Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Бавария» дожала «Сити» и выкрала Сане. Сага развивалась больше года

Валерия КУКАЛЕВА

«Бавария» вот-вот официально объявит о переходе Лероя Сане из «Манчестер Сити» – 30 июня инсайд выдал Bild, а Bild всегда точен в трансферах и назначениях мюнхенского клуба. Они не ошиблись с новостями о Левандовском, Гетце и Гвардиоле: вскоре официальные данные непременно появлялись на клубном сайте.

Теперь Bild объявил, что 24-летний полузащитник сборной Германии подписал с «Баварией» пятилетний контракт. «Манчестер Сити» получит за переход около 50 миллионов евро, Сане будет получать меньше 20 миллионов евро в год, которые он изначально запрашивал у руководства новой команды.

КОГДА ВСЕ НАЧАЛОСЬ

В преддверии летнего трансферного окна-2019. Сага Сане, конечно, меркла по сравнению с кейсами Азара и Гризманна, а тем более Неймара – но совершенно точно развивалась с соблюдением всех законов жанра. В медиа появлялись слухи и опровержения, предположения по цене и зарплате, спекуляции о продлении и непродлении контракта Сане с «Сити» – в общем, полный пакет новостей, традиционно сопровождающий каждый более-менее важный переход.

Возможный интерес «Баварии» обрек подтверждение после слов тогдашнего тренера Нико Ковача: он выразил уверенность, что руководство дожмет «Сити» и заполучит полузащитника. Высказывание коуча не понравилось председателю правления Карл-Хайнцу Румменигге, и тренеру пришлось извиняться за поспешность.

ПОЧЕМУ ВСЕ СОРВАЛОСЬ

Причина, лежащая на поверхности – то, что «Манчестер Сити» не захотел расставаться с действительно ценным активом. Но если чуть углубиться в ситуацию, выстраивается логическая цепочка. В начале августа прошлого года «Сити» рубился за Суперкубок Англии с «Ливерпулем», и в преддверии матча писали даже о том, что Лерой пропустит игру, чтобы не получить случайную травму перед почти свершившимся переходом в «Баварию».

Именно так все и произошло – Сане вышел на поле и на 13-й минуте порвал кресты. Он перенес операцию и выбыл на длительный срок – следовательно, продвижение трансфера заморозилось, хотя инсайды различной степени доверия все же появлялись на страницах таблоидов.

В декабре игрок отказался от продления контракта с «Сити», а Bild привел его заявление о желании перейти в «Баварию». В зимнее трансферное окно переход все равно не состоялся – Лерой долго восстанавливался и вышел на поле только 22 июня на 12 минут. Не случись локдауна из-за коронавируса – получилось бы, что Сане пропустил сезон полностью. Теперь он вернулся, и «Бавария» сразу уладила вопросы по трансферу здорового игрока, а не травмированного.

ПОЧЕМУ САНЕ ВСЕ ЖЕ УШЕЛ

«Манчестер Сити» с огромной долей вероятности не сыграет в двух ближайших еврокубках, а любому топ-футболисту интереснее рубиться в Лиге чемпионов, чем ограничиваться выездами в Бернли и Саутгемптон.

Для клуба, в свою очередь, евробан грозит финансовыми потерями – следовательно, лучше выгодно продать игрока сейчас и заработать. Контракт Сане истекает в 2021 году, и отпустить его бесплатно свободным агентом было бы колоссальным провалом руководства «Сити». Поэтому в клубе приняли единственно верное решение – в ближайшее время ждем официальную информацию от «Баварии» по переходу.

2 липня 2020 09:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36