Германия, 24-й тур. Бавария – Боруссия Д 4:2. Роберт перестрелял Эрлинга

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Дубль Холанна мог принести Дортмунду победу. Но у Мюнзхена есть Левандовски

«Бавария» Ханса-Дитера Флика выиграла все трофеи прошлого сезона, но после шестого из них (клубный чемпионат мира) выглядит не лучшим образом. В феврале мюнхенцы уже не так монолитны – сыграли вничью с «Арминией», проиграли «Айнтрахту», невероятно подпустили «Лейпциг» в Бундеслиге – между клубами всего два очка. Но последние два матча перед «Боруссией» выиграны «Баварией» очень уверенно, с общим счетом 9:2.

«Шмели» к главному матчу субботы тоже подошли в отличном настроении. «Боруссия» при Терзиче очень нестабильна, скатилась чуть ли не в середину турнирной таблицы в одно время, но последние четыре матча выиграны, а три из них – с «сухим» счетом. Но до «Баварии» далеко, до очной встречи команды разделяло целых 13 баллов, и «шмели» совсем не шли фаворитом по мнению экспертов и букмекеров.

Флик на «Боруссию» выставил всех сильнейших: Мюллер, Коман, Сане, Левандовски. Терзич тоже не удивил атакующим трио – Азар, Ройс и Холанн. Санчо и Рейна травмированы. Зато удивил Эрлинг, начавший игру с очень быстрого гола. Вторая минута шла, когда Холанн на дуге штрафной площади поборолся, мяч отвоевал, быстро оценил ситуацию и пробил. Небольшой рикошет помог норвежцу переиграть Нойера – 0:1. Еще серьезнее ситуация стала чрез 7 минут. Холанн оформил дубль.

Но тут нужно выделить командное взаимодействие. Шикарная диагональ Дауда нашел Шульца, тот покатил на ход Азару, а Торган прострелил на Эрлинга, которому осталось лишь попасть в створ – 0:2. «Бавария», конечно не расклеилась. Мюнхенцы навалились серией атак, создали пару опасных моментов, и за первый тайм отыгрались. Лерой Сане дважды крутанул соперника и прострелил, а Роберт Левандовски замкнул на дальнем углу вратарской. А уже под занавес первых 45 минут Кингсли Коман заработал пенальти в борьбе с Даудом, а Роберт Левандовски спокойно ответил дублем на дубль Холанна – 2:2.

Второй тайм от первого отличался разительно. Команды испугались собственной прыти и теперь решили сыграть осторожно. Ничейный счет в принципе устраивал обе стороны. По крайней мере, так казалось. Очень медленно атаковали футболисты, практически не создавая опасных моментов. Совсем не похоже на «Баварию» и «Боруссию». Неприятнейшая новость настигла «шмелей» в ходе этой борьбы. Эрлинг Холанн покинул поле из-за травмы. И потом еще две вынужденные замены произошли. Загаду сам поле покинул, а Боатенга унесли под руки.

Но «Бавария» все-таки вырвала победу, дважды забив на двух последних минутах основного времени матча. Томас Мюллер пришел с левого фланга и забрасывал мяч на Левандовски. Однако ногу выставил Хуммельс, отбив мяч перед собой. Этим и воспользовался Леон Горецка, в касание пробивший под штангу.  А добил гостей Роберт Левандовски, точным ударом с линии штрафной площади, оформивший хет-трик – 4:2.

Мюнхенцы сместили «Лейпциг» с первой строчки, вновь опередив «быков» на два балла. А «Боруссия» проиграла впервые за месяц.

БАВАРИЯ – БОРУССИЯ Д – 4:2
Левандовски (26, 44, с пенальти, 90), Горетцка (88) – Холанн (2, 9).
Бавария: Нойер, Зюле, Боатенг (Хави Мартинес, 70), Алаба, Дэвис, Горетцка, Киммих, Мюллер (Шупо-Мотинг, 90), Левандовски, Коман (Гнабри, 66), Сане (Люка Эрнандес, 90+1).
Боруссия Д: Хитц, Хуммельс, Джан, Загаду (Морей, 70), Шульц, Менье, Дилэйни (Беллингем, 70), Азар (Брандт, 60), Дауд, Ройс (Рейньер, 76), Холанд (Тиггес, 60).
Предупреждения: Левандовски (28) – Менье (29).

6 березня 2021 21:40