Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Гетце снова в «Боруссии» и другие блудные сыны Дортмунда

Назад в будущее – так можно описать путешествие Марио Гетце из Дортмунда в «Баварию» и обратно. А ведь в 2013 году, когда атакующий полузащитник перебирался в Мюнхен, он планировал стать «лицом нового клуба».

В «Баварии» Гетце так до конца и не раскрылся. Однако в 24 года в Дортмунде у него есть шанс начать все сначала. «Когда в 2013 году я переходил в «Баварию», это было сознательное решение, – подчеркнул седьмой новичок «Боруссии» в официальном заявлении. – Сейчас я смотрю на ту ситуацию другими глазами. Я бы не сделал это еще раз по прежним причинам».

Сейчас Гетце, попавший в академию «Боруссии» в 2001 году, намерен реабилитироваться в глазах дортмундских болельщиков, которые восприняли его переход в «Баварию» как предательство. «Очень хочу вернуть симпатии болельщиков яркой игрой, в особенности тех болельщиков, кто не встречает меня с распростертыми объятиями», – добавил Гетце.

Отметим, что Гетце – не единственный футболист в команде Томаса Тухеля, которому нужно заново доказывать свой класс в Дортмунде.

Марко Ройс
Родился и вырос в Дортмунде, проведя 10 лет в юношеской академии «Боруссии». Однако чтобы познакомиться со взрослым футболом, отправился в «Ален». Помог новому клубу пробиться во второй дивизион, а в 2009-м перебрался в Менхенгладбах. Чтобы вернуть Ройса через три года, дортмундцам пришлось раскошелиться на 17 миллионов евро, но финал Лиги чемпионов УЕФА-2012/13 окупил эти вложения. В 165 официальных матчах за дортмундскую «Боруссию» вингер забил 76 мячей. Если бы не постоянные травмы, из-за которых Ройс был вынужден пропустить чемпионат мира-2014 и ЕВРО-2016, эти цифры были бы еще более впечатляющими.

Нури Шахин
Еще один воспитанник «Боруссии» стал самым молодым дебютантом и автором гола в бундеслиге. В сезоне 2007/08 он отправился набираться опыта в «Фейенорд», а по возвращении в Дортмунд стал чемпионом Германии-2010/11. Впрочем, ни в «Реале», ни в аренде в «Ливерпуле» у Шахина дела не задались, поэтому турецкий полузащитник вернулся в «Боруссию» в январе 2013 года, заявив: «Я счастлив снова быть дома». Шахина часто мучают травмы, но 27-летний футболист может в этом сезоне снова стать лидером команды.

Синдзи Кагава
Выгодно купленный у «Сересо Осака» полузащитник стал главным креативным игроком команды при Юргене Клоппе и в 2012 году попал в «Манчестер Юнайтед». «Этот клуб, город и болельщики навсегда останутся в моем сердце», – говорил Кагава, покидая Дортмунд. В первом же сезоне в «МЮ» он стал чемпионом Англии, несмотря на многочисленные травмы, но после назначения Дэвида Мойеса его игра пошла на спад. Кагава вернулся в «Боруссию» в 2014 году и забил в первом же матче. Есть все основания надеяться, что 27-летний футболист еще раз выйдет на пик формы.

21 липня 2016 15:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36