Сьогодні 28 березня 2024 р.

Почему Бейл разорвет Эль Класико

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

Гарета Бейла безумно жаль – его карьера покрыта рубцами, как живот человека, пережившего заворот кишок. Трагический алгоритм воспроизводится каждый сезон: валлиец набирает форму, выдает пару жарких матчей, потом получает очередную обиднейшую травму и поддерживает «Реал» только подписями «Vamos» в инстаграме.

Летом 2016 года, когда Роналду сломался в финале Евро, показалось, что Гарет все же станет новым фронтменом «Реала», но нет: Криш быстро поправился, а Бейл доиграл до конца осени и лег на починку лодыжки.

Гарета невозможно в чем-то обвинять: он вкалывает не меньше Криштиану, просто у них разная физиология. Один – аномальный качок с Криптона, другой – уязвимый парень с Земли, которому еще и страшно не везет.

На прошлой неделе все прошло по типичному сценарию. «Мадрид» обыграл «Баварию», у Роналду и Бейла обнаружили небольшие мышечные повреждения: португалец сразу вернулся, а валлиец – нет. «Я не могу рисковать Бейлом», – сказал Зидан перед ответным матчем с мюнхенцами. Дипломатичную фразу Зинедина стоит воспринимать иначе: «Я не хочу ставить в основу недолеченную звезду».

Бесконечные травмы лишили Гарета всего, кроме денег и клубных титулов. Бейл уже никогда не станет великим (по меркам планеты, а не Уэльса), не выиграет «Золотой мяч» и не выйдет за «Реал» на любимой позиции – в центре нападения. Эту зону окончательно приватизировал постаревший Криштиану – судя по домашней игре с «Баварией», крайне успешно.

Постепенно Бейл лишается статуса неприкасаемого. Пока он лечил лодыжку (86 дней, 17 матчей), в атаке «Мадрида» мелькали Мората (опасен, стабилен, эффективен), Иско (кумир «Бернабеу»), Асенсио (мегаталант) и Васкес (человек-исполнительность). Никто не провалился: напротив, у всех в этом сезоне есть матчи, в которых они сверкали ярче сегодняшнего Гарета.

За четыре сезона в Мадриде Бейл пропустил из-за травм 40 матчей – не так много, чтобы считаться вторым Абу Диаби, но и не так мало, чтобы оправдать инвестиции в 100 миллионов евро. Зная про ужасный характер Переса, легко предположить: несмотря на продленный контракт Гарета, президент уже прикидывает, за какую сумму можно сплавить валлийский неликвид обратно в АПЛ.

Наблюдать за мучениями Бейла в «Реале» очень больно. Его шаткое здоровье – настоящая трагедия. Мужик спит по 10 часов в сутки (признак профи), отчаянно закачивает ноги, укрепляет и без того мощные плечи, а потом все равно оказывается в медкабинете. И нет ни одного логического объяснения, почему так выходит.

В теории валлиец – идеальный футболист, который при своих данных был бы фаворитом на реквизицию «Золотого мяча» у Месси и Роналду. Здорового Бейла невозможно остановить без фола, он космически замыкает головой, отлично бьет издали (точно лучше, чем Рон) и неплохо отрабатывает в обороне. В общем, играет как на Евро-2016 – огромное счастье, что хотя бы этот турнир Гарет провел без травм.

Судьба адски несправедлива к Бейлу, но один шанс он все же получил. Ходили разговоры, что валлиец пропустит и второе Класико, но за три дня до главного матча сезона Гарет вернулся в общую группу.

Воскресная встреча с «Барсой» – прекрасная возможность продемонстрировать всему миру, что забывать фамилию «Бейл» еще рано; что Иско и другие амбициозные ребята молодцы, но корона принадлежит парню в футболке с 11-м номером; что Пересу стоит отложить трансферные планы и снова объявить Гарета бесценным; что Криштиану рано расслабился, а битва за титул хедлайнера еще не закончена.

Три года назад Бейл уже выдал концерт в Класико, превратив Бартру в артиста сельского цирка. Пришло время снова унизить «Барселону» – тогда «Реал» фактически возьмет титул, а все больничные листы Гарета сгорят в костре каталонских надежд.

22 квітня 2017 13:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09