Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Стиль модерн. Как французский футбол внедряет новые технологии

Роман АБРАМОВ

Рядовой матч «Лорьяна» и «Ренна» внезапно стал историческим. Работавший на «Стад де Мустуа» арбитр Бенуа Бастьен первым из судей Лиги 1 услышал и увидел сигнал на таинственных часах, которые ему выдали перед началом сезона.

Камиль Гросицки хитро закрутил мяч со штрафного по сильной дуге, вратарь «мерлузов» Бенжамен Лекомт отбил его в прыжке, но датчики на стойках показали гол – так Франция официально сделала еще один шаг в будущее.

Решение о внедрении системы автоматического определения гола в Лиге 1 принимали единогласно. Пример на стороне убеждал сильнее любой рекламы. Технологию опробовали в Англии, подписали бумаги о ее использовании в Германии, с успехом применили на всех крупных международных турнирах, включая чемпионат мира. Кстати, в Бразилии именно французы получили от нового инструмента реальную пользу, когда система засчитала гол Карима Бензема Гондурасу.

Для матчей Лиги 1 прогнозированно решили взять всю ту же GoalControl, хотя между ней и знаменитой теннисной Hawk-Eye для порядка провели честный конкурс. По данным France Football, проведение кампании стоило около 3 млн евро. Другие издания выдают немного иные цифры: от 200 тыс. до 300 тыс. евро на каждую арену и, таким образом, от 4 до 6 млн на всю страну. Это совсем немного, тем более что все расходы взяла на себя Лига. Пока проект до сих пор находится в стадии эксперимента, но организаторы уже сейчас заявляют о готовности распространить его и на Лигу 2. Правда, только в случае удешевления приборов.

Вопрос готовности стадионов к такой инновации никто даже не поднимал. Через год Лига 1 станет чемпионатом с одними из самых продвинутых арен планеты. В сравнении с проектами, которые сейчас творят на точках Евро-2016, установка GoalControl – мелочь. Все равно что просить хакера сменить батарейки в ТВ-пульте. Каждый стадион ЧЕ будет напичкан различными технологическими штуками: от бесплатного Wi-Fi и роскошных табло до системы электронного расчета и светящегося фасада. Это только базовый уровень. Так, в Лилле поставили раздвигающееся поле. Для проведения концертов или баскетбольных матчей одна половина газона накладывается на другую, освобождая место и при этом сохраняя траву от ног чужих фанатов.

Тенденции французского стадионостроения лучше всего демонстрирует арена в Ницце. Вся «Альянц Ривьера» – это один цельный инновационный проект. Снаружи повернутые на экологии архитекторы соорудили блок солнечных батарей и каналы для сбора дождевой воды. А внутри постарались уже менеджеры, перед которыми стояла задача создать привлекательный Диснейленд для футбольных фанатов. Самые классные их придумки не очень ценны для функционала, зато резко обостряют желание посетителей любить это место и отдавать ему свои деньги.

Например, на территории арены можно встретить плавно катающийся из одной точки в другую монитор на подставке. По ту сторону экрана – фанат. Это крутой прибор Inside Bot, который поможет побывать на стадионе, не поднимаясь с домашнего стула. Фанбот провезут по полю, подтрибунным помещениям, коридорами и даже раздевалкам команд. По сути – простой скайп на колесиках, но радости от него у пользователей, как от космической ракеты.

Мелкие нововведения проникают в жизнь клубов постоянно и уже перестали привлекать внимание. Чудо-очки от гугл, полеты дронов, одежда нового поколения. Однажды у Ибрагимовича под футболкой неожиданно увидели короткую черную майку в обтяжку, сильно похожую на женский спортивный топ. Златана засмеяли и только потом узнали, что это хитрый прибор, позволяющий мониторить физическое состояние спортсмена в режиме реального времени. Прилетевший 21 октября Марти Макфлай не увидел в нашей реальности летающих скейтов и автоматических кроссовок. Но точно не улетел в свой 1985-й разочарованным.

27 жовтня 2015 07:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Иногда обожаемый дом может надоедать, в случае, если долго совсем не переделывать. Представляем решения для обновления внутреннего убранства квартиры, те что с лёгкостью повторить
Что сделать, в случае, если душа отчаянно просит интерьерных перемен, но ни сил, ни денег для основательного ремонта не имеется? Перед вами консультации по оформлению интерьера помещений квартиры, именно они помогут быстро и просто изменить его доступными средствами и без особенных расходов. Модный дизайн — это легко: по настоящему внимательно изучите выбранные интересные дизайнерские решения квартир на фото у нас на интернет-сайте.


монтаж стеклянной перегородки здесь

2017-10-22 00:15


Само понятие «Модерн» уходит своими истоками в XIX-XX веке, в это время в Европе появился принципиально новый вид искусства, связывающий в себе многочисленные элементы различных течений этого момента.
Одной из стержневых отличительных черт стиля модерн считаются плавные изгибы и очертания, отказ по возможности от прямых углов и предпочтений наиболее естественным рисункам, что присущи естественным объектам.
Данное направление в основном пытается гармонично комбинировать художественные и утилитарные начала во всем, с чем приходится работать. Подавляющее большинство элементов интерьера, выполненных в этом стиле, имеют гибкую и утонченную форму.

2017-01-16 15:51




Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12