Сьогодні 29 березня 2024 р.

Скрипник. Судьба резидента

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Украинец – главный тренер клуба бундеслиги. В прежние времена такие коловращения судьбы называли емко: «Кино и немцы».

Однако давайте совершим легкий «флешбэк» – к примеру, на полгода назад. Вам говорят, что этой осенью один из наших специалистов возглавит команду одного из ведущих чемпионатов Европы. И предлагают угадать его фамилию даже не с трех, а, предположим, с двадцати раз.

А теперь внимание, только очень честно: на каком месте в этом вашем списке оказался бы Виктор Скрипник? Где-то в середине? В самом конце? 

Всё, хватит. Не лукавьте. Его не было бы там вообще. Для украинской футбольной общественности он – человек ниоткуда, как и многие легионеры первой волны, практически пропавшие без вести в самом сердце цивилизации. И хотя в эти самые окаянные дни многие кричат о невероятном прорыве и долгожданном доказательстве Европе мощи наших тактико-методологических наработок, давайте не будем врать сами себе. Скрипник – воспитанник тренерской системы Запада. И в каком-то смысле такой же украинский тренер, как полузащитник «Шальке» Роман Нейштедтер – украинский футболист. Приятное исключение, что лишь подтверждает грустное для нас правило. 

Просто пока некоторые из наших не самых плохих, кстати, наставников заявляли о своей готовности выигрывать Лигу чемпионов и чемпионат мира, тонко намекая на обилие предложений от грандов европейского футбола, он скромно грыз гранит науки, работая с детьми в ставшем для него вторым домом Бремене. Свой тренерский диплом Скрипник получил не за три заочных сессии на походных курсах лицензирования, а за полгода пятидневной учебы, в течение которого и выспаться-то было некогда. А затем в течение 18 лет неторопливо, без суеты и метаний, шагал вверх по лестнице клубной структуры «Вердера». И только недалеко от верхушки, инерция помогла ему совершить скачок через одну из ступенек, когда руководство предложило ему – тогда еще наставнику 17-летних – возглавить резервную команду, миновав категорию U-19. 

18 лет – возраст совершеннолетия. В том числе и для тренерской профессии.

Для знающих людей назначение Скрипника напрашивалось. В Германии любят стройность. И здесь в почете институт преемственности – для примера вспомним хотя бы восхождение на пост рулевого бундестима малоизвестного на тот момент помощника Юргена Клинсманна по имени Йоахим Лев. И когда «Вердер» покинул вечный, казалось бы, Томас Шааф, а заменивший его Робин Дутт свою миссию провалил, кандидатура Скрипника не то, что намекала – кричала о своей актуальности. Для бременцев он такой же свой, как и помощник по резервной команде и пока еще совсем начинающий специалист – Торстен Фрингс.  

«Я никого не подсиживал, просто продвигался по служебной лестнице», – объяснял дозванивавшимся до него журналистам из Украины Скрипник в день самого крупного назначения в его жизни. А ведь нам сложно понять, как это возможно – вот так просто, не подсиживая. Хотя наречие «просто» здесь исключительно неуместно.

Красота истории Скрипника – не в поразительном для нас результате. А – в диковинности самого пути.

***

Нет, как футболист, он, безусловно, является продуктом советской системы. Выпестованный Надеиным, подрехтованный Павловым, замеченный Лобановским, годы зрелости и расцвета он, скорее всего, провел бы в «Динамо». Но в неполные 27 перед ним открылось даже не окошко, «глазок» в другой мир. А подвел к нему и вытащил из углубления жвачку – немецкий наставник «Днепра» Бернд Штанге. 

«С его приездом, – вспоминал в нашей июльской беседе Скрипник, – каждый из нас попал на другую планету. Мы были воспитанниками советской школы и в бытовых вопросах придерживались принципа: «Все свое ношу с собой». У каждого своя спортивная сумка, а в ней своя тренировочная форма. На занятие выходили в разных гетрах, футболках и трусах, потому что комплект парадной амуниции у нас был один на весь сезон. Штанге посмотрел на все это дело, ухмыльнулся и посадил возле больших стиральных машины двух бабушек, которые начали стирать нам форму. Приходишь в раздевалку, а она уже лежит выглаженная на каждом сидении, и обязательно по погоде. После этого мы стали выходить на тренировки в одинаковой одежде и выглядели как команда. А если кто-то что-то забывал или путал, то тут же наказывался штрафом в… один доллар. Казалось бы копеечка, но это дисциплинировало. Вот так немец приучил нас к порядку и сплотил коллектив». 

Самое поразительное, что сделал Штанге – позволял этим диковатым парням быть самостоятельными. Сам Бернд гулял по базе с пивом в руках. И они не верили, когда он рассказывал, что в Германии его можно пить и в раздевалке, и в клубном автобусе, а не только на допинг-контроле. Глотнув этого воздуха, Скрипнику захотелось распахнуть окно и вырваться на свободу. Что ж, мысли материальны. Если ты очень чего-то хочешь и что-то для этого делаешь – тебе вполне может прийти предложение от хорошего клуба. Из хорошей страны. Например, из Германии. Например, от «Вердера». Так он оказался в действительно хорошей команде, а не там, где можно безнаказанно хлестать Holsten.

