Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Все хавбеки «Реала» в строю. Зидану предстоит нелегкий выбор

Вячеслав НЕМКОВСКИЙ

Полный список полузащитников команды был в распоряжении Зинедина Зидана чуть более 40 минут. Однако травма Тони Крооса незадолго до перерыва в гостях у «Бетиса» 26 сентября спутала планы французского специалиста на центр поля. До этого у него отсутствовал Иско, также из-за травмы.

Спустя три недели, если этому не помешают никакие другие обстоятельства, Зидан сможет заявить всех своих полузащитников на домашний матч «Бланкос» с «Кадисом», который состоится в эту субботу. Кроос уже отыграл за Германию полный матч с Украиной (2:1) в Лиге наций, в наличии также будут Лука Модрич, Каземиро, Феде Вальверде, Мартин Эдегор и Иско, причем эти шесть игроков будут бороться за три или четыре места в полузащите, в зависимости от модели, которую изберет Зидан.

Сейчас подходящее время для возвращения, поскольку календарь приближается к пику после паузы на матчи сборных. Лига чемпионов возвращается, и ротация будет необходима как никогда. Фактически, до следующих матчей национальных команд соперник донецкого «Шахтера» по групповому этапу Лиги чемпионов проведет семь встреч, из которых три – в ЛЧ, и еще одна – Эль класико в Ла Лиге.

В последней игре против «Леванте» Зидан выстроил тройку полузащитников: Модрич, Каземиро и Вальверде. Сейчас именно они являются тремя сильнейшими игроками в полузащите «сливочных». В частности, Модрич пребывает в великолепной форме, сыграв в каждой из игр. Вальверде также шагнул вперед и заработал место в старте тремя убедительными выступлениями после того, как начал сезон в качестве запасного в игре с «Сосьдадом», как и Каземиро.

Единственный раз, когда у Зидана были все шесть хавбеков в доступе, он перестроил среднюю линию на игру ромбом и вышел играть с двумя нападающими на «Вильямарине». В основе тогда вышли Кроос, Вальверде, Каземиро и Эдегор. Наличие вариантов в центре поля – вызывающая задача для Зидана, особенно с учетом того, что у него по-прежнему нет ясных вариантов в атаке, кроме Бензема, впечатляющей формы Винисиуса Жуниора и возвращения Марко Асенсио.


Зидан полностью уверен в силе своей полузащиты. Буквально в прошлом году, когда стали нарастать проблемы его нападающих, француз выставил всех хавбеков разом. Теперь все они будут у Зидана в обойме. Предстоит много соревнований, будут проходить матч за матчем, но найдутся игровые минуты для всех. Фактически, если все пойдет хорошо с точки зрения травматизма и физических кондиций, Зидан мог бы выставлять разные составы в каждом матче, играя с тактикой из трех центральных хавбеков.

Шесть полузащитников такого класса – это настоящая роскошь для Зидана, и теперь ему предстоит только распределить своих футболистов наилучшим образом. Тем более, что не все из них, похоже, в одинаковой форме. Каземиро, Модрич и Вальверде опережают прочих в этом смысле в то время, как Кроос еще оглядывается на травму, а Иско с Эдегором все стараются найти свою игру.

По материалам Marca

13 жовтня 2020 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22