Сьогодні 29 березня 2024 р.

Джентльмен, берсеркер, перфекционист, Кайзер!

По материалам оф. сайта «Баварии»

Легенде немецкого и мирового футбола, двукратному обладателю Золотого мяча, чемпиону Европы и планеты Францу Беккенбауэру исполнилось 75 лет! 

Маленький мальчик стоял на кромке поля и, как и другие деревенские ребята, завороженно смотрел на происходящее на поле. Херцогенаурах, конец 60-х, начало 70-х: открытая тренировка «Баварии». Маленький мальчик и сам умел играть, и теперь видел всех этих легенд своими глазами. «Мы, дети, просто таращились и не могли поверить тому, что видели». Сам паренек был болельщиком «Боруссии» Менхенгладбах, но все равно попросил автограф у Зеппа Майера, Ули Хенесса и, конечно, у Франца Беккенбауэра. Много лет спустя паренек, уже будучи взрослым мужчиной, рассказал Кайзеру эту историю, а за его собственным автографом уже охотились другие мальчишки. Звали его Лотар Маттеус.

От Гисинга до мирового Олимпа
Эта байка наглядно демонстрирует влияние Франца Беккенбауэра на футбольный мир, длившееся десятилетиями – когда будущий лучший футболист мира Маттеус был еще ребенком, Кайзер уже на протяжении многих лет был настоящим героем. Сегодня ему исполняется 75 лет. Он прошел путь от простого паренька из Гисинга до гражданина мира, светилы. «Я думаю, что немецкий футбол должен быть ему благодарен как никому другому. Он сделал многое для имиджа и репутации нашей страны – и за это он в последнее время по моему мнению получил в ответ слишком мало».

Еще будучи футболистом Беккенбауэр запустил в Германии совершенно новую футбольную культуру. Вспоминает президент «Баварии» Херберт Хайнер: «До него футбол был тяжелой работой, потом, грязными футболками, борьбой. Франц своим отношением и элегантностью внес в него новую легкость – он двигался по полю как джентльмен. У меня до сих пор бегут мурашки по коже, когда я вспоминаю как он даже с перевязанным плечом легко двигался по полю на чемпионате мира 1966 года в Англии».

Пионер немецкого футбола
Карлу-Хайнцу Румменигге было 18, когда он присоединился к «Баварии», в которой блистал Беккенбауэр: «Его стиль игры поначалу совершенно не вписывался в немецкий футбольный ландшафт. Никто не обладал такой тонкой моторикой. Франц культивировал футбольный мир. До появления Беккенбауэра футбол не был особенно популярен. Франц сделал его светским – как на поле, так и за его пределами. В какой-то момент футбол стал иметь совершенно другое общественно-политическое значение». Член правления по спорту Хасан Салихамиджич, который много разговаривал с Хенессом и Румменигге о том времени, и сегодня отмечает новаторство Кайзера: «Франц Беккенбауэр был первым современным футболистом. Он по праву считается светилой немецкого футбола».



«Джордж Клуни немецкого футбола»
Можно часто услышать, что Беккенбауэру было подвластно все. Однако все, кто его хорошо знают, в один голос утверждают: ключом к успеху помимо таланта была усердная работа, амбициозность и решительность. «Беккенбауэр был перфекционистом. Он хотел все делать идеально. Для этого он отдавал все силы и за свой настрой был вознагражден», – говорит многолетний соратник Франц Булле Рот. Другой бывший товарищ по команде Пауль Брайтнер говорит: «От некоторых людей можно услышать: «Вы посмотрите на Франца – он даже не потеет и все равно остается лучшим на поле». Многие не понимают, что он всегда выступал вперед и был примером для других. Если по истечении 30 минут он замечал, что игра развивается не так, как ему хотелось бы, то он говорил: «Парни, футболка предназначена для того, чтобы в ней прогуливаться – так не пойдет!».

