Сьогодні 28 березня 2024 р.

5 задач нового тренера «Реала»

Антон МАТВЕЕВ

Жозе Моуринью покинул «Реал», оставив после себя пусть не пепелище, но как минимум ряд нерешенных проблем.  

В 2000-м, уходя из «Барселоны», тогда еще переводчик Жозе Моуринью в интервью изданию Four-Four-Two признался: «Если я когда-нибудь и буду работать в «Реале», то только чтобы развалить его». Конечно, жизнь меняется, и через 10 лет, когда португалец подписывал контракт, едва ли даже он сам помнил о тех словах. И осознанно вреда «Реалу» причинять не пытался.

Однако отчасти у него это получилось. Новому тренеру, кто бы им не стал, после Жозе придется разгрести некоторые завалы – безусловно.

ВЫБРАТЬ ГОЛКИПЕРА

Грустный Икер Касильяс, смотрящий за игрой «Реала» со скамейки запасных, – одна из самых ярких картин уходящего футбольного года. Именно такое «наследство» оставил Моуринью своему преемнику. Жозе из-за натянутых отношений с Икером перестал включать в заветные 11 одного из лучших голкиперов современности.

А тут еще и Диего Лопес воспользовался своим шансом, заиграл крайне надежно и даже безо всяких ссор просто так вернуть Касильяса в основу довольно сложно. Как минимум неудобно перед Лопесом. Ибо он пост номер один охраняет крайне ответственно. Вместе с тем понятно, что Касильяс – живая легенда «Реала», и его нахождение на скамейке и в следующем сезоне не примет никто. Ни сам Икер, ни команда, ни болельщики Мадрида. Ваш выход, новый главный тренер «Реала».

ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С БУДУЩИМ КРИШТИАНУ

– Мы собираемся строить команду вокруг Роналду, – заявил на днях президент «Реала» Флорентино Перес. – Я его персональный фанат. Как и многие из вас. Отпускать такого игрока – настоящий идиотизм. Так что «Реал» не собирается продавать Роналду. В любую эпоху у нас были великие игроки – Ди Стефано, Зидан, теперь Криштиану. Я в нем ни секунды не сомневаюсь. Он станет нашим новым Ди Стефано.

Пафоса Пересу не занимать. Как и категоричности в суждениях. Но посреди сезона сам Роналду в открытую высказывал недовольство. И намекал, что рассматривает вариант трансфера в другой клуб. А сейчас требует 20 миллионов евро в год по новому контракту, да и уверенности в светлом будущем Мадрида у него нет (а у кого она есть?). Роналду жаждет титулов здесь и сейчас – а за четыре года в «Реале» он так и не выиграл Лигу чемпионов. Да и золото в национальном первенстве при наличии «Барсы» ставится под большой вопрос. А тут еще и тренер будет новый, мало ли, как у него пойдет...

«МЮ», «Манчестер Сити», «Челси», «ПСЖ» – якобы все эти клубы готовы заплатить за Роналду 100 миллионов, а он всерьез рассмотреть их предложения. И, при всей звездности Криштиану, может, такая сумма нынче «Реалу» и важнее, чем португалец?

РЕШИТЬ СУДЬБУ ВАРАНА

В работе Жозе Моуринью хватало и белых пятен. Чуть ли не самое большое из них Рафаэль Варан. 20-летний француз в этом сезоне пробился в основной состав «Реала». Еще в 2011-м, когда юный воспитанник "Ланса" подписал контракт, авансы ему выдавались огромные. Но это как раз дело привычное. Кому их не выдавали. Особенно если футболист переходит в сам «Реал».

Но Варан умудрился проявить себя уже в 20 – для центрального защитника возраст младенческий. В «Реале» Моуринью допустил немало ошибок, но доверие к Рафаэлю – явно не одна из них. Варан по-взрослому грамотно выбирал позицию, по-детски бесстрашно шел в отбор и даже забивал «Барселоне2.

И все бы хорошо, только вот у «Реала» уже есть два центральных защитника мирового уровня – Серхио Рамос и Пепе. Кто бы к ним как не относился, но даже болельщики «Барсы» должны признаться: высочайший уровень испанца с португальцем не поддается сомнению.

Рамос способен сыграть справа, а Пепе – опорником, но вряд ли именно там их увидит новый тренер «Реала». Благо в команду возвращается талантливый краек Даниэль Карвахаль, блиставший в минувшем сезоне за «Байер», а разрушать в полузащите у Мадрида есть кому и без Пепе. Вот и получается, что три медведя должны ужиться в берлоге, где больше двух не умещается.

Пепе и уж тем более Рамос в запасе сидеть не собираются. Но ведь аппетит, как известно, приходит во время еды, потому и Варана, несмотря на молодость, теперь не устроит роль резервиста. Как и аренда в более слабый клуб. Так что же делать – не обращать внимания на очевидный дар француза? Сажать на лавку кого-то Рамоса или Пепе? Постоянно проводить ротацию центра обороны? Да, такую головную боль принято называть "приятной", но оттого менее мучительной она не становится.

НАЛАДИТЬ АТМОСФЕРУ

Быть может, игроки «Реала» даже в отпуске в полном составе каждый вечер собираются вместе в уютном ресторанчике и после пары коктейлей признаются друг другу в вечной дружбе. Почему бы и нет? Но даже если такое единство в Мадриде и есть, оно все равно не отменяет проблем с атмосферой в команде. Ведь она зарождается в поведении главного тренера. А с этим у «Реала» в последнее время были проблемы.

Если верить испанской прессе – Моуринью словно специально ссорился со всеми подряд. От Касильяса и Рамоса до массажиста «Реала». И это притом, что писали о скандалах, в основном, Marca и AS, как раз промадридские издания. В любом случае, одну интригу испанские журналисты и могли выдумать, в теории даже две, но десятки – едва ли. Потому атмосфера в команде – сейчас определенно не главный козырь «Реала». И если новый тренер не исправит ситуацию, золота Королевскому клубу не видать.

СОЗДАТЬ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ

Удивительное дело – Жозе Моуринью отправился в «Челси» чтобы сделать то, что не получилось у него в Мадриде. Дать команде собственное лицо, поставить ей уникальную игру, выработать фирменный стиль. Конечно, у «Реала» Моуринью хватало ярких, зрелищных матчей с многочисленными изумительными комбинациями. Но, собственно, чего вы хотели от команды, где на поля творят Роналду, Хаби Алонсо, Озил и другие выдумщики?

Но если барселонский футбол сейчас действительно есть, то «реаловский» – лишь в мечтах болельщиков Мадрида.

Моуринью всегда играл строго на результат – и ради этого готов был хоть парковать «автобус» в собственной штрафной (вспомните матчи с той же «Барсой»). «Реал» мог побеждать (даже в турнирах), но своего «я» команда при Жозе так и не нашла. А это для Мадрида чуть ли не важнее, чем все титулы.

Недаром в 2007-м тогдашний президент «Реала» Рамон Кальдерон увольнял Фабио Капелло с формулировкой: «Мне было скучно смотреть на нашу игру». Все бы ничего, только вот итальянец только что выиграл чемпионат Испании. Но даже победа не имела определяющего значения, если «Реал» не поражал своей игрой. При новом тренере он обязан это делать. Или преемник Моуринью продержится в Мадриде не дольше, чем Фабио Капелло. А то и меньше.

10 червня 2013 09:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09

Іспанія, 28-й тур. Реал – Сельта. Огляд матчу

 

10 березня 2024 21:56

Іспанія, 28-й тур. Кадіс – Атлетико. Огляд матчу

 

09 березня 2024 20:41