Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Разгром лучшей команды года

Олег ЛЫТКИН

«Бавария» так мощно разогналась, что сама, наверное, поверила в свою неуязвимость. Шутка ли. В текущем календарном году мюнхенцы провели двадцать восемь матчей. И в двадцати семи одержали победы. Только одна ничья – в Лейпциге. Но все это было до поездки чемпиона в городок Зинсхайм, где принимает соперников «Хоффенхайм».

И надо же такому случиться. Баварцы были жестоко биты со счетом 1:4. «Деревенские» гоняли победителей всего и вся словно гусей хворостиной. Такое ощущение, словно команды поменялись футболками. Настолько убедителен был на протяжении всей игры «Хоффе». «Бавария» тоже напомнила себя годичной давности, времен братьев Ковачей. Тогда мюнхенцы могли проиграть ни с того, ни с сего. Даже крупно.

Но не спешите с выводами. И не только потому, что одна снежинка – еще не снег. Право проиграть есть у каждой команды. В том числе перемалывающей всех на своем пути машине Ханси Флика. Тем более что совсем недавно баварцы провели тяжелейший матч за Суперкубок УЕФА с «Севильей». Люди ведь они, а не роботы.

Но есть еще несколько моментов, из-за которых желающим увидеть возрождение интриги в бундеслиге не стоит обольщаться. Это всего лишь второй тур. Впереди еще очень много времени, и эта потеря трех очков будет вскоре компенсирована. Во всяком случае, остальные клубы неизбежно потеряют еще больше. Конечно, баварцам жаль, что кончились две серии – беспроигрышная из 32 встреч и победная из 23. Но все рано или поздно заканчивается. Есть повод подумать о новых рекордах.

Но есть еще пара причин, из-за которых баварцы не особо сопротивлялись в Зинсхайме. Если вы еще не забыли, то предыдущий визит мюнхенцев, состоявшийся еще до пандемии коронавируса, обернулся грандиозным скандалом. Фанаты гостей вели себя по-свински. На протяжении всего матча они отвешивали «комплименты» хозяевам, самым мягким из которых был «тупорылая деревня». Но особенно досталось владельцу «Хоффе» Дитмару Хоппу. Уважаемый человек преклонного возраста – 79 лет, услышал о себе столько пикантного. Помножьте все эти удовольствия на итоговый счет – 6:0 в пользу чемпионов, и можно будет легко представить, насколько велик был гнев деревенской команды. Ханси Флик успокаивал своих болельщиков – не помогло. Судья даже уводил команды в раздевалки. И если бы не вынужденная пауза в немецком футболе, «Баварии» грозили бы серьезные санкции. Хотя как их накажешь? Денег у команды много, снятием очков мюнхенский суперклуб не испугаешь, а такая страшилка, как проведение матча без зрителей, в новых условиях никого не пугает.

Но история эта как-то сошла на нет. Пандемия, время, а теперь убедительный реванш помогут смягчить сердце старика Хоппа. Теперь уже все забыли и про те 0:6, и безобразные выходки баварских болельщиков. Всю неделю в Германии будут говорить, как «Хофенхайм» уложил на лопатки саму «Баварию», которая только изображала сопротивление.

Но есть еще одна причина. Новый тренер «Хоффенхайма» – молодой человеке по имени Штефан Хенесс. Знакомая фамилия, не правда ли? Папа 38-летнего Штефана играл за «Баварию» – тот самый Дитер Хенесс, что пришел из «Штутгарта». А дядя – знаменитый Ули Хенесс, и вовсе легенда Мюнхена. И как игрок, и как функционер. Даже пребывание за решеткой не сделало Ули менее легендарным и менее любимым в среде болельщиков.

Но это еще не все. В прошлом сезоне младший представитель династии работал в «Баварии II». И добился там завидных успехов. Маленькая «Бавария» выиграла турнир в третьей лиге и только из-за регламента не смогла добиться повышения в классе. Осталась в третьей лиге. А вот ее тренер сумел подняться. Штефана пригласили работать в «Хоффе». Что весьма интересно, на фоне непростых отношений двух клубов.

Нет, вряд ли кому-то придет в голову обвинять два клуба в договорняке. Просто «Бавария» решила слегка передохнуть, избавиться от груза своих серий и чуточку подразнить соперников. И лучше всего было сделать это с крепким «Хоффенхаймом» и в гостях.

Два тура, конечно, очень мало для выводов. Но пока «Хоффенхайм» взял шесть очков из шести. Три у самой «Баварии». Репутация уже начала складываться. И в ее создании заинтересована «Бавария». Ей важно вырастить своего Юлиана Нагельсманна. Молодого способного тренера, который бы мог прийти всерьез и надолго. Это вовсе не означает, что в Мюнхене не довольны Фликом. Но искать замену и подыскивать преемника – далеко не одно и то же. А так поработает Штефан в «деревне», наберется опыта, ума-разума, набьет шишек, а там глядишь в «Баварии» про него вспомнят. А пока учись, студент. И не забывай, чей ты родственник.

Как вы уже знаете, «Хоффе» выиграл обе встречи. В стартовом туре у «Кельна» в гостях – 3:2. Но насколько все это серьезно, посмотрим в ближайшие две недели. Сначала команда Хенесса посетит Франкфурт, а потом ждет в Зинсхайме дортмундскую «Боруссию». Вот посмотрим, сколько очков будет у «Хоффенхайма» после этих встреч, тогда и составим первое впечатление. И чего стоит тренер-дебютант. Подчеркну, впечатление, а не выводы.

Зато Андрея Крамарича уже можно назвать героем старта, а может и лучшим футболистом сентября. Хорватский нападающий забил пять мячей в двух турах. Андрей уже и так прилично оторвался в списке лучших бомбардиров в истории «Хоффенхайма».

28 вересня 2020 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36