Сьогодні 16 квітня 2024 р.

10-летняя история баварских поглощений

По материалам сайта Bayern Central

В результате, конкуренты обескровливаются, а «Бавария» в очередной раз становится чемпионом. Чтобы вскрыть проблему во всей ее полноте и беспристрастности, два аналитика с сайта Bayern Central изучили историю трансферов «Баварии» за последние 10 лет.

Лето 2007

Пришли: Франк Рибери (из «Марселя» за 25 миллионов), Мирослав Клозе (из «Вердера» за 15 миллионов), Марсель Янсен (из «Боруссии Менхенгладбах» за 14 миллионов), Лука Тони (из «Фиорентины» за 11 миллионов), Хосе Соса (из «Эстудиантеса» за 9 миллионов), Ян Шлаудрафф (из «Алеманнии» за 1 миллион), Зе Роберто (из «Насьоналя» по свободному трансферу), Хамит Алтынтоп (из «Шальке» по свободному трансферу), Жулио дос Сантос (из «Вольфсбурга» по окончании аренды).

Германским трансфером года был переход Мирослава Клозе из «Вердера» в «Баварию». Безусловно, это было прямое ослабление конкурента. «Вердер» в первое десятилетие века постоянно боролся с мюнхенцами за титул, а в 2004 даже выиграл его. В дальнейшем команда из Бремена еще только раз займет второе место. Справедливости ради надо отметить, что «Вердер» получил от «Баварии» компенсацию в лице Клаудио Писарро, перешедшего по свободному трансферу.

Конкурентным ослаблением можно также считать Хамита Алтынтопа из «Шальке». Клуб из Гельзенкирхена тоже постоянно был среди лучших, 4 раза в течение 00-х годов становясь вице-чемпионом Германии.

Но вообще, наибольшее внимание прессы было тогда приковано все-таки не к этим сделкам, а к переходам двух иностранцев – Франка Рибери и Луки Тони, звезд мирового уровня.

В то лето «Бавария» облегчилась от таких своих исполнителей, как Оуэн Харгривз (ушел в «Манчестер Юнайтед»), Роке Санта-Круз (в «Блэкберн») и Рой Макай (в «Фейеноорд»).

Зима 2008

Пришли: Брено (из «Сан-Паулу» за 12 миллионов), Жулио дос Сантос (из «Альмерии» по окончании аренды)

Этой зимой «Бавария» совершила одну из самых недальновидных сделок современности: отдала в аренду «Боруссии» своего воспитанника Маттса Хуммельса. В Дортмунде он сделал блестящую карьеру, заключил полноценный контракт, стал капитаном команды и международной звездой.

Лето 2008

Пришли: Ханс-Йорг Бутт (из «Бенфики» по свободному трансферу), Тим Боровски (из «Вердера» по свободному трансферу), Массимо Оддо (из «Милана» в аренду), Жулио дос Сантос (из «Вольфсбурга» по окончании аренды).

Довольно скромное трансферное лето для «Баварии». Не было ни громких приходов, ни резонансных уходов. Чувствительной потерей стал только легендарный голкипер Оливер Кан, удалившийся на покой.

Зима 2009

Пришел: Лондон Донован (из «Лос-Анджелес Гэлекси» в аренду).

Более важным стал очередной уход молодого игрока. Это был Тони Кроос, ставший только что самым юным дебютантом в истории «Баварии». Но места в составе ему не находилось – и Кроос был отдан в аренду «Байеру». Там он провел пару очень успешных сезонов.

Лето 2009

Пришли: Марио Гомес (из «Штутгарта» за 30 миллионов), Арьен Роббен (из «Реала» за 24 миллиона), Анатолий Тимощук (из «Зенита» за 11 миллионов), Даниэль Праньич (из «Хееренвена» за 7.7 миллионов), Эдсон Браафейд (из «Твенте» за 2 миллиона), Ивица Олич (из «Гамбурга» по свободному трансферу), Александер Баумйоханн (из «Боруссии Менхенгладбах» по свободному трансферу), Андреас Герлитц (из «Карлсруэ» по окончании аренды), Маттс Хуммельс (из «Боруссии Дортмунд» по окончании аренды).

