«Челси» – в финале КЧМ, Жиру после феерии в дерби уничтожил «Лацио»

Андрей КУЗИЧЕВ

Лукаку хватило одного выстрела, а Жиру снова бьет дублем. Топ-события среды в европейском футболе.

АНГЛИЯ ПРОТИВ БРАЗИЛИИ

Аль-Хиляль Эр-Рияд (Саудовская Аравия) – Челси (Англия) 0:1 (Лукаку, 32)

В этот раз сюрпризов на клубном мундиале не случилось. Накануне «Палмейрас» исправился после прошлогоднего провала и, переиграв египетский «Аль-Ахли», обеспечил Бразилии рекордный в истории турнира девятый финал. А в среду «Челси» спокойно выполнил свою работу, без особого напряжения победив саудовский «Аль-Хиляль».

У лучшего клуба Азии, который возглавляет экс-тренер «Монако» Леонардо Жардим, в составе есть сильные легионеры вроде опорника сборной Колумбии Куэльяра, нападающего перуанской национальной команды Каррильо, ярко игравшего в прошлом сезоне в АПЛ бразильца Матеуса Перейры и только недавно подписанного нигерийца Игало, который в свое время засветился в «МЮ». Однако даже такого подбора иностранцев оказалось недостаточно, чтобы пройти «Челси».

Чтобы подобное произошло, оборона не должна допускать таких ошибок, как скидка на ногу находящемуся в площади ворот Лукаку. А своими редкими шансами нужно дорожить, тогда как оказавшийся в отличной позиции Марега не сумел переиграть выбросившегося из ворот Кепу. Спустя 10 лет у «Челси» будет вторая попытка выиграть клубный чемпионат мира. В 2012-м синие уступили бразильскому «Коринтианс». То поражение, кстати, остается для Европы последним, а нынешняя серия побед представителей Старого Света достигла 28 матчей.

АНГЛИЯ: ВЕЧЕР ТРИЛЛЕРОВ В АПЛ

Манчестер Сити – Брентфорд 2:0 (Махрез, 40 с пенальти, де Брейне, 69)

Если у «Манчестер Сити» отсутствуют проблемы, их порой пытаются придумать. Например, раскрутив историю, как рядом с одним из баров Манчестера были замечены Уокер, Махрез и Грилиш, причем последний, кажется, был не совсем трезв. Однако Хосеп Гвардиола – по крайней мере публично – в случившемся ничего криминального не увидел и отшутился, пообещав, что футболистов оштрафуют за то, что те не пригласили на вечеринку главного тренера.

В итоге все трое попали в заявку на матч с «Брентфордом», а Махрез начал игру в старте и был одной из самых заметных фигур. Алжирец забил с заработанного Стерлингом 11-метрового. Это уже 23-й пенальти, назначенный после нарушений на рекордсмене АПЛ по данному показателю. А установивший окончательный счет де Брейне забил свой 7-й мяч в этом чемпионате, и это на один больше, чем было у бельгийца в предыдущем турнире.

Тоттенхэм – Саутгемптон 2:3 (Беднарек, 18, автогол, Сон Хын Мин, 70 – Бройя, 23, Эль-Юнусси, 79, Адамс, 82)

На «Этихаде» все сложилось предсказуемо и даже банально, тогда как в Лондоне случилась громкая сенсация. Хотя мысли о ней «Тоттенхэм» гнал прочь. Сначала быстрым голом, когда Хейбьерг заставил защитника сборной Польши Беднарека срезать мяч в собственные ворота. Потом – после уже 12-го гола Сон Хын Мина своему самому любимому сопернику. Однако в концовке «Саутгемптон» перевернул все с ног на голову, а Бергвейн на этот раз не выступил в роли палочки-выручалочки для Антонио Конте. Голландец отправил мяч в сетку, однако гол был отменен после вмешательства ВАР.

Астон Вилла – Лидс 3:3 (Коутиньо, 30, Рэмси, 38, 43 – Джеймс, 9, 45+2, Льоренте)

В Бирмингеме состоялся самый яркий матч среды, тон в котором задал быстрый гол Джеймса, однако даже дубль по итогам первого тайма не позволил валлийцу превзойти героев «Астон Виллы». Лучший снайпер хозяев Джейкоб Рэмси тоже забил дважды, а какое шоу устроил Филиппе Коутиньо!

Бразилец настолько зачах в «Барселоне», что в него не верил никто, кроме бывшего партнера по «Ливерпулю» Стивена Джеррарда. Но даже он не предполагал, что Коутиньо станет прежним словно по мановению волшебной палочки. Полузащитник начал со спасительного гола в ворота «МЮ», продолжил результативным возвращением в сборную, а вчера за тайм забил и дважды великолепно ассистировал Рэмси.