И в такие моменты из примадонны он превращался в берсеркера». Беккенбауэр знал, как нужно управлять командой. Брайтнер продолжает: «Не только болтовней и хлопаньем в ладоши. Я часто думал: «Просто невероятно как он выкладывается!». По мнению Брайтнера это настоящий дар. При этом бывший товарищ по команде отметил и общественно-политическую значимость Кайзера: «Франц Беккенбауэр – Джордж Клуни немецкого футбола».

undefined

Чемпион Европы (1972), обладатель кубка европейских чемпионов (1974-76) и чемпион мира (1974): Франц Беккенбауэр выиграл все, что только можно было

У него получалось все, за что он брался: он выиграл все будучи футболистом, а будучи тренером также побеждал в каждом турнире, в котором принимал участие. Это касается как сборной, так и «Баварии», в которой он одно время занимал пост как президента, так и временного тренера. Оливер Кан: «Счастье и честь поработать под руководством такого тренера». Свой первый большой титул нынешний член правления «Баварии» выиграл в 1996 году как раз под руководством Кайзера –  тогда они вместе взяли кубок УЕФА. «Франц довольно пренебрежительно называл его «кубком проигравших», – с улыбкой рассказывает Кан. «Но я думаю, что он все равно был рад его выиграть. Тогда мы помимо прочих команд также обыграли «Барселону» – этот титул был довольно значим».

К порой грубоватым комментариям Беккенбауэра «баварцы» постепенно привыкли; в конце концов он хотел лишь мотивировать команду. В данном ключе как не вспомнить легендарную банкетную речь после поражения от «Лиона» в марте 2001 года. Джоване Элбер до сих пор вспоминает тот эпизод с улыбкой. «Бразилец просто деревянный», – крушил Беккенбауэр. Для Элбера такой комментарий со стороны президента был настоящим шоком. Но в следующем матче он забил и, празднуя гол, побежал к трибуне, где, показывая пальцем на ногу, помахал в направлении ложи с руководством клуба. «После матча Франц подошел ко мне и сказал, что он не хотел меня обидеть. Он хотел как лучше. Он – Кайзер, он – величаший. Когда в Бразилии говорят о Пеле, то также упоминают и Беккенбауэра. Думаю, из него получился бы хороший бразилец».

Марка качества немецкого футбола
Беккенбауэр это человек, который может освоиться в любой точке мира. «Франц сохранил в себе нечто, что не всем удалось. Это его легкость, его подлинность, в нем нет фальши. У него очень особенный характер», – говорит Кан. Румменигге отмечает: «Беккенбауэр это марка качества «1 с плюсом» немецкого футбола». Хенесс продолжает мысль: «Все, что пережил немецкий футбол за последние 40, 50 лет, связано с именем Франца Беккенбауэра. Все строилось на нем». «В «Баварии» все благодарны, что посчастливилось работать с такой личностью», – говорит Салихамиджич. Хайнер: «Франц светится изнутри».

5 ОСОБЕННЫХ МОМЕНТОВ ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА В «БАВАРИИ»

1. Судьбоносная пощечина

undefined

  
В августе 1963 года Беккенбауэр вошел в состав основной команды «Баварии». Однако решающий импульс для своей дальнейшей карьеры мирового уровня дал не сам Беккенбауэр, и даже не его родители или тренер. Решающей стала одна пощечина: когда Беккенбауэру было 12 лет, он в составе «Мюнхена 1906» играл на школьном турнире против сверстников из «Мюнхена 1860» – тогда это был клуб номер один в городе. Будучи талантливым юным футболистом переход Беккенбауэра в состав Львов уже был решенным делом. Но в пылу борьбы один из его будущих товарищей по команде за спиной судьи отвесил Беккенбауэру пощечину. Молодой человек, которого в будущем назовут Кайзером, не смог простить этого и в итоге присоединился к «Баварии». С прошествием лет тот эпизод вызывает лишь улыбку, однако именно он привел к одному из самых важных трансферов в истории «Баварии».

