Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Скаут-отчет: новичок «Реала» и соперник сборной Украины Лука Йович

Забив за «Айнтрахт» 17 голов в бундеслиге и 10 в Лиге Европы, нападающий сборной Сербии Лука Йович переходит в «Реал». Нам будет на что посмотреть.

Досье

Имя: Лука ЙОВИЧ
Возраст: 21
Клуб: «Реал»
Позиция: нападающий
Гражданство: Сербия
2018/19: 55 матчей, 29 голов

Статистика за «Айнтрахт», взрослую и молодежную сборную Сербии

Кто такой?

В сезоне 2018/19 разрывал соперников в чемпионате Германии и Лиге Европы. Перешел в «Реал» спустя всего два месяца после того, как «Айнтрахт» выкупил его контракт у «Бенфики». Громко заявил о себе в октябре, когда стал самым молодым футболистом в истории бундеслиги, забившим пять голов в одном матче.

Чем хорош?

Король штрафной, где действует не по годам хладнокровно и забивает всеми возможными способами. Умеет играть на острие в одиночку, но хорош и в связке. Обладает безупречным ударом. Быстр в переходных фазах, силен физически и не подвержен травмам.

Откуда взялся?

Его отец Милан Йович тоже профессионально играл в футбол, только на позиции защитника. Йович-младший занимался в академии «Црвены Звезды». В 18 лет перебрался из Белграда в «Бенфику». Следующим летом на правах аренды отправился в «Айнтрахт».

Когда дебютировал?

Йович дебютировал за «Црвену Звезду» в мае 2014 года, когда ему было 16 лет и 156 дней. В концовке матча с «Войводиной» сравнял счет и стал самым молодым автором гола в истории клуба, отобрав рекорд у Деяна Станковича. Дебют за «Айнтрахт» в сезоне 2017/18 вышел не хуже. Он забил пяткой с лета и помог выбить «Шальке» в полуфинале Кубка Германии.

Чего может достичь?

«Айнтрахт» и «Реал» официально объявили о переходе, надо только пройти медобследование. В Мадриде Йович обеспечит поддержку (и конкуренцию) Кариму Бензема. Пока он борется за место во взрослой сборной Сербии. Этим летом мы увидим его на молодежном ЕВРО-2019. В квалификации он стал лучшим бомбардиром сербов с семью голами.

О нем говорят

«Не видел 20-летних игроков такого уровня. В нем есть что-то от [Тони] Йебоа и Чха [Бом Гына], а «физикой» он похож на Герда Мюллера. Он ловок, молниеносен в переходных фазах игры и умеет забивать что правой, что левой, что головой».
Карл-Хайнц Кербель, рекордсмен «Айнтрахта» по сыгранным матчам

«Футбол у него в генах. Уличный футболист с нюхом на голы. Забивает головой, правой ногой, левой. У него есть техника и мощный удар с обеих ног. Все качества, которые нужны нападающему».
Кевин-Принс Боатенг, бывший полузащитник «Айнтрахта»

Он говорит

«С детства для меня не было ничего важнее футбола. Я целыми днями торчал на поле, и, конечно, это дало результат. Когда я задумываюсь о том, что лет через десять завершу карьеру, становится страшно. Мне больно думать, что однажды я не смогу больше играть в футбол».

«Любой молодой игрок мечтает походить на Месси и Роналду. Еще я люблю Ибрагимовича. Но мой кумир – это Фалькао».

«Я впервые сыграл на групповом этапе Лиги Европы. Феноменальное чувство. Игр много, мы устаем, но не жалуемся. И не будем жаловаться, если в следующем сезоне снова будем выступать в еврокубках».

6 червня 2019 13:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22