Сьогодні 28 березня 2024 р.

Испания, 30-й тур. Реал – Барселона 2:1. Не откладывая в долгий ящик...

Кирилл ИВАНЦОВ

Два мяча, забитые до перерыва мадридцами, решили судьбу главного противостояния Примеры.

Более того, к «эль класико» в рамках тридцатого тура «сине-гранатовые» подходили, опережая «сливочных» на два очка. Соответственно, поражение в такой ситуации могло поставить крест на чемпионских амбициях «Реала», у которого по-прежнему не был готов сыграть основной кулак центра обороны в лице дуэта Рамоса и Варана. А вот у «Барселоны» с первых минут не вышел Гризманн, который пару дней назад отпраздновал рождение третьего ребёнка. Чтобы мог сыграть Пике, ему накануне вкололи в колено специальный укол, но в стартовый список он также не попал.

Первый тайм без особых вопросов остался за «Реалом». Моментов было немного, но хозяева продемонстрировали завидную реализацию. Каталонцы привычно владели мячом более шестидесяти процентов игрового времени, вот только уже к получасу игры они горели с разницей в два мяча. На четырнадцатой минуте Вальверде двигался к чужой штрафной со смещением в центр из правой зоны и отдал вправо же на Васкеса, чей прострел на ближней штанге филигранно превратил в гол пяткой Бензема (1:0). Спустя ещё четырнадцать минут Кроос пальнул со штрафного, и после двойного рикошета от Деста и Альбы мяч нашёл себя в сетке (2:0).

Далее «сине-гранатовые» чуть не пропустили на 34-й минуте в рамках колкой контратаки соперника. Модрич отдал влево на ход Винисиусу, а тот после прохода отпасовал вправо, и Вальверде угодил в дальнюю штангу, а с попыткой Васкеса на добивании совладал Тер Штеген. Кстати, Васкес не смог доиграть тайм до конца – Зидан вынужденно заменил его после столкновения с Бускетсом. Гости безуспешно искали пути к воротам Куртуа, хотя Месси едва не сотворил шедевр перед самым перерывом, закрутив сухой лист в дальнюю штангу прямым ударом с углового.

«Реал» хотел спокойно отобороняться во втором тайме, но не получилось. В районе часа игры убаюканные «сливочные» получили поражение своих ворот. Месси пасанул вперёд Альбе на левом фланге, тот прострелил, вышедший в перерыве Гризманн не тронул мяч, а Мингеса ковырнул его в сетку (2:1). Дальше счёт мог качнуться в любую сторону. После прострела Винисиуса до мяча добрался Араухо, а не Бензема. Кросс не добил мяч за ленточку из убойной позиции головой. Мингеса выполнил безадресную доставку справа, а Тер Штеген смахнул за перекладину закрученный в створ навес от Одриосолы.

У главного арбитра возникла незадача с техникой, и пока он решал свою проблему на бровке, Месси тоже подсуетился. Лионеля пробивала дрожь под мадридским ливнем, и он сменил термобельё. После возобновления игры «Барселона» создала прекрасный шанс, но вывалившийся на рандеву с Куртуа Альба пробил мимо дальнего угла. Брайтвайт успел к мячу на лицевой и упал после касания от Менди. Каталонцы требовали пенальти, но судья был непреклонен. Наверное, видеоассистенты подсказали ему, что касание было слишком лёгким.

Хозяева заканчивали матч в меньшинстве, поскольку Каземиро схлопотал вторую жёлтую карточку за откровенный фол возле своей штрафной. Но это не помогло гостям вырвать хотя бы одно очко. Марсело мог сделать счёт 3:1, но не сумел реализовать выход один на один. А могло быть и 2:2, если бы не перекладина. «Реал» выигрывает второе «эль класико» в чемпионате, обгоняет «Барселону» на одно очко и обгоняет «Атлетико» при равенстве баллов по дополнительным показателям. «Матрасники» свой лишний матч реализуют в воскресенье против «Бетиса».

РЕАЛ
– БАРСЕЛОНА – 2:1
Голы:
Бензема (13), Кроос (28) – Мингеса (60).
Реал: Куртуа, Менди, Милитао, Начо, Васкес (Одриосола, 43), Модрич, Кроос (Иско, 72), Вальверде (Асенсио, 61), Каземиро, Винисиус Жуниор (Марсело, 72), Бензема (Мариано Диас, 72).
Барселона: тер Стеген, Дест (Гризманн, 46), Мингеса, Араухо (Мориба, 72), Альба, Дембеле (Брэйтуэйт, 81), Бускетс (Серджи Роберто, 64), Педри (Тринкау, 81), де Йонг, Лангле, Месси.
Предупреждения: Начо (69), Каземиро (89) – Педри (23), Араухо (26), Альба (84).
Удаление: Каземиро (90, второе предпреждение).

11 квітня 2021 00:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09

Іспанія, 28-й тур. Реал – Сельта. Огляд матчу

 

10 березня 2024 21:56