизации мадридского хайпа. Но президент «Реала» давно использует очень грамотную фишку для отвлечения внимания – добивается больших спортивных результатов. Регулярно. Если «Реал» на вершине мирового футбола – никто не будет пристально всматриваться в нефутбольные вопросы. И, в общем-то, будут правы.

Ну а что, истерика вокруг «того самого парня из Норвегии» правда кипела нешуточная. Мартин дебютировал в 15-летнем возрасте не только в чемпионате Норвегии, но и в главной сборной страны. И пусть дело было в товарищеском матче с командой ОАЭ, вы же правильно уловили контекст?

Вопросов нет, парень очевидно талантлив. Но неужели кто-то всерьез решил, что из чемпионата Норвегии можно попасть в основу «Реала»? Пусть даже сыграв несколько матчей за сборную в юном возрасте. Верить в подобный исход было бесподобной чепухой. Массовое мнение было другим.

Норвежец поехал на смотрины по всей Европе и отлично вошел в роль: «Да, я болею за «Ливерпуль», однако это не повлияет на мое решение при выборе нового клуба. Речь идет о том, чтобы выбрать наилучший вариант для моего прогресса».

Следующая цитата: «Я был в расположении «Ливерпуля», двух клубов из Манчестера, и там мне все понравилось, но мой выбор был сделан в пользу «Реала».

Наилучший вариант для прогресса в 15 лет это… «Реал»? В переговоры с клубом тогда подключилась семья Эдегора. Совместными усилиями они согласовали контракт так: пять тренировок с основным составом, одна тренировка и матч за «Кастилью». Так они защитили футболиста от того, что он вдруг окажется вне главной команды. Увы, пока вынуждены признать: Мартин, это так не работает.

Вместо обещанных трех Анчелотти выпустил Эдегора в основе лишь однажды. Ворча и нехотя – на полчасика. Вот и вся карьера в основе мадридцев. Потом норвежец надолго осел в «Кастилье» – второй команде «Реала». Тогда ей рулил Зинедин Зидан, и, говорят, он не был в особом восторге от игры Мартина. Так или иначе, Эдегор провел за «Кастилью» более 50 матчей в течение трех сезонов. Но так и не стал ее безоговорочным лидером.

Год назад Эдегор уехал играть в Голландию. Пока на правах аренды. В «Херенвене» он получил 10-й номер и место в основном составе. Возможно, это условие даже не прописано ни в одном контракте. В этом сезоне норвежец сыграл уже 19 матчей в чемпионате. Может, теперь все будет по-настоящему?

19 лютого 2018 09:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22