Лунин выиграл серию пенальти

Кубковый матч «Марбелья» – «Вальядолид» для гостей, у которых  первых минут вышел на поле украинский вратарь Андрей Лунин, складывался непросто.

Поединок начался с атак хозяев, а Лунин был одним лучших на поле по итогам первых 30-ти минут игры. Уже в стартовые минуты вратарь сборной Украины совершил два сейва, один из которых после удара со штрафного получился довольно красивым – Лунин в прыжке вытащил мяч из верхнего угла.

После этого «Вальядолид» выровнял игру, но все же пропустил под занавес первого тайма. На 39-й минуте полузащитник «Марбельи» Пауло Витор красивым ударом поразил ворота Лунина – украинец явно не ожидал такого выстрела, пропустив первый гол в футболке «Вальядолида». Безусловно, мяч сильно летел под перекладину, но почти по центру ворот, поэтому Андрей мог сыграть и получше. Тем более, до ворот было метров 25. Первый тайм в итоге завершился с минимальным преимуществом «Марбельи» на табло.

Во втором тайме Вальядолид попытался восстановить равновесие. Гости куда больше владели мячом, нанесли почти два десятка ударов, но представитель Терсеры держался почти до финального свистка. Лишь на 87-й минуте Энес Унал сумел восстановить равновесие и перевести игру в экстра-тайм.

В течение дополнительных 30-ти минут команды не сумели поразить ворота друг друга, поэтому обладателя путевки в 1/16 финала решила серия послематчевых пенальти. Лунин потянул уже первый удар, оставшись по центру ворот и забрав мяч после «паненки». Второй удар – и снова Лунин тянет мяч, теперь уже из нижнего угла! Следующие удары были результативными. 4:1 – «Вальядолид» идет дальше.

По итогам 120-ти минут Лунин стал лучшим в составе «Вальядолида»с оценкой 8,4 от Sofa Score – самый высокий балл в команде. Украинский голкипер совершил 5 сейвов без учета серии пенальти, 53 раза получал мяч и отдал 26 передач с точностью 66%.

Кубок Испании, 1/32 финала
МАРБЕЛЬЯ (Д-2) – ВАЛЬЯДОЛИД  – 1:1 (пен. 1:4)
 Пауло Витор (39) – Унал (86).
Пенальти: 0:1 Энес Унас, 0:1 Элиас Перес (вратарь), 0:2 Гвардиола Наварро, 0:2 Дани Перес (вратарь), 0:3 Оскар Плано, 1:3 Оскар Гарсия, 1:4 Альваро Агуадо.

12 січня 2020 00:19