Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Германия, 11-й тур. Бавария - Боруссия Д. Анонс матча

Николай ДЯТЛОВ

Сегодня в Бундеслиге состоится 112-я дуэль самых популярных немецких клубов. Ожидания всегда перевешивают содержание, но чаще команды способны подарить хорошую игру.

Турнирное положение

Как и все команды Бундеслиги, «Бавария» провела в этом сезоне 10 матчей и в них одержала всего 50% побед. Уже три раза команда играла вничью и дважды допускала поражение – дома и на выезде. Особенно болезненным оказался недавний проигрыш во Франкфурте. Теперь мюнхенцы на четвертой позиции с отставанием в четыре очка от лидера.

Дортмунд тоже выиграл лишь половину своих матчей. Однако поражение эта команда пока допустила всего одно и на выезде, хотя против номинального аутсайдера. «Шмели» располагаются на второй строчке, опережая сегодняшнего соперника на очко, но отставая от лидера на три.

Ключевые моменты

«Бавария» без главного тренера. Довольно уникальная ситуация назревает. После кошмарного матча в Бохуме на кубок и безальтернативного разгрома от «Айнтрахта» на Нико Ковача было оказано нереальное давление, которое по окончании очень жесткой беседы с руководством клуба поспособствовало отставке тренера. Днем в прошлое воскресенье хорват провел тренировку и не прощался с игроками, а вечером написал по собственному желанию. Ясно, что отставка эта ничем не отличается от увольнения. Боссы чемпиона приняли ее без проблем, ведь продолжать сотрудничество с Ковачем было бессмысленно, но есть нюансы.

Во-первых, уход тренера последовал без очевидной замены на его место, а между тем все варианты срываются один за другим. Во-вторых, впервые столь кардинальные перемены приходятся на принципиальную игру. Ханси Флик имеет все шансы остаться у руля команды до лета, но при одном условии – положительный исход в данной встрече.

В матче с «Олимпиакосом» в среду был замечен благоприятный климат в команде. Сообщается, что игроки вновь замотивированы, в отличие от работы с Ковачем, когда тренер винил лидеров и они отказывались его слушать. Правда, по игре остается много вопросов. «Бавария» очень рискует в этом матче.

Дортмунд в хорошей форме. В целом в стане «Боруссии» долгое время происходили те же вещи, которые на второй год не позволили в Мюнхене задержаться Ковачу. Тренер «шмелей» Люсьен Фавр регулярно подвергается критике за очень осторожный футбол, который ограничивает его команду, и странную ротацию состава, не позволяющую развить сильные стороны игроков.

«Боруссия» теряла регулярно очки там, где команде ее уровня этого делать не следует. И все же из своей неглубокой проблемной ямы «шмели» пока с успехом выбираются, не разжигая тему возможного увольнения Фавра. В трех последних играх они одержали три уверенные виктории в разных турнирах.

Качественный разгром над «Вольфсбургом» в Бундеслиге в прошлом туре лишь минимальный триумф. А вот волевые победы над Гладбахом в кубке и особенно во вторник над миланским «Интером» – почти идеальные перфомансы.

Ключевым исполнителем «Боруссии» сейчас можно назвать защитника Ашрафа Хакими, который буквально разрывает весь свой фланг и очень хорош при подключениях в атаку.

Нынешняя форма Дортмунда должна стать долгожданным козырем перед «немецкой классикой», которая из года в год не приносит им желаемых преимуществ. Игроки и тренерский штаб всерьез замотивированы и едут за победой.

«Шмели» на протяжении четырех лет неудачно играют в Мюнхене

Сложно переоценить значение этой игры для дортмундской «Боруссии». Уже очень давно прошли те интересные времена, когда мюнхенский «Классикер» радовал зрителей полноценной интригой и неожиданной развязкой. Целых четыре года Дортмунду абсолютно нечего ловить в Мюнхене.

«Бавария» одержала четыре последних домашних викторий в рамках чемпионата против них – с общим счетом 20-2. Более того серия побед баварцев насчитывает 5 встреч подряд – с 2014 года «шмели» не знают вкуса побед на южной территории.

Также важно отметить, что во всех 5 матчах забивал Роберт Левандовски и всего он отправил в ворота своей бывшей команды за сей период 10 мячей. Поляк лучший игрок этого противостояния исторически, а сейчас он еще и проводит лучший сезон в карьере – забивает регулярно, много и конкурентов практически не имеет.

Потому сейчас настрой Дортмунда будет запредельным, ведь они прекрасно понимают, что это подходящий момент, дабы прервать неприятную серию. Однако «Бавария» уже доказывала, что в любом состоянии и с любым тренером дома сопернику легкой жизни не даст.

Хозяева без трех защитников, гости рискуют в атаке

Оптимальной данная встреча в плане составов точно не будет. Главным образом это касается хозяев. Редкая ситуация, но в «Баварии» сразу вне игры три основных центральных защитника.

Никлас Зюле травмировался давно и серьезнее всех – из-за разрыва крестообразной связки колена он почти закончил сезон. Лукас Эрнандес выбыл до конца года. А Джером Боатенг мощно подставил команду удалением и дисквалификацией аж на две игры. Эти потери нельзя назвать рядовыми.

У Дортмунда в общем-то все очень неплохо. Травмированных по большому счету нет. Однако есть игроки нападения, который из-за мышечных проблем рискуют не сыграть. Джейдон Санчо и капитан Марко Ройс провели только одну тренировку и решение по ним тренер будет принимать перед непосредственно битвой.

Схемы

Учитывая проблемы в обороне баварцев, едва ли линия защиты претерпит изменения после последней игры. Возможен пятый выход в старте юного канадца Альфонсо Дэвиса на левом фланге. Ханси Флик пока оставляет схему 4-2-3-1.

Гости наконец могут сыграть с полноценным форвардом. Люсьен Фавр тоже ставит на схему 4-2-3-1.

Слова перед матчем

Ханси Флик, тренер «Баварии»:
«Сейчас моей целью является этот матч. Мы хотим победить. Это заводит меня и команду. Чувствую, что команда готова. Все остальное меня не интересует» .

Люсьен Фавр, главный тренер «Боруссии» Д:
«У них все еще есть очень хорошие защитники, они смогут провести хороший матч. В последние пять лет в Мюнхене было очень сложно, но мы не боимся».

9 листопада 2019 13:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36