«Шутгарт» в те годы представлял собой силу. Незадолго до того, в 2007, он стал чемпионом Германии. В 2009 занял третье место. Это был серьезный конкурент, а Марио Гомес – его главной звездой. Выдернув этого человека из штутгартской схемы, «Бавария» создала конкуренту проблемы, с которыми тот так и не справился: за три последующие сезона ни разу не смог подняться выше 6-го места.

Активность «Баварии» на трансферном рынке была высока – пришедший Луи ван Галь начинал свои закупки. И все равно, Гомес так и остался самым дорогим приобретением.

Этим летом «Бавария» изрядно почистила ряды, избавившись от таких видных людей, как Лукас Подольски (продан в «Кельн»), Лусио (в «Интер»), Маттс Хуммельс (окончательно уступлен «Боруссии»), Зе Роберто (в «Гамбург»)...

Лето 2010

Пришли: Тони Кроос (из «Байера» по окончании аренды), Эдсон Браафейд (из Селтика» по окончании аренды), Брено (из «Нюрнберга» по окончании аренды), Лука Тони (из «Ромы» по окончании аренды), Андреас Оттль (из «Нюрнберга» по окончании аренды), Хосе Соса (из «Эстудиантеса» по окончании аренды).

Спокойное лето. «Бавария» приняла пакет игроков, отданных в аренду, некоторых (вроде Сосы и Тони) тут же отпустила с Богом. Из тех, кто остался, только Кроос смог прижиться в составе по-настоящему.

Зима 2011

Пришел: Луис Густаво (из «Хоффенхайма» за 17 миллионов).

Той же зимой «Бавария» отдала некоторых игроков, оказавшихся ненужными. Среди них были как ветераны вроде Марка ван Боммеля (ушел в «Милан») и Мартина Демикелиса (в «Малагу»), так и молодой Давид Алаба, отправившийся на воспитательную аренду в «Хоффенхайм».

Лето 2011

Пришли: Мануэль Нойер (из «Шальке» за 30 миллионов), Джером Боатенг (из «Манчестер Сити» за 13.5 миллионов), Рафинья (из «Дженоа» за 5.5 миллионов), Нильс Петерсен (из «Энерги» за 2.8 миллиона), Такаши Усами (из «Гамба Осака» по аренде), Мехмет Экичи (из «Нюрнберга» по окончании аренды), Давид Алаба (из «Хоффенхайма» по окончании аренды).

Очередная смена тренера (команду возглавил Юпп Хайнкесс) – и очередная волна трансферов, в том числе – очередная внутригерманская сенсация. Из «Шальке» был взят вратарь Мануэль Нойер, в котором постепенно угадывался новый Кан. Конечно, это было ослабление конкурента. «Шальке» был хорош – и в 2010, например, до последнего боролся с «Баварией» за титул.

Из команды были отпущены за ненадобностью по свободным трансферами несколько игроков, в том числе – Мирослав Клозе (в «Лацио») и Хамит Алтынтоп (в «Реал»).

Лето 2012

Пришли: Хави Мартинес (из «Атлетика Бильбао» за 40 миллионов), Марио Манджукич (из «Вольфсбурга» за 13 миллионов), Джердан Шакири (из Базеля» за 11.8 миллионов), Данте (из «Боруссии Менхенглабах» за 4.7 миллиона), Митчел Вайзер (из «Кельна» за 800 тысяч), Том Штарке (из «Хоффенхайма» по свободному трансферу), Лукас Редер (из «Шальке» по свободному трансферу), Клаудио Писарро (из «Вердера» по свободному трансферу).

Хайнкесс не преминул «пустить кровь» «Вольфсбургу», забрав оттуда Марио Манджукича. Впрочем, в те годы «Вольфсбург» для «Баварии» особой проблемы уже не представлял. А вот дортмундская «Боруссия» – да. Дважды подряд «пчелы» становились чемпионами Германии. С этим было пора что-то делать. И со следующего сезона «Бавария» приступила к системному подрыву конкурента...

