Испания, 21-й тур. Жирона – Барселона 0:2. В каталонском дерби без сюрпризов

В матче 21-го тура Примеры «Жирона» на домашней арене «Монтиливи» уступила «Барселоне». Команда Эрнесто Вальверде забила по голу в каждом из таймов, снова оторвавшись от «Атлетико» на пять очков.

Каталонское дерби в Примере перестало быть матчем исключительно между «Барселоной» и «Эспаньолом», в дело вмешалась «Жирона». Второй сезон кряду «бело-красные» выступают в высшем испанском дивизионе, но обыграть «Барселону» никак не удается. До отчетной встречи команды сыграли между собой трижды. Два раза успех оставался за командой Эрнесто Вальверде, но вот в первом круге, на «Камп Ноу», случилась сенсация. Жиронцы сыграли вничью с именитым соперником (2:2), большую часть матча действуя в большинстве.

Перед стартовым свистком на «Монтиливи» «Барселона» лидировала в турнирной таблице, опережая «Атлетико» на два очка. «Матрасники» свой матч 21-го тура уже выиграли, потому перед «сине-гранатовыми» стояла необходимость побеждать. Сразу пять футболистов «Жироны» пропускали эту встречу, среди которых – разыгравшийся в последнее время Сейду Думбия. У «блауграны» отсутствовал Усман Дембеле, а также Рафинья с Самуэлем Юмтити, которых мы еще не скоро увидим на поле.

Матч начался в довольно неспешном темпе, однако «Барселона» сумела забить гол уже к 9-й минуте. Позиционная атака гостей привела к неразберихе в штрафной площади «жирондинцев», в результате чего Нелсон Семеду подловил отскок и пробил с близкого расстояния в левый от вратаря угол. Пропустив, «бело-красные» не стали поспешно мчаться вперед, продолжая демонстрировать сбалансированную игру. Не рвалась увеличивать преимущество и «Барселона», предпочитая играть надежно и дорожить мячом. Все же удвоить преимущество гости могли уже к 16-й минуте, реализуй Филиппе Коутиньо выход один на один с Яссином Буну.

Ближе к концу тайма скорости стали возрастать, пошли моменты у ворот Марк-Андре тер Штегена. Команда Эусебио Сакристана играет в весьма привлекательный футбол, однако в последнее время никак не может выиграть – уже десять матчей кряду (во всех турнирах). Еще до перерыва могли хозяева отыграться, однако не свезло – сперва удар Кристиана Стуани парировал тер Штеген, а следом Херард Пике вынес мяч с линии ворот после удара Кристиана Порту.

На второй тайм «Жирона» вышла максимально заряженной, скорости заметно возросли. Не без труда справлялись «сине-гранатовые» с активными действиями соперника, и все могло бы окончиться плачевно, если бы не удаление на 53-й минуте. За мелкий фол в середине поля Бернардо Эспиноса получил вторую желтую карточку, на все мольбы и споры игроков «Жироны» главный арбитр Пабло Гонсалес был непреклонен. Оставшись в меньшинстве, жиронцы провели еще несколько очень неплохих атак, пойдя вперед большим силами. Поразить ворота могли Стуани, Порту, однако точности их ударам недоставало.

Надолго хозяев не хватило, «Барселона» достаточно просто воспользовалась численным преимуществом, забив второй мяч на 68-й минуте в результате контратаки. Снова сработала связка Хорди Альба – Лео Месси. Крайний защитник оказался слева в атаке, покатив мяч в середину штрафной площади на капитана команды. Месси в элегантном стиле переиграл голкипера Буну, черпаком перебросив мяч ему за шиворот. На этом можно было заканчивать, «Жирона» потеряла всякую надежду отыграться, а «Барселона» особо не стремилась добивать соперника. Уверенная победа «сине-гранатовых», восьмая кряду в Примере. Далее их ждет матч против «Севильи» в Кубке Испании, а затем игра чемпионата с «Валенсией».

ЖИРОНА – БАРСЕЛОНА – 0:2
Нелсон Семеду (9), Месси (68).
Жирона: Буну, Алькала, Эспиноса, Хуанпе, Порро, Гранель (Пайк Сын Хо, 86), Фернандес, Порту (Лосано, 80), Понс, Алеиш Гарсия (Дуглас Луис, 70), Стуани.
Барселона: тер Стеген, Пике, Альба, Нелсон Семеду, Лангле (Вермален, 77), Ракитич, Бускетс (Серджи Роберто, 82), Видаль (Артур, 58), Коутиньо, Месси, Луис Суарес.
Предупреждения: Эспиноса (29), Лангле (31), Видаль (37), Бускетс (43), Буну (52), Хуанпе (69), Стуани (89).
Удаление: Эспиноса (51, повторное предупреждение).

27 січня 2019 19:14