Сьогодні 29 березня 2024 р.

Суперкубок Испании, финал. Реал – Атлетик 2:0. Трофей едет в Мадрид

Кирилл ИВАНЦОВ

В Саудовской Аравии в решающем матче за Суперкубок Испании схлестнулись мадридский «Реал» и «Атлетик» Бильбао.

От Суперкубка так и прет спецификой. Пока одни считают его безнадежным рудиментом, другие реанимируют к нему интерес различными ухищрениями. В Испании вот уже третий год подряд проводят его в формате финала четырех. В 2021 году топы Примеры и Кубка Короля разыгрывали Суперкубок у себя в Испании, а в 2020 и 2022 годах судьба сего трофея решается в Саудовской Аравии. Два года назад итоговым победителем стал «Реал», год назад – «Атлетик» Бильбао, и теперь они сошлись лицом к лицу в финале очередного финала четырех.

«Реал», естественно, был фаворитом. Заиграли «сливочные» соответственно – владея мячом большую часть времени и раскачивая чужую оборону. Правда, долгое время безуспешно раскачивая. На одиннадцатой минуте Васкес вычертил мяч на свободное пространство Кроосу – тот метил в ближний угол, но снаряд оказался заблокирован соперником. Позже Кроос сам подал угловой, и Каземиро головой махнул мяч под перекладину, откуда его потащил Унай Симон. Также не обошлось без удара Бензема рядом со штангой.

На 38-й минуте мадридцы вскрыли ворота басков благодаря своему умеренному давлению. Модрич положил мяч под правую штангу после выката Родриго в ситуации, схожей с моментом Крооса. То есть удар наносился метров с пятнадцати в ближний угол. Поведя в счете, «Реал» мог позволить себе отойти назад, что он и сделал. В концовке тайма «Атлетик» поупражнялся в позиционных атаках и довел-таки дело до опасного выстрела Сансета – мяч прошел немного выше перекладины.

Зато сразу после перерыва «галактикос» вышли нацеленными на атаку. И это быстро принесло им второй гол. Бензема пробивал, опять-таки, в стиле гола Модрича, только дальнейшее развитие ситуации оказалось другим. Подкатившийся Йерай сыграл рукой – главный арбитр Сесар Сото Градо побежал смотреть видеоповтор. На мониторе все было очевидно – у рефери не было иного выхода, кроме как указать на точку. Пенальти Бензема исполнил классно – в самый левый уголок. Унай Симон дотянуться не смог, хоть и угадал направление.

После этого «Реал» точно держал в уме счет 2:0 в свою пользу, больше стараясь его уберечь, чем укрупнить. Проблемы в обороне «сливочным» начал доставлять Рауль Гарсия, который пробил по воротам Куртуа не раз, не два и даже не три раза. На 87-й минуте он головой ткнул мяч в вытянутую руку Милитао – арбитр назначил ответный пенальти тоже после видеоповтора. Нарушитель получил прямую красную карточку, а Рауль Гарсия с одиннадцатиметрового не переиграл Куртуа, пробив по центру.

«Атлетик» не смог прыгнуть выше головы и завоевать Суперкубок второй год подряд. Данный трофей отходит «Реалу», прошлый аналогичный успех которого датирован 2020 годом.

РЕАЛ – АТЛЕТИК – 2:0
Голы:
Модрич (38), Бензема (51, с пенальти).
На 87-й минуте Рауль Гарсия не реализовал пенальти (вратарь).
Реал: Куртуа, Алаба, Милитао, Менди, Модрич, Кроос, Каземиро, Васкес (Начо, 90), Бензема, Винисиус Жуниор (Марсело, 86), Родриго (Вальверде, 64).
Атлетик: Унаи Симон, Де Маркос, Мартинес, Йерай Альварес, Баленсиага (Берчиче, 58), Дани Гарсия, Саррага (Весга, 58), Сансет (Рауль Гарсия, 58), Беренгер (Уильямс, 46), Уильямс, Муниаин (Серрано, 81).
Предупреждения: Дани Гарсия (77), Йерай Альварес (90).
Удаление: Милитао (87).

16 січня 2022 22:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09