Франция. 25-й тур. Счастье в последней атаке

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Как минимум до сегодняшнего вечера, пока не завершился матч «Бордо»  ­– «Лион», на втором месте в турнирной таблице чемпионата Франции обосновался «Марсель». Произошло это благодаря уникальному голу Рода Фанни, который добыл для своей команды победу над «Валансьеном». Ну а мы порадовались за Бетао и Милоша Нинковича, хотя выиграть им и не удалось.

Спаситель дня

«Валаньсен» на «Велодроме» делал все, чтобы засушить игру и отстоять нулевую ничью. И это у гостей неплохо получалось. По большому счету, за весь матч «Марсель», завязший в позиционном нападении, создал всего один по-настоящему голевой момент – еще в первом тайме после удара головой Андре Айю мяч с линии ворот вынес защитник гостей. Но все же Фортуна смилостивилась над подопечными Эли Бопа. Арбитр уже собирался давать финальный свисток, когда правый защитник Род Фанни замкнул передачу Мореля.

Матч дня

Удивительной получилась и развязка матча «Тулуза» – «Труа». Все шло к нулевой ничьей, когда вдруг соперники разразились градом голов, отличившись четыре раза в течении 11-ти минут. В общем те, кто досмотрел встречу до конца, остались вполне довольны. А особенно – болельщики хозяев. Ведь когда Мохаммед Яттара на 78-й минуте открыл счет, а Бенджамин Ниве вскоре его удвоил, казалось, что спасти «Тулузу» может только чудо. И оно случилось. А сотворили его Эден Бен Басат и Этьен Дидо, отличившиеся на 86-й и 89-й минутах. Причем, оба ответных мяча получились какими-то… необычными. Прежде чем Бен Басат поразил цель, Аймен Абденнур и Серж Орье поочередно попали в штангу. А Дидо забил лишь благодаря рикошету. В общем, кто-то там, наверху, в этот вечер решил «Тулузу» поддержать. Другого объяснения произошедшему нет.

Серия дня

«Монпелье» одержал седьмую домашнюю победу подряд. На сей раз действующие пока еще чемпионы страны обыграли футболистов «Нанси» - 1:0. Решающий мяч на 34-й минуте провел Эмануэль Эррера, которому ассистировал Энтони Мунье.

Гол дня

Киевский динамовец Бетао, выступающий на правах аренды за «Эвиан», открыл счет забитым мячам в чемпионате Франции. На 83-й минуте выездного поединка с «Лорьяном» бразильский защитник отличился ударом головой после углового, который подал еще один бывший игрок «Динамо» – Милош Нинкович. Жаль только, что этот гол не принес очков их команде: «Эвиан» уступил – 1:2.

16 лютого 2013 23:42