Сьогодні 28 березня 2024 р.

Зачем Симеоне «короткий» контракт?

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Аргентинский тренер неожиданно сократил срок действия контракта с мадридским клубом. Зачем он это сделал?

Желание выиграть Лигу чемпионов – это, пожалуй, главная мотивация, заставляющая Диего Симеоне продолжать работу с «Атлетико» и не спешить с уходом в более именитые и богатые клубы. Дважды ему не хватало совсем чуть-чуть, чтобы поднять над головой Кубок чемпионов, – мешали то гол Серхио Рамоса на 90+3-й минуте лиссабонского финала 2014 года, то неудачи с реализацией пенальти в миланском финале против того же «Реала» спустя два года.

Все остальные возможные вершины аргентинскому тренеру уже давно покорились. В первый же год работы с «Атлетико» Чоло выиграл Лигу Европы (2012) и завоевал Суперкубок УЕФА, разгромив «Челси». Затем Симеоне прервал 14-летнюю безвыигрышную серию «Атлетико» в матчах против «Реала», одолев главного соперника в самый идеальный момент – в финале Кубка Испании (2013). Спустя еще год сделал, казалось бы, абсолютно невозможное и завоевал титул чемпиона Испании при живых «Барселоне» и «Реале». Причем золотой матч «матрасников» был сыгран на «Камп Ноу». Сказке о том, как Симеоне выжимает абсолютный максимум из своей команды и раз за разом обыгрывает сильнейших европейских грандов с абсолютно иными уровнями бюджетов и зарплат – «Баварию», «Барселону», «Реал» – не хватает только последней строчки. О выигрыше Лиги чемпионов.

Именно поэтому, наверное, Симеоне и не уходит, хотя лучшего европейского тренера последних лет постоянно зовут в разные клубы английской премьер-лиги. Прошлым летом также ходили слухи о предложениях, поступивших аргентинцу от «ПСЖ», «Интера» и сборной Аргентины. Но у Чоло еще есть дела в Мадриде, однако время на их исполнение ограничено. В сентябре Симеоне публично подтвердил то, что он пошел на нестандартный шаг – договорился с «Атлетико» о сокращении срока своего контракта при увеличении зарплаты.

Предыдущий контракт аргентинца, подписанный в марте 2015-го, действовал до лета 2020-го. Столь долгий срок гарантировал Симеоне финансовое благосостояние, однако ограничивал его возможности ухода. В тренерском договоре, как и в стандартных для Испании соглашениях футболистов, была прописана солидная сумма отступных, выплачивать которую будущему работодателю Симеоне наверняка бы пришлось посредством… ограничения размера зарплаты самого же тренера. Так что сократить срок контракта было в интересах Симеоне, и в клубе пошли ему навстречу – из благодарности за пять сезонов великолепной работы и понимания того факта, что насильно удерживать человека, желающего уйти, все равно бессмысленно – иначе он потеряет мотивацию. Новый контракт Симеоне, с увеличением зарплаты, истекает летом 2018 года.

15 сентября, после победы в первом туре Лиги чемпионов в Эйндховене, Симеоне подтвердил эти слухи на пресс-конференции: «Это правда, но оно ничего не меняет. Мы в порядке, я счастлив в «Атлетико», следую своим чувствам и зову сердца. В ближайшие два года мы еще можем продлить контракт».

Однако на самом деле продление представляется маловероятным – Диего уже готовил фундамент для ухода. Как считают в Испании, аргентинец достиг принципиальной договоренности с клубом о расставании именно летом 2018-го, и теперь Симеоне сможет уйти без отступных, получив на новом месте работы максимально возможную зарплату. Для «Атлетико» в этом тоже есть выгода: клуб договорился о дополнительном годе сотрудничества (сезоне-2017/18) с самым идеальным для команды тренером. А ведь он в принципе мог уйти в любой момент – и прошлым летом, и следующим, и в таком случае выплата отступных явно не стала бы адекватной компенсацией за прекращение сотрудничества. К тому же теперь у «Атлетико» есть предостаточно времени для выбора преемника Симеоне и ведения с ним переговоров – более полутора лет.

– Я был уверен, что Симеоне останется еще и на следующий сезон, – сказал защитник «Атлетико» Хуанфран. – Ведь тренер, как и все мы, находится в предвкушении открытия нового стадиона, где начнем играть в следующем сезоне. Не представляю, чтобы мы начинали на новом стадионе без Симеоне. Но ничто не вечно, всему когда-то приходит конец. Могу только сказать, что я не представляю «Атлетико» без Симеоне. Это лучший тренер в мире и лучший тренер для этой команды. Сейчас атмосфера в нашей раздевалке лучше, чем когда-либо. «Атлетико» в последние годы довольно высоко поднял планку нашей игры и достижений, но с каждым сезоном мы продолжаем становиться сильнее и совершеннее. Все это заслуга Симеоне.

А сам он избегает разговоров на тему своего будущего и пресекает дискуссии, которые пытаются начать журналисты. Так, на пресс-конференции перед последним матчем против «Малаги» у аргентинца как бы невзначай спросили про английский чемпионат и о его следующем месте работы. Ответ был следующим: «Я думаю только об игре против «Малаги». Вы стараетесь вывести меня на разговор об английской премьер-лиге и о будущем, но сейчас я думаю только об «Атлетико» и всегда сконцентрирован только на ближайшем матче «Атлетико».

1 листопада 2016 14:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09

Іспанія, 28-й тур. Реал – Сельта. Огляд матчу

 

10 березня 2024 21:56