Сьогодні 28 березня 2024 р.

Хави: «Моему преемнику придется несладко»

Sport.es, Mundodeportivo.com

Лидер «Барселоны» и носитель традиций каталонского клуба Хави Эрнандес об игре и результате, Тате Мартино и Луисе Арагонесе, командах Жозе Моуринью и политике, своем будущем и многом другом.  

Знаменитого испанского полузащитника в качестве главного героя своего очередного номера пригласил журнал Panenka.


О прессе и болельщиках.

– Люди не должны зацикливаться на результате, они должны больше анализировать содержание игры.

Об Испании и Каталонии.
– Те, кто со мной знакомы, знают, что я никогда не делаю политических заявлений. Не собираюсь делать этого и впредь. Политика – не мое, и я не хочу в нее вмешиваться. Я – футболист, я подчеркиваю это, произношу это громко, выделяя данное слово прописными буквами. Моей самой большой мечтой было играть в испанской сборной. Что не так?

О стиле «Барсы».
– Я считаю себя флагманом нашего стиля и очень этим горжусь. Я по сути делаю то, чему меня всегда учили. На первой тренировке, которую помню в «Барсе», мы встали в круг и играли без ворот.

О Луисе Арагонесе и влиянии «Барсы» на сборную.
Иногда я становлюсь слишком назойливым в вопросах, касающихся владения мячом, но результаты дают мне на это право. Благодаря нашему стилю испанская сборная под руководством Луиса Арагонеса вышла на первые роли. Он всегда повторял, что у нас нет достаточных физических кондиций, но по уровню технической подготовки мы точно пребываем в пятерке лучших в мире. Вот мы и решили отталкиваться о того, чем мы располагаем. Время показало, что мы не ошиблись.

О стиле Тата Мартино.
Стиль не должен обсуждаться ни в «Барселоне», ни в сборной Испании. Потому что это смехотворно. «Барса» меняет стиль», – слышу я. Но как мы собираемся это делать? Зачем? За пять лет мы выиграли все, став примером для подражания в Европе, нас теперь копируют! И ни с того ни сего появляется мнение, что, дескать, «Барса» стала играть по-другому. Считаю, что это возмутительно. Давайте обсудим что-нибудь еще. Только не стиль…

О своем преемнике.
– Кто бы ни пришел на мое место, сравнивать нас было бы неверно. Во мне говорит не высокомерие. Просто человеку, которого только и делают, что с кем-то сравнивают, действительно приходится несладко. В 18 лет я начал играть на профессиональном уровне, и поверьте, мне очень мешали постоянные параллели с Гвардиолой…

О Жозе Моуринью.
Я знаю то, что знаю, потому что вижу его команды. Моуринью – тренер, нацеленный на результат. И это его концепция. Он говорит, что он особенный, потому что побеждал во многих странах. Но мне не нравится, как играют его коллективы. Кто помнит «Интер», выигравший Лигу чемпионов в 2010-м? Да никто. По моему мнению, Моуринью в футболе наследства не оставил.

О будущем.
Сложно будет повесить бутсы на гвоздь здесь, и я не знаю, закончу ли карьеру в «Барсе». Мне бы этого хотелось, но как все сложится на самом деле…

Располагая контрактом, который будет действовать до 2016 года, Хави чувствует себя физически хорошо, «даже лучше чем в прошлые два сезона», хотя в последнее время испытывал дискомфорт. «Я не хотел пропускать ни одной игры, – говорит он, – и сейчас понимаю, что нужно все-таки дозировать нагрузку. Моя теперешняя физическая форма лучше, чем когда-либо – это действительно так. Я стал более зрелым, стал сильнее и многому научился.

Хави улыбается, когда его спрашивают, видит ли он себя в качестве тренера. «Не знаю, стану ли я тренировать. Играю и о том, что будет дальше, пока не задумываюсь. Иной вопрос, что я обожаю футбол и собираюсь остаться в нем. Что я могу делать еще? Заняться экономикой? Бросьте. Повторяю: я люблю футбол. Он куда проще, чем политика и социальные вопросы».

9 січня 2014 18:09







Матеріали на тему

Кубок Испании, 1/8 финала. Реал – Осасуна 2:0. Королевское спокойствие
10 січня 2014 00:50


«Барса» завербовала Тер Штегена
7 січня 2014 17:07


«Барса» продаст Месси летом 2015 года
6 січня 2014 21:01


Испания. 18-й тур. Алексис ведет «Барсу»
5 січня 2014 22:00


«Барса» готова назвать имя преемника Вальдеса
2 січня 2014 15:28


Брайтнер: «Бавария» – новая «Барселона»
2 січня 2014 13:17


Гвардиола: «В «Барсе» не было эпохи Гвардиолы. была эпоха Месси»
29 грудня 2013 11:23


Хави побил рекорд Рауля в Лиге чемпионов
7 листопада 2013 10:18




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Хави Эрнандес. Финты, передачи и голы. Xavi Hernandez. Skills, passes and goals

 

09 січня 2014 16:16

Кубок Испании, 1/8 финала. Барселона - Хетафе - 4:0. Обзор. Barcelona VS Getafe 4-0. Goals

 

09 січня 2014 01:12

Испания. 18-й тур. Барселона – Эльче 4:0. FC Barcelona vs Elche 4-0 All Goals

 

05 січня 2014 19:00

Все голы Барселоны в 2013 году

 

02 січня 2014 13:54