2. День, в который появился Кайзер

undefined

  
И по сегодняшний день ходят легенды о том, как же Беккенбауэр получил свое прозвище Кайзер. Среди других теорий, главной является история о победе в финале кубка Германии 1969 года против «Шальке 04». Из-за того, что Беккенбауэр мог остановить Райнхарда Стэна Либуду только хватая того за шорты, часть из 64 000 болельщиков на франкфуртском стадионе «Вальдштадион» начала освистывать «баварца» каждый раз, когда тот касался мяча. В какой-то момент Беккенбауэру это надоело и он с мячом направился к трибунам с болельщиками «Шальке» и принялся перед ними провокационно жонглировать мячом. Соперники при этом ему не мешали и после того, как освистывание прекратилось, игра продолжилась. После окончания матча пресса написала следующее: Беккенбауэр добился триумфа над королем Либудой – и единственным человеком, который мог это сделать был Кайзер Франц.

3. На самую вершину футбольного Олимпа
В такой богатой на титулы и успехи карьере, какая сложилась у Франца Беккенбауэра, сложно выделить наиболее яркий момент. Однако со всей определенностью можно утверждать, что летом 1974 года Кайзер оказался на самой вершине футбольного Олимпа. После победы в финале Кубка европейских чемпионов над мадридским «Атлетико» (фото в середине), всего несколько недель спустя в составе сборной ФРГ Беккенбауэр добился триумфа на чемпионате мира (фото справа). Поскольку на тот момент он был еще и действующим чемпионом Европы, то вместе с товарищами по команде Катче Шварценбеком, Гердом Мюллером, Юппом Капелльманном, Зеппом Майером и Ули Хенессом, Беккенбауэр одновременно владел тремя главными футбольными трофеями, что мог выиграть европейский футболист. В прошлом подобное не удавалось ни одному игроку – Беккенбауэр поднял все три трофея будучи капитаном команд.

4. Триумф в качестве тренера

undefined

  
В 1990 году Франц Беккенбауэр стал чемпионом мира в качестве тренера, а в мае 1994 года ему удалось стать чемпионом Германии будучи наставником команды. При этом после триумфа на чемпионате мира Кайзер не хотел возвращаться к тренерской деятельности. Но «Бавария» зимой 1993 года обратилась к нему за помощью, и он не смог отказать. На тот момент Рекордмайстер занимал в таблице пятое место, но благодаря Беккенбауэру полгода спустя мюнхенцы, одержав победу над «Шальке» со счетом 2:0, подняли над головой серебряную салатницу! И в качестве еще одного доказательства того, что так называемому Светиле удается все, за что бы он не взялся, Беккенбауэр продемонстрировал свои футбольные навыки в прямом эфире в студии Aktuelle Sportstudio. Беккенбауэру удалось успешно поразить цель, несмотря на то, что мяч был установлен на бокале с пивом. «Для этого человека нет ничего невозможного», – восторженно прокомментировал тогда ведущий программы Дитер Кюртен.

5. Сигнал к победе в Лиге чемпионов 2001

undefined

  
Такое сравнение ни один футболист не хотел бы услышать, а принять его можно было только из уст одного человека: «Это была команда ветеранов Уве Зеелера, это был футбол пенсионеров. Мы играли так, как играли 30 лет назад». Именно с такой критикой обратился Франц Беккенбауэр, тогда еще президент «Баварии», к футболистам немецкого Рекордмайстера в марте 2001 года на банкете после поражения от «Лиона» со счетом 0:3. Команда отнеслась к яростной речи Кайзера со всей серьеззностью. «Мы поклялись, что дадим правильный ответ», – сказал тогда капитан Рекордмайстера Штефан Эффенберг. Впоследствии «баварцы» победили во всех оставшихся матчах, а в финале Лиги чемпионов одолели «Валенсию» в серии пенальти со счетом 5:4.

11 вересня 2020 18:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02