Суперкубок Испании, полуфинал. Тер Штеген вытягивает «Барсу»

В Испании уже во второй раз в розыгрыше Суперкубка принимают участие четыре клуба. «Реал» (чемпион), «Барселона» (серебряный призер), а также «Реал Сосьедад» и «Атлетик», которые вышли в до сих пор не сыгранный финал национального кубка (он должен состояться 4 апреля 2021 года).

Первый полуфинал Суперкубка, игравшийся в Кордобе, получился на редкость упорным. Обходившаяся без Лео Месси «Барса» и «Реал Сосьедад» нанесли идентичное количество ударов, каталонцы чаще владели мячом, а их соперник больше подал угловых.

В первом тайме Марк-Андре тер Штеген здорово справился с «парашютом» в сторону его ворот, а Френки де Йонг головой замкнул подачу Антуана Гризманна и открыл счет. Автор гола в начале второго тайма сыграл рукой, и Микель Оярсабаль почти без разбега забил с 11 метров. В оставшееся время Гризманн и Усман Дембеле были близки к успеху, но не попали в створ.

В овертайме было создано едва ли не больше, чем за 90 минут, соперники могли забить и не раз, в ближе всех к голу был Аднан Янузай, который со штрафного попал в штангу.

Пришло время серии пенальти, в которой все решило мастерство тер Штегена. Немецкий,кипер отразил два первых удара, что в итоге и стало залогом успеха каталонцев.

РЕАЛ СОСЬЕДАД – БАРСЕЛОНА – 1:1 (пен. 2:3)
Голы: Ойарсабаль (51, с пенальти) – де Йонг (39).
Послематчевые пенальти: 0:0 Баутиста (вратарь), 0:0 Де Йонг (штанга), 0:0 Оярсабаль (вратарь), 0:1 Дембеле, 0:1 Виллиан Жозе (штанга), 0:2 Пьянич, 1:2 Мерино, 1:2 Гризманн (выше), 2:2 Янузай, 2:3 Пуч.
Реал Сосьедад: Ремиро, Монреаль, Ле Норман, Горосабель (Сальдуа, 91; Баутиста, 120+1), Субельдия, Мерино, Гуриди (Барренечеа, 81), Порту (Янузай, 103), Гевара (Субименди, 105), Ойарсабаль, Исак (Виллиан Жозе, 91).
Барселона: тер Штеген, Лангле, Альба, Араухо, Мингеса (Фирпо, 114), де Йонг, Бускетс (Пуч, 91), Педри (Пьянич, 91), Дембеле, Гризманн, Брэйтуэйт (Тринкау, 78).
Предупреждения: Ле Норман (58) – Дембеле (54), Мингеса (97).

В четверг, во втором полуфинале, в Малаге, «Реал» сыграет с «Атлетиком» (начало – 22.00 по киевскому времени).

Финальный бой запланирован на 17 января.

14 січня 2021 01:30