Сьогодні 29 березня 2024 р.

Атака на Йовича

Сергей ИВАНОВ

Во времена потрясений сложно сказать, какой резонанс будет иметь любая мельчайшая деталь, но опрометчивый поступок сербского юноши может стоить ему карьеры.

Взлет Луки Йовича был стремительным. В сезоне-2018/19 22-летний сербский форвард блеснул в составе франкфуртского «Айнтрахта» и удивил всю футбольную Европу, забив 17 голов и сделав шесть голевых передач в 32 матчах. За Йовичем тут же началась охота со стороны грандов. И преуспел в этом забеге «Реал», который давно мечтает слезть с «иглы Бензема» и обрести стабильного результативного центрфорварда. На Йовича и делалась ставка, поэтому мадридцы без всякого стеснения и сомнения вывалили на стол 60 миллионов евро.

Вряд ли кто-то ожидал, что Лука мигом освоится в составе топового клуба и вытеснит даже хромающего Карима Бензема, но были и такие, кто ждал чуда, выстрела, который случился в свое время с Килианом Мбаппе в «ПСЖ», а чуть позже – в дортмундской «Боруссии» у Эрлинга Холанна. Йович так не бахнул, хотя поначалу в «Реале» старались его использовать. Потом игровое время Луки шло на спад, стали появляться слухи о том, что серба заберут в аренду, особый интерес проявлял «Наполи». Зимой с арендой не сложилось, а играть Лука выходил все меньше.

В итоге он провел 15 матчей, проводя в среднем за игру на поле всего 26 минут, забил два мяча и сделал один голевой пас. В общем, в историю не вошел. Зато он в нее вляпался, когда началась суматоха и паника с коронавирусом. Падение Йовича началось две недели назад, когда мало кто представлял, чем для мира ситуация обернется. Серб тогда признался, что контактировал с зараженным:

«Сегодня утром мы пришли на тренировку, но прибыли люди из руководства и сказали, что в ближайшие две недели тренировок не будет, что все должны разъехаться по домам и не покидать Мадрид. Поскольку я был травмирован и не тренировался в течение последних 2-3 дней, я использовал те же восстановительные бассейны, что и игрок, зараженный коронавирусом. Но у меня нет симптомов, я правда хорошо себя чувствую. Ждем решения клуба».

Заметьте, он сам говорит о том, что предписано не покидать Мадрид. Взятые у него анализы показали, что
COVID-19 в организме Йовича отсутствует. Тем не менее, всех игроков баскетбольного и футбольного «Реала» посадили на двухнедельный карантин к тому моменту. И своей фразой Йович показывает, что до него информация была доведена. Но Лука все же улетел в Сербию, нарушив условия карантина, после чего стал вовсю публиковать в соцсетях фотографии того, как веселится со своей девушкой, которая, как оказалось, ждет ребенка, в различных заведениях. Такое поведение в Сербии и Испании сочли безответственным как минимум.

Высказался даже президент Сербии Александр Вучич, который пригрозил Йовичу санкциями вплоть до ареста, если тот не прекратит недооценивать опасность своего поведения для окружающих в первую очередь. Это поведение еще вызывало раздражение тем, что было похоже на пир во время чумы. Йович сразу же дал развернутое объяснение, рассказав, что отправился в Сербию, чтобы помогать своей стране, чтобы поддержать соотечественников. Он извинился, а позднее стал рассказывать, что его фото в публичных местах были сделаны давно – это выкладывать он их принялся только сейчас.

Лука намекнул даже, что до него якобы не донесли достоверную информацию о том, как он должен был себя вести. Тут не очень понятно: он обвиняет руководство «Реала» и испанскую сторону, либо сербскую. В любом случае ком недовольства Йовичем нарастал, поскольку пандемия коронавируса набирала обороты, дело становилось все серьезнее, а отсутствие новостей из мира спорта заставляло акцентировать внимание на таких вот околоспортивных историях, особенно завязанных на теме коронавируса. На фоне гиперответственных спортсменов, которые еще и помогают врачам, социальным работникам, поступок Йовича еще больше выделялся негативом. Пришлось даже его отцу вступиться:

«Лука прошел два теста, оба из которых имели отрицательный результат. Однако произошло недопонимание. Он не знал, что не может покидать страну, а теперь из него делают преступника. Если теперь он должен сесть в тюрьму – так посадите! Я соглашусь с мнением президента и премьер-министра Сербии, но только если он виноват. Лука прилетел в Белград и сразу же закрылся дома. Фотографии, где он веселится с девушкой, сняты несколько месяцев назад в Испании. Он приехал в Сербию к своей семье, не только ради девушки. Он хотел побыть рядом с самыми близкими ему людьми в Сербии. Как семья мы поддерживаем Луку и его решение. Если люди хотят критиковать Луку, пусть делают это цивилизованно. Мне не больно от этой критики, потому что я знаю правду. Ситуация раздута».

И когда вихрь суеты в плотном информационном потоке сместился с Йовича на другие темы, масло в огонь прилетело с неожиданной стороны – от бывшего тренера «Айнтрахта», «Байера» и «Атлетика» Драгослава Степановича:

« Этот парень делает все, чтобы разрушить свою карьеру! Лука работает против самого себя! Ему повезло, что Ади Хюттер дал ему шанс в «Айнтрахте», а затем он перешел в «Реал», оформив крупнейший трансфер в истории Сербии. Не могу поверить, что парень делает это сам с собой. Я читал сербские газеты и знаю о его жизни в прошлом, знаю о его жертвах. Он спал с отцом в машине, чтобы утром потренироваться в «Црвене Звезде». А теперь происходит вот это... Ему говорят, что действует карантин, а он делает вид, что он не понял! Ему лучше молчать и ничего не говорить. Не могу поверить в это».

Мнения вокруг этой истории разделились на несколько крупных частей. Одни утверждают, что Йович поступил опрометчиво, но недооценил угрозу, искренне раскаялся, да и кто не ошибается-то. Другие уверены, что вообще ничего страшного не произошло, потому что наверняка каждый второй-третий нарушает или нарушал наложенные ограничения, а тему раздули сознательно из-за нехватки предметов для обсуждения. Третьи убеждены, что Йович сознательно пренебрег мерами предосторожности и подверг риску себя и окружающих. Они обычно выступают за максимально жесткие санкции. Ну а для «Реала» эта история может стать поводом расстаться с Йовичем, который и по игре не убеждал, а теперь еще и репутационно проштрафился. Желающие купить Луку найдутся наверняка, но это уже совсем другая история.

29 березня 2020 16:32







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09