Сьогодні 29 березня 2024 р.

Почему Холанну нужно остаться в «Боруссии»

Денис КОШЕЛЕВ

Дортмунд – лучшее место для звездного норвежца, который стал главным открытием сезона в Европе.  

Нынешний сезон Эрлинга Бреута Холанна подходит к концу, и юный вундеркинд должен быть доволен тем, как все сложилось. Впрочем, пишет ESPN, он только начинает, и еще год в Дортмунде придется очень даже кстати. До этого он долго в новых клубах не задерживался, но «шмели» – не такие, как все. Здесь умеют взращивать звезд.

Появление норвежца в «Боруссии» сопровождалась рекордами и непрекращающимися голами: Холанд забил девять мячей за шесть игр, и только вынужденная пауза заставила его чуточку сдать. Впрочем, четыре гола за семь матчей – более чем достойный результат.

Никто не хочет умалять достоинства молодого голеадора, но следует не забывать и то, что и без него немцы забивали в свое удовольствие. Подопечные Лусьена Фавра отгрузили соперникам 18 мячей за шесть матчей до зимнего перерыва. Здесь просто отличная атмосфера для любого нападающего, который не хочет быть обременен оборонительными тактиками и перестраховочными мерами.

Джейдон Санчо, Торган Азар, Марко Ройс и Юлиан Брандт – это отличные исполнители, которые сильно выигрывали от наличия в команде таких атакующих защитников, как Рафаэл Геррейру и Ашраф Хакими.

Так что не удивительно, что когда «черно-желтые» сдали, чуть сник и сам Холанн. Домашнее поражение от «Майнца» со счетом 2:0 стало худшей игрой сезона для дортмундцев, которые потеряли мобильность, ритмичность и сыгранность всей атакующей линии. Холанн казался чужеродным звеном в разрозненной команде.

Но все мы люди, и немцев тоже можно понять. Потеряв все надежды дать бой «Баварии», они лишились мотивации, а пустующие трибуны никак не заряжают сражаться до последнего. Как фанаты на удаленке ни надеялись на то, что их любимцев за собой потянет Холанн, один в поле не воин. Даже при всем его таланте.

Можно сказать, что первые шесть месяцев норвежца в «Боруссии» стали своеобразным бонусом. Многие надеялись, что Холанн, успешно поигравший в австрийском чемпионате, быстро освоится в Германии… но не так же быстро! Вместо того, чтобы потихоньку адаптироваться, нападающий только прибавил, хотя, казалось бы, куда уж лучше.

Нет никаких сомнений в том, что в Дортмунде есть план дальнейшего развития вундеркинда. Да, он мастерски открывается и без опасений идет вперед, но ему еще расти и расти. И он уже растет – это относится к техническим аспектам его игры. Недавно он вышел на замену и забил гол в последние секунды матча против «Фортуны» – головой. Это его первый такой гол после того, как он покинул Норвегию. Похоже, он чаще получает мяч находясь спиной к воротам. Меняется его подход и стиль, но агрессия, бесстрашие и целеустремленность, выделявшие его в других чемпионатах, никуда не делись.

Будет очень интересно наблюдать за тем, как он покажет себя в сезоне 2020/21. Может, наконец обосновавшись в одном клубе, он начнет прогрессировать еще сильнее. Одно точно: ему нужно задержаться в команде и не спешить с очередным переходом. Нейтральные фанаты хотели бы увидеть его в еще более именитых клубах, но реально для него нет лучшей команды сейчас, чем «Боруссия».

Тут нельзя не вспоминать Роберта Левандовски, который тоже только начинал свой путь в «Боруссии». Сейчас мало кто поспорит с тем, что поляк может считаться величайшим центрфорвардом последнего десятилетия. Кто знает, добился бы он таких высот, если бы не прошел школу «шмелей»?

Сейчас за Холанном следят все ведущие клубы мира, способные потянуть его трансфер. Никто не сомневается в том, что за норвежца потребуют как минимум 80 млн евро. Сейчас, в условиях пандемии, эта сумма кажется еще более неподъемной. Не будем забывать, что пока что самыми громкими трансферами лета являются сделки по Мауро Икарди, который обошелся «ПСЖ» в 50 млн евро, и Тимо Вернера в «Челси» за примерно те же деньги.

Впрочем, мы не можем все судить по ним, все-таки переговоры велись еще до кризиса. Впрочем, нельзя не отметить то, как «Ливерпуль» внезапно вышел из гонки, сославшись на завышенный ценник – и это на игрока, в котором «красные» были крайне заинтересованы.

Другими словами, уход Холанна в новый клуб этим летом очень маловероятен – и это хорошо. Даже если «Боруссия» и была бы не прочь подзаработать, не менее важно и иметь в своем составе талисмана, который, может, поможет ей наконец дать бой сверхстабильной «Баварии». Впрочем, другие в ее составе – особенно Брандт и Санчо – все еще могут уйти и сильно ударить по амбициям «черно-желтых».

15 липня 2020 12:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02