Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ибракадабра!

Татьяна ПОНОМАРЕНКО, «СЭ»

Шведский нападающий Златан Ибрагимович, летом ставший игроком «Пари Сен-Жермен», дал развернутое и откровенное интервью официальному сайту клуба, в котором говорил не только о футболе.

ФРАНЦИЯ

«С первых дней моего пребывания во Франции меня постоянно обсуждают: куда я пошел, что сказал…

Я уже привык к вниманию, но здесь оно просто зашкаливает.

Оказаться в «ПСЖ» – подарок судьбы.

Постараюсь быстрее выучить французский, это красивый язык, и он мне очень нравится. Я не так много знал о Франции до того, как сюда приехал, а сейчас уже неплохо ориентируюсь в Париже: Триумфальная Арка, площадь Согласия, Эйфелева башня...»

ЛИГА 1

«У чемпионата Франции большой потенциал. Надеюсь, общими усилиями мы поможем ему стать еще лучше. Лига 1 – турнир высокого уровня, требующий отличной «физики», но ему есть куда развиваться. Впрочем, как и любому другому европейскому первенству».

ТОВАРИЩИ ПО КОМАНДЕ

«У всех нас есть сильные стороны, и каждый может привнести в игру команды что-то свое. Но если бы меня попросили отметить кого-то персонально, я назвал бы Марко Верратти.

Я много слышал о нем, но никогда не видел его в деле: когда я играл в Италии, он выступал в серии В, так что у меня не было возможности наблюдать за ним. Теперь я вижу его каждый день и могу сказать, что он действительно так хорош, как о нем говорят, и даже лучше. Верратти – настоящий талант. Пригласив его, клуб очень удачно вложил деньги».

СМИ

«Я не читаю газеты, но знаю, что обо мне много пишут в СМИ. Во французском языке появился новый глагол – zlataner, выражения «кунг-фу Златана», «Ибракадабра»… Каждый день что-нибудь новенькое!»

«ПСЖ»

«Я приехал сюда, чтобы побеждать вместе с «ПСЖ». Хочу сделать болельщиков счастливыми, ведь клуб уже давно ничего не выигрывал. Они должны быть довольны, что «ПСЖ» приобрел таких отличных футболистов. Вспомните – пару лет назад  фанаты вряд ли даже мечтать могли о серьезных успехах. А сегодня, приходя на стадион, они видят фантастическую команду с выдающимися игроками, у которой большие шансы на победу в любом турнире».

ЦЕЛИ

«Хочу выиграть все! Я очень раздосадован нашим вылетом из Кубка лиги, но что случилось, то случилось. Продолжаем борьбу за трофеи в трех турнирах: чемпионате и Кубке Франции, а также в Лиге чемпионов».

КУКЛА

«Да, я видел себя в одном из выпусков программы «Куклы»: мой персонаж сбил с ног Джеймса Бонда. Посмотрел несколько скетчей, посмеялся... Считаю это комплиментом. Мне объяснили, что в «Куклах» появляются только самые известные и популярные люди. Так что я рад, что теперь у меня тоже есть своя кукла».

АМБИЦИИ

«Всегда стараюсь забить больше голов, чем в предыдущем сезоне. Никогда не бываю полностью доволен собой и всегда хочу большего, не позволяю себе расслабляться. Если ты утратил мотивацию и перестал развиваться, лучше дома сидеть, а не выходить на поле».

КОНКУРЕНЦИЯ

«Не думаю, что товарищи по команде боятся конкуренции со мной, они профессионалы. Помню, как сам приехал в «Ювентус» и увидел рядом с собой Тюрама, Вийера, Недведа, Дель Пьеро, Трезеге... Мне никто ничего не преподнес  на блюдечке.

Пришлось много трудиться, чтобы составить им конкуренцию, ведь они были настоящие звезды, а я – молодой талант. Меня это не пугало, я знал, что должен показать, на что способен. Если ты боишься, то никогда не станешь топ-игроком, тебе остается только играть у себя в саду».

ЗНАКОМСТВО С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

«Всю жизнь буду помнить презентацию для французских фанатов на площади Трокадеро. Собралось очень много народу, и атмосфера была просто фантастической. Потом мы отправились в бутик клуба. Там творилось безумие, все старались до меня дотронуться, тянули за одежду, руки, чуть ли не за волосы. Я пережил потрясающие моменты».

ШВЕЦИЯ

«Это моя страна. Я родился в Швеции и горжусь этим. Носить капитанскую повязку в нашей сборной – большая честь для меня, не представляю, что может быть лучше. Мы маленькая нация, если сравнивать нас с тяжеловесами европейского футбола, но на прошлом чемпионате Европы нам удалось победить Францию! Еще одно доказательство того, что в футболе все возможно».

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

«Своей гибкостью я обязан единоборствам, которыми занимался в юности, особенно таэквондо: в нем часто используются удары ногами. Я всегда любил боевые искусства, пересмотрел множество фильмов с Брюсом Ли, а сейчас регулярно смотрю бои UFC.

Временами хочется попробовать разные акробатические штучки на поле. Иногда они срабатывают, а иногда нет – вспомните, как я получил красную карточку за столкновение с голкипером «Сент-Этьенна». Это не было намеренной грубостью, хотя со стороны смотрелось именно так. Но я все равно буду верен себе и своему стилю игры».

30 грудня 2012 08:00







Матеріали на тему

Новое слово в честь Ибрагимовича
28 грудня 2012 10:07


Демба Ба заигрывает с «ПСЖ»
28 грудня 2012 08:07


Сиссоко: из «ПСЖ» в «Спартак»?
25 грудня 2012 17:36


Лугано хочет покинуть «ПСЖ»
25 грудня 2012 09:22


Ибрагимович: забить не менее 29 голов
23 грудня 2012 13:07


От Ибрагимовича требуют объяснений
21 грудня 2012 10:43


Владелец «ПСЖ» не прочь заполучить Моуринью и Роналду
19 грудня 2012 09:03


Анчелотти едва не уволили из «ПСЖ»
18 грудня 2012 12:01


Роналду и Моуринью – цели «ПСЖ»
16 грудня 2012 11:56


«Команда года» по версии Семина
14 грудня 2012 14:57


Ибрагимович: «Я бы тоже забил 90 мячей…»
10 грудня 2012 16:01


Ибрагимович повторил рекорд Лиги 1
25 листопада 2012 16:01


Ибрагимович: «Перевыполнили задачу»
22 листопада 2012 14:41




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12

Франція, 25-й тур. ПСЖ – Реймс. Огляд матчу

 

10 березня 2024 17:35

Франція, 22-й тур. Брест – Марсель 1:0. Огляд матчу

 

19 лютого 2024 00:07