Суперкубок Испании, финал. Реал – Атлетико 0:0, пен. 4:1. Удача Куртуа

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

Победителем Суперкубка Испании стал «Реал». «Королевский клуб» по пенальти обыграл земляков из «Атлетико».

В нынешнем розыгрыше Суперкубка Испании почетный трофей не достался ни чемпиону «Барселоне», ни обладателю кубка «Валенсии». «Виной» тому новая формула соревнований, по которой в турнире участвовали четыре команды. Напомним, в полуфинале «Валенсия» уступила «Реалу» (1:3), а «Барселона» – «Атлетико» (2:3).

На «Валенсию» и «Реал» пришли 40 877 зрителей, на «Барселону» и «Атлетико» – 58 410. Стадион «Король Абдалла Спортс Сити» в Джидде (вернее, в 60 км от второго по величине города Саудовской Аравии) рассчитан на 62 345 мест. Так что на финал можно было рассчитывать на аншлаг. Даже несмотря на то, что решающий матч из ожидаемого эль-класико превратился в мадридское дерби.  Набралось 59 053 зрителя.

Фаворитом финала Суперкубка Испании не без оснований считался «Королевский клуб». В его пользу свидетельствовали котировки букмекеров, а также статистика – в 178-ми матчах с «матрасниками» «сливочные» одержали 92 победы, 42 встречи свели вничью и 44 – проиграли. Разница мячей – 309:236. В пользу «Атлетико» говорили разве что результаты именно суперкубковых встреч – в 2014 году «Атлетико» победил «Реал» по сумме двух игр (1:0 дома и 1:1 в гостях).

Зинедин Зидан не стал менять стартовый состав «Реала» – на поле вышли те же игроки, что и в матче против «Валенсии». Диего Симеоне по сравнению с полуфиналом против «Барселоны» сделал только одно изменение – в центр обороны с первых минут вышел Хосе Мария Хименес, а не Стефан Савич.

В первом тайме команды обошлись без забитых мячей, а небольшое преимущество «Реала» выразилось в таких статистических показателях: владение мячом – 56%:44%, удары (в створ) – 8 (4) – 7 (3), угловые – 4:1.

После перерыва «Реал» усилил давление на защитные редуты «матрасников». Остро заиграл Лука Йович, но партнеры не сумели его поддержать. «Атлетико» выстоял и даже провел несколько опасных атак. Отметим уверенную игру вратарей: и Тибо Куртуа, и Ян Облак ловили всё, что летело в их ворота.

Напряженные 90 минут не принесли успеха ни одной из сторон. Статистика основного времени: владение мячом – 64%:36%, удары (в створ) – 15 (7) – 9 (4), угловые – 5:4.

В дополнительные полчаса на фоне усталости защитные порядки соперников потеряли стройность, и опасные моменты стали возникать один за другим. Закончилось это тем, что на 116-й минуте Федерико Вальверде сбил выходившего один на один с Куртуа Альваро Морату, за что арбитр Хосе Санчес справедливо показал игроку «Реала» красную карточку.

Тем временем экстратайм закончился. Итоговые статистические показатели: владение мячом – 64%:36%, удары (в створ) – 24 (11) – 11 (6), угловые – 6:8.

А в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась Куртуа.

РЕАЛ – АТЛЕТИКО – 0:0, пен. 4:1
Пенальти:
1:0 Карвахаль, 1:0 Сауль (штанга), 2:0 Родриго, 2:0 Томас (вратарь), 3:0 Модрич, 3:1 Триппьер, 4:1 Рамос.
Реал: Куртуа, Карвахаль, Рамос, Менди, Варан, Иско (Родриго, 60), Кроос (Винисиус, 103), Каземиро, Вальверде, Модрич, Йович (Мариано, 83).
Атлетико: Облак, Хименес (Савич, 98), Триппьер, Фелипе, Лоди (Льоренте, 89), Эррера (Витоло, 56), Сауль, Корреа, Томас, Жоау Феликс (Арьяс, 101), Мората.
Предупреждения: Менди (90), Модрич (90), Вальверде (111), Карвахаль (116), Каземиро (116) – Фелипе (27), Томас (74), Савич (116), Корреа (116).
Удаление: Вальверде (116, фол последней надежды).

12 січня 2020 22:46