Более того, у Скрипника хватило амбиций, чтобы не удовлетвориться суммой прописью. Мастерства – чтобы выгрызть место в основе. И того, что называют open mind – чтобы стать на чужбине своим. 

***

Двадцать лет назад в одном из интервью он сказал: «Главным тренером не буду точно. Выгнать кого-то из команды – выше моих сил. Вижу себя только на вторых ролях – скаутом или обучающим футболу детвору». Сейчас эти слова кажутся ему самому наивными. Он сам незаметно рос вместе со своими детьми, и теперь мосты сожжены. Благо, в нормальном обществе можно заслужить ровно столько, на сколько ты наработал.

«Здесь все устроено совершено иначе, чем у нас, – рассказывал мне Скрипник этим летом. – Даже если моя команда юношей ехала к лидеру на выезд, я понимал, что нас никто не убьет, и никто не загонит. И если я подготовлю пацанов правильным образом, мы победим. Потому что в Германии работает спортивный принцип, а не то, сводил ли ты судью в сауну. Я до сих пор часто встречаюсь с детскими тренерами из России и Украины, и они рассказывают, как именно это происходит у них. У меня не так много волос на голове, но когда я слышу некоторые вещи, оставшиеся – встают дыбом. Так стоит ли удивляться после всего этого, что в футбольном мире появляются такие поговорки как «Футбол родился в Англии, вырос в Бразилии, а умер в России…»?

Позавчера бременские болельщики встретили нового главного тренера аплодисментами и теплыми пожеланиями. Сегодняшняя ситуация «Вердера» из разряда: хуже не бывает. Летом бременцы разгромили в товарняке сильнейший состав «Челси» (3:0), но в первых девяти матчах бундеслиги не победили ни разу. Вот и Скрипник не питает иллюзий: «Было бы глупо мечтать о еврокубках, задача проста – стабилизировать не только состав, но и игру. Потенциал у команды приличный. Ребята хорошие, но что-то им мешает». 

Делать первые выводы ему придется уже сегодня, когда «Вердер» сыграет на выезде кубковый матч с колючим «Хемницером». От нового тренера ждут не только победы, но и привлекательной игры. В Бремене привыкли видеть так называемый «атрактивный» футбол. А наше внимание впервые с момента отъезда в московское «Динамо» Андрея Воронина снова приковано к бундеслиге. Внимание-внимание! Говорит Германия. Сегодня – премьерный концерт первой скрипки бременского оркестра. 

Да не дрогнет рука, сжимающая смычок.

УКРАИНСКИЕ ТРЕНЕРЫ В ЗАРУБЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ (1992-2014)

Команд Тренер  Страны  Клубы

9 Олег ПРОТАСОВ Греция «Олимпиакос» Пирей, 2002-2004;  АЕЛ Лимасол, 2004-2005; «Ираклис» Салоники, 2009

Румыния «Стяуа» Бухарест, 2005

Россия «Кубань» Краснодар, 2008); «Ростов», 2010-2011

Казахстан «Астана», 2011-2012

  Белоруссия «Динамо» Минск, 2012-2013

Румыния «Астра», 2014

5 Олег БЛОХИН Греция Олимпиакос» Пирей, 1990-1993; ПАОК Салоники, 1993-1994, 1997-1998; 

«Ионикос» Никея, 1994-1997, 1999-2002;  АЕК Афины, 1998-1999 

Россия  ФК «Москва», 2009

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ Тунис «Этуаль» Сус, 1992

Россия олимпийская сборная, 1993-1994; «Арсенал» Тула, 1997-1999;  

«Ротор» Волгоград, 2000; «Торпедо-ЗИЛ» Москва, 2001

4 Павел ЯКОВЕНКО Россия «Уралан» Элиста, 1996-1997, 1999, «Химки», 2004-2005, 

«Кубань» Краснодар, 2006-2007, «Ростов», 2007 

3 Вячеслав ГРОЗНЫЙ Болгария «Левски» София, 1998

Россия «Терек» Грозный, 2008-2009

  Казахстан «Тобол» Кустанай 2011-2012

2 Виктор ПРОКОПЕНКО Россия «Ротор» Волгоград, 1994-1999; «Динамо» Москва, 2002-2003

Виктор ПОЖЕЧЕВСКИЙ Туркмения «Копетдаг» Ашхабад, национальная сборная 1998-1999

Роман ГРИГОРЧУК Латвия «Динабург», 2000-2005; «Вентспилс», 2005-2009 

Александр ЗАВАРОВ Швейцария «Виль», 2003-2004

  Казахстан «Женис», 2004

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО Азербайджан «Нефтчи» Баку, 2008

Узбекистан «Насаф» Карши, 2010-2011

1 Мирон МАРКЕВИЧ Россия «Анжи» Махачкала, 2002 

Юрий МАКСИМОВ Россия «Мордовия», 2013-2014

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ Россия «Волга» Нижний Новгород, 2013-2014

Виктор СКРИПНИК Германия «Вердер», 2014

28 жовтня 2014 09:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02