«ПСЖ» взял Кубок, но потерял Мбаппе

Андрей СЕРГЕЕВ

Около трех месяцев французский футбол был на перерыве, но постепенно спортивная жизнь в мире выходит из спячки, в итоге «ПСЖ» и «Сент-Этьен» получили возможность оспорить еще один титул текущего сезона. Полуфиналы турнира состоялись в марте: «ПСЖ» разгромил оставшийся в меньшинстве «Лион», а «Сент-Этьен» с минимальным счетом вырвал путевку в финал у «Ренна». Было очевидным, что фаворитами в матче являются именно парижане, которые вовсю готовятся к возобновлению Лиги чемпионов и показали уверенную игру в товарищеских матчах, сопровождающих подготовку к возобновлению официальных игр.

«Сент-Этьен» в своем товарищеском матче до игры умудрился минимально проиграть «Андерлехту», но попытался с первых минут финального поединка показать свой серьезный настрой. Уже на первых минутах форвард гостей Роман Амума забрался в штрафную площадь соперника, и мяч после его удара угодил в штангу ворот Кейлора Наваса. Минут через десять Амума уже всерьез поработать голкипера «ПСЖ», но к тому времени счет уже был 1:0. Голкипер гостей Жесси Мулен справился с ударом Мбаппе, но сыгравший на добивании Неймар счет открыл.

Постепенно игра приобретала довольно жесткий характер, в основном со стороны гостей. Футболисты много фолили, грубили, а итоге это привело к неизбежному. Защитник «Сент-Этьена» Лоик Перрен в грубом подкате нанес травму Мбаппе, спровоцировал драку стенка на стенку, а по итогу после просмотра ВАР арбитр изменил свое решение и удалил зачинщика с поля прямой красной карточкой. Гости остались вдесятером, а «ПСЖ» лишился Мбаппе, которого так и не смогли поставить на ноги, выпустив вместо него Пабло Сарабию. До конца тайма команды еще раз успели обменяться желтыми карточками, но больше ничего интересного на поле не случилось.

После перерыва парижане не бросились вперед большими силами, явно привыкая к футбольному ритму официальных матчей. Уже через неделю им предстоит очередной финал – на этот раз Кубка французской лиги с «Лионом», а пока подопечные Тухеля решили обойтись малой кровью. «Сент-Этьен» понял, что с таким Парижем можно бороться, и периодически весьма неплохо контролировал мяч и атаковал. И все же класс парижан сказывался. Хозяева раз за разом проводили разящие атаки и контратаки, транжиря моменты один за одним.

Парижане не попадали по воротам, пытались разыграть до верного, да и в конце концов отличный кураж поймал голкипер «Сент-Этьена» Мулен. Все это привело к тому, что к концовке встречи счет был довольно скользкий, и парижанам пришлось слегка понервничать. Ближе к заключительной десятиминутке на скамейку запасных вышел и Мбаппе. Француз появился на публике на костылях, с зафиксированным голеностопом, но при этом улыбался и шутил с партнерами. Можно ли по такому поведению Килиана судить о несерьезности травмы и его готовности к Лиге чемпионов? Вопрос остается открытым.

В итоге «ПСЖ» все же довел дело до минимальной победы, которая получилась очень неоднозначной. Проблемы в реализации, не самая уверенная игра в обороне, да и возможная серьезная травма Мбаппе могут стать большой проблемой для Тухеля и команды. Ну а пока парижане празднуют победу в Кубке Франции и готовятся к финалу Кубка Лиги, который состоится уже через неделю. Соперником будет «Лион».