Кажется, «Вилла Парк» умолк на пару минут после того, как Коутиньо схватился за ногу после очередного опасного удара. Но вроде бы все обошлось, тогда как в обороне хозяев периодически полыхали пожары, и перевеса в два гола хозяевам оказалось недостаточно. Еще до того, как Льоренте сравнял счет, «Виллу» чудом спас остановивший мяч на линии ворот Мингс. В концовке же красную карточку получил Конса, и при восьми добавленных арбитром минутах ничью можно назвать уже не самым плохим для бирмингемцев результатом.

ИТАЛИЯ: «МИЛАН» РАЗБУШЕВАЛСЯ

Милан – Лацио 4:0 (Рафаэл Леау, 24, Жиру, 41, 45+1, Кессье, 79)

Выиграв миланское дерби и сократив отставание от лидера до одного очка, спустя несколько дней «россонери» ворвались в полуфинал Кубка Италии. Иллюзия относительно равной игры разрушилась с первым же голом, когда избежавший офсайда Рафаэл Леау поймал Рейну на противоходе. А потом на первый план вышел герой дерби Жиру, забивший два очень похожих гола. Ничего особенного француз не придумывал, просто мастерски открываясь под прострелы с левого фланга. После этого второй тайм превратился в формальность, а с такой формой ветерана отсутствие Ибрагимовича уже не кажется проблемой для Стефано Пиоли.

ИСПАНИЯ: «БЕТИС» СПРАВИЛСЯ С ПОТЕРЕЙ ЛИДЕРА

Райо Вальекано – Бетис 1:2 (Альваро Гарсия, 5 – Борха Иглесиас, 26, Виллиам Карвалью, 68)

Андалусийцы из-за коронавируса лишись одного из самых ярких своих игроков – Каналеса. И этого полузащитника сильно не хватало в первом полуфинале Кубка Испании, который начался для «Бетиса» с быстро пропущенного гола. Хотя тем, кто встречается с «Райо», гарантированы проблемы с фланговыми атаками «пчел». Команде из пригорода Мадрида в этом сезоне нет равных по голам, забитым головой, и открывший счет Гарсия – уже восьмой футболист, отправивший мяч в сетку со «второго этажа».

Однако мысли о том, что после проигрыша «Вильяреалу» у команды Мануэля Пеллегрини начался локальный кризис, оказались преждевременными. Развеял их Борха Иглесиас, в своем 100-м матче за «Бетис» исполнивший эффектное соло. Форвард на подступах к штрафной красиво обыграл двух соперников и пробил в нижний угол. Результативный пас в этой атаке записали на Фекира, который также проводил сотую игру в составе испанского клуба. А главным героем в итоге оказался Виллиам Карвалью. Португалец, основной задачей которого считается разрушение чужих атак, блеснул фантастической техникой в чужой штрафной и приблизил свою команду к финалу. Ответный матч в этой паре – 3 марта.

ФРАНЦИЯ: «МАРСЕЛЬ» ВЫШВЫРНУЛИ ИЗ КУБКА ФРАНЦИИ

Ницца – Марсель 4:1 (Гуири, 10, Клюйверт, 29, 49, Делор, 61 – Бард, 3, автогол)

Жребий подарил Кубку Франции потенциально взрывоопасное противостояние. Если кто-то забыл, то именно на игре «Ниццы» и «Марселя» полузащитник гостей Пайет швырнул на фанатскую трибуну прилетевшую оттуда бутылку, что привело к массовым беспорядкам. Тогда матч доиграли на нейтральном поле в Труа на пустом стадионе.

Сейчас играли со зрителями, но «Ницца» повысила меры безопасности. Во-первых, самые горячие сектора от поля отделили сетками. Во-вторых, клуб увеличил количество стюардов с 500 до 700, дополнив охрану 180 полицейскими, а при приходе на трибуны ужесточились правила досмотра зрителей.

В итоге каких-либо инцидентов удалось избежать. Зрителям было не до этого, потому что «орлята» после быстро пропущенного гола обрушили шквал атак на марсельские ворота и к 29-й минуте уже вели в счете. Движущей силой «Ниццы» стал Делор, который не использовал до перерыва свои шансы, но дважды ассистировал партнерам.

Перелом мог наступить в начале второго тайма, однако гол «Марселя» отменили из-за офсайда, и буквально в ответной атаке поймавший кураж Джастин Клюйверт отправил мяч в сетку рикошетом от перекладины. Для голландца этот кубковый матч – лучший во Франции: он не только забил дважды, но и помог поставить точку заслужившему это больше других Делору. Что касается гостей, то с ними произошел экстраординарный случай: прошлый раз марсельцы проигрывали крупно, открыв счет, в далеком 1978 году.

ЦИФРА ДНЯ

38 секунд потребовалось форварду «Норвича» Пукки, чтобы стать автором самого быстрого гола текущего сезона в АПЛ.

10 лютого 2022 08:30