Лето 2013

Пришли: Марио Гетце (из «Боруссии Дортмунд» за 37 миллионов), Тьяго Алькантра (из «Барселоны» за 25 миллионов), Ян Кирхлфф (из «Майнца» по свободному трансферу), Митчел Вайзер (из «Кайзерслаутерна» по окончании аренды).

Делалось это уже при новом тренере (Хосепе Гвардиоле), но покупка Марио Гетце была запланирована заранее. Эта сенсация потрясла Германию по-настоящему. В перспективе Гетце видели лучшим игроком страны – для «Боруссии» это была грандиозная потеря.

Тем же летом Гвардиола избавился от ряда игроков – Марио Гомеса (продан в «Фиорентину»), Антолия Тимощука (в «Зенит»), Луиса Густаво (в «Вольфсбург»)...

Лето 2014

Пришли: Роберт Левандовски (из «Боруссии Дортмунд» по свободному трансферу), Себастьян Роде (из «Айнтрахта» по свободному трансферу), Мехди Бенатиа (из «Ромы» за 28 миллионов), Хаби Алонсо (из «Реала» за 10 миллионов), Хуан Бернат (из «Валенсии» за 10 миллионов), Пепе Рейна (из «Ливерпуля» за 3 миллиона), Синан Кюрт (из «Боруссии Менхенгладбах» за 1.1 миллион).

Следующим летом «Боруссия» получила удар под дых: в Мюнхен ушел ее бомбардир Роберт Левандовски. Причем, что особенно обидно, ушел совершенно бесплатно... Этот трансфер затмил все, что тогда происходило на трансферном рынке. Гвардиола продолжал наполнять «Баварию» испанцами и делал это по разным направлениям, в разных линиях.

Кое-от-кого команда освободилась, в том числе – от, казалось бы, совершенно не лишнего Тони Крооса (продан в «Реал»). Приход Левандовски сделал лишним элементом Марио Манджукича – и его «толкнули» в «Атлетико».

Лето 2015

Пришли: Артуро Видаль (из «Ювентуса» за 36 миллионов), Дуглас Коста (из «Шахтера» за 30 миллионов), Йозуа Киммих (из «Штутгарта» за 8.5 миллионов), Свен Ульрих (из «Штутгарта» за 2.3 миллиона), Ян Кирхофф (из «Шальке» по окончании аренды), Юлиан Греен (из «Гамбурга» по окончании аренды), Пьер-Эмиль Хохберг (из «Аусбурга» по окончании аренды).

Сезон «Бавария» решила пропустить и у «Боруссии» никого не отбирать. Кровопускание было сделано середнячку «Штутгарту» – его лишили сразу двух перспективных игроков. Но в основном, Гвардиола покупал людей за пределами Германии, и Видаль с Дугласом Костой стали главными вишенками тогдашнего трансферного торта.

А самой чувствительной, но уже не невосполнимой потерей того лета стал уход одного из культовых игроков Бастиана Швайнштайгера в «Манчестер Юнайтед».

Зима 2016

Пришел: Сердар Тачи (из «Спартака» в аренду)

Лето 2016

Пришли: Маттс Хуммельс (из «Боруссии Дортмунд» за 35 миллионов), Ренато Санчиш (из «Бенфики» за 35 миллионов).

«Бавария» нанесла третий могучий удар по «Боруссии», вернув своего воспитанника Хуммельса. Таким образом, за 4 года у опаснейшего конкурента были изъяты 3 исполнителя из каждой линии – сначала полузащитник, потом форвард и теперь защитник. Четкая системная работа, что и говорить!

Правда, «Боруссия» получила взамен Марио Гетце. Но, как показали дальнейшие события, это была та еще компенсация. За два года, проведенные в Мюнхене, из Гетце как будто выпустили воздух. Во второй половине сезона у него начались серьезные проблемы со здоровьем. Что с ним будет дальше, никто не предскажет.

10 червня 2017 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Secure Place To Buy Yasmin Online Cheap Kamagra Generic Contrareembolso Kamagra Paypal

2017-06-18 04:23




Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36