Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Бундеслига выходит на финиш

Дмитрий ГИРИН

В субботу «Бавария» может окончательно убить интригу в чемпионате Германии.

Поначалу, в первый уик-энд, все выглядело, конечно, довольно неоднозначно. Телезрителей смущали даже не пустые трибуны, в конце концов, свободные кресла есть на многих матчах по всей Европе, а гулкое эхо и громкий рабочий подсказ, несущийся в шумовые микрофоны. Все это, конечно, создавало весьма специфическую атмосферу, больше присущую товарищеским матчам где-нибудь на сборах. Привычного драйва не хватало, кажется, и самим футболистам, а не только тем, кто наблюдает за играми.

Но человек, как известно, привыкает более-менее ко всему, и после четырех сыгранных туров все уже, похоже, свыклись с антуражем. Тем более что это, судя по всему, надолго. А организаторы стараются сделать просмотр матчей как можно более удобным. Так, телекомпания Sky – один из двух основных бродкастеров в Германии – запустил для своих абонентов функцию включения привычного интершума во время трансляций. Это же, кстати, по словам президента Ла Лиги Хавьера Тебаса, хотят сделать и в Испании, где рестарт намечен на 11 июня.

Клубы, со своей стороны, тоже стараются как-то раскрасить картинку. Пожалуй, самой известной стала акция менхенгладбахской «Боруссии», которая разместила на трибунах картонные портреты зрителей – в их числе есть изображения игроков клуба. А поместить свой портрет на трибуны мог любой желающий всего за 19 евро. И это, конечно, один из самых удачных маркетинговых ходов года.

В Леверкузене местный «Байер» застелил одну из центральных трибун, напротив которой стоят основные трансляционные камеры, большими баннерами, на которых среди прочего была надпись «Мы для вас, вы – для нас».

Если же говорить о чисто футбольных событиях, то главное – это уверенное движение «Баварии» к восьмому подряд чемпионскому титулу. Ключевой в этом плане стала победа в Дортмунде над главным конкурентом, после чего отрыв от «Боруссии» достиг семи очков. А в ближайшем туре команда Ханси Флика может окончательно снять все вопросы, если обыграет в Леверкузене «Байер». Да, «Баварии» еще играть с менхенгладбахской «Боруссией» и ехать в гости к ведущему борьбу за еврокубки «Вольфсбургу», но хоть какое-то подобие интриги может возродиться лишь в том случае, если мюнхенцы потеряют очки сейчас.

«Байер» обыграл «Баварию» в двух последних очных матчах, в том числе и в этом сезоне в Мюнхене, уже при Флике. С одной стороны, это должно придавать клубу из Леверкузена уверенность в своих силах. Но в то же время этот факт наверняка послужит дополнительным раздражителем для «Баварии» – такие вещи там чувствуют очень тонко.

Есть все основания ждать результативной игры. В пяти из шести последних матчей между «Байером» и «Баварией» забивалось не менее четырех голов, а оставшемся – три. Причем во всех этих шести встречах забивали обе команды. В апреле 2018-го мюнхенцы и вовсе выиграли в Леверкузене со счетом 6:2. А, например, «Байер» не уходит с поля без гола на протяжении вот уже 20 матчей во всех турнирах – последний раз такое было 21 декабря во встрече с «Майнцем».

Впрочем, для сохранения чемпионской интриги мало того, чтобы «Бавария» просто потеряла очки. Нужно, чтобы их не теряла и «Боруссия» Д. А ее в субботу ждет матч с «Гертой» – командой, которая в четырех турах после рестарта набрала 10 баллов из 12 возможных. Не исключено, что даже призраку интриги осталось жить считанные часы.

6 червня 2020 09:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36