Испания, 29-й тур. Реал – Барселона 0:4. Эффект Хави!

Мадридцы потерпели сокрушительное поражение от принципиального соперника на домашней арене, но пока могут не переживать за свои позиции в чемпионате.

К очередному «Эль Класико» мадридский «Реал» подошел в статусе явного фаворита, уверенно идущего на первом месте в турнирной таблице. Однако, на «Сантьяго Бернабеу» для хозяев поля все пошло не так, как планировалось.

Самой главной проблемой команды Карло Анчелотти стало отсутствие лидера атака «сливочных» – Карима Бензема, получившего травму почти неделю назад в матче с «Мальоркой». Итальянскому наставнику пришлось импровизировать, в итоге на месте француза появился Лука Модрич. Место хорвата занял Федерико Вальверде. Также отсутствовал левый защитник Ферлан Менди, его место занял Начо. Впрочем, отсутствие Бензема и Менди не слишком сказалось на игре «Реала» в самом начале поединка, поскольку хозяева поля, игравшие в черной форме, сразу пошли вперед.

Уже на 7-й минуте слева Винисиус откликнулся на длинную диагональную передачу, отыграл на линию штрафной площади на Вальверде, который отличным ударом низом пробивал в дальний угол, но Тер Штеген в прыжке свою команду выручил. Постепенно в себя пришла и «Барселона», и через несколько минут в дело вступил уже Куртуа, дважды выручив свою команду после убойных ударов Обамеянга и Дембеле. Жаркое начало намекало на голевой матч, но вряд ли болельщики «Реала» ожидали, что все сложится таким печальным образом.

«Барселона» лучше освоилась на поле, «Реалу» не хватало остроты в атаке, а вот у гостей моменты случались довольно часто. В одном из эпизодов мог забивать Ферран Торрес, но его обводящему удару немного не хватило точности. Болельщиков мадридского клуба явно не устраивалось более частое владение мячом в исполнении гостей, и свист с трибун слышался все чаще. «Барселона» явно доминировала, действуя все опаснее, в итоге вполне закономерно счет открыла. Дембеле накрутил на фланге Начо и выдал идеальную подачу в штрафную, где Обамеянг опередил защитника и головой переправил мяч в створ.

Забитый мяч лишь раззадорил гостей, а вот мадридские футболисты впали в окончательный ступор. Уже через пару минут Куртуа вновь оказался в игре, отразив не самый приятный удар из пределов штрафной от Френки Де Йонга. И не успел «Реал» толком отойти от первого мяча, как подопечные Хави забили второй. Дембеле исполнил угловой, Араухо подкрался между двумя защитниками, прыгнув выше их, и головой огорчил голкипера хозяев вновь. «Барселона» и не думала сбавлять обороты, и на помощь «Реалу» пришел спасительный свисток на перерыв.

Карло Анчелотти пошел на двойную замену, выпустив на поле Камавингу и Диаса, но не успел начаться второй тайм, как Ферран Торрес был обязан делать счет 0:3. Феррана Торреса с левого фланга вывели один на один, форвард имел много пространства, но замешкался, а затем и вовсе пробил мимо ворот, сблизившись с Куртуа. Но недолго грустили болельщики гостей. Уже через пару мгновений Ферран все же забил, воспользовавшись элегантным пасом пяткой от Обамеянга.

Кошмар «Реала» и не думал прекращаться. Через несколько минут гости провели очередную быструю атаку, Ферран Торрес отправил один на один Обамеянга, который эффектно перебросил Куртуа. Судьи сначала определили офсайд, но ВАР исправил ошибку, взятие ворот все же зафиксировав. При счет 0:4 что-то изменить было уже трудно.

Перевернуть игру «Реал» так и не смог. К середине тайма Анчелотти выпустил на поле Лукаса Васкеса и Марко Асенсио, но и их выход ничего не изменил. «Барселона» продолжала доминировать, прессинговать, Обамеянг и Ферран Торрес не бросили терроризировать оборону соперника, в итоге первый был близок к хет-трик, а второй приблизился к дублю, но Куртуа своими спасениями им этого сделать не дал. Вскоре из выгодной ситуации в створ не попал Дембеле, а с ударом вышедшего на замену Депая справился бельгийский страж ворот «Реала».

У «Реала» как ничего не получалось, так и постепенно руки опускались все сильнее. «Барселона» полностью контролировала ход поединка, но постепенно и гости сбавили свои обороты, отстав от разбитой обороны соперника. Так команды и доиграли: «Реал» – в попытке хоть что-то создать у чужих ворот, «Барселона» в сохранении своих ворот в неприкосновенности. Мадридская команда концовку провела чуть активнее, но по-настоящему опасных моментов у ворот Тер Штегена зрители так и не увидели.

В концовке матча на поле в составе «Барселоны» вышел Дани Алвес, для которого этот матч стал 400-м в составе каталонского клуба, и Хави не мог ни дать ему оформить такой юбилей в матче с самым принципиальным соперником в Испании. «Реал» потерпел сокрушительное поражение на домашней арене, чего не случалось довольно давно, но пока может не переживать за свои позиции в чемпионате. «Барселона» показывает, что набирает потрясающий ход, и настроена провести остаток чемпионата максимально результативно. «Барса» возвращается!

РЕАЛ – БАРСЕЛОНА – 0:4
Голы: Обамеянг (29, 51), Араухо (38), Ферран Торрес (47).
Реал: Куртуа, Карвахаль (Мариано Диас, 46), Алаба, Милитао, Начо (Васкес, 63), Модрич, Кроос (Камавинга, 46), Каземиро, Вальверде, Родриго (Асенсио, 63), Винисиус Жуниор.
Барселона: тер Стеген, Араухо, Пике, Эрик Гарсия, Альба (Дани Алвес, 86), Бускетс, де Йонг (Гави, 71), Педри (Нико Гонсалес, 86), Обамеянг (Депай, 71), Дембеле (Траоре, 80), Ферран Торрес.
Предупреждения: Кроос (22), де Йонг (26), Бускетс (31), Модрич (63), Альба (74), Камавинга (82), Васкес (88), Нико Гонсалес (88).

20 березня 2022 23:58