Франция. 29-й тур. «Зеленые» показали характер

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Чемпионат Франции поразил синдром ничьих. Сразу в пяти матчах тура были зафиксированы мирные исходы. Впрочем, слово «мирный» не ко всем подходят. К примеру, в центральном воскресном поединке «Сент-Этьен» – «ПСЖ» (2:2) соперники до последнего искали счастья в атаках.

«Сент-Этьен» в этом году еще не проигрывал. Шесть побед и три ничьих – такими были показатели «зеленых» до встречи с лидером. Ну а непосредственно в игре с «ПСЖ» подопечные Кристофа Галтье доказали, что совершенно не случайно забрались так высоко в турнирной таблице.

Правда, стартовый отрезок хозяевам откровенно не удался. «ПСЖ» провел несколько классных атак, и две из них стали результативными. На девятой минуте Ибрагимович запустил в прорыв Хавьера Пасторе, который обыграл защитника и реализовал выход один на один с вратарем Стефаном Рюффье. А еще через девять минут отличился уже сам швед, реализовавший пенальти за фол Рюффье на Эсекьеле Лавесси. Златану, кстати, пришлось бить дважды (кто-то там нарушил правила во время первого подхода), но в обоих случаях он был безупречен.

После этого, как и следовало ожидать, «Сент-Этьен» прибавил в активности и незадолго до перерыва один мяч отыграл. Фланговый навес Обамеянга привел к автоголу Алекса, которому активно помогал бразилец Брандао. Кстати, помните формулу этого сезона: если Бренди играет, то «Сент-Этьен» не проигрывает?.. Сработала она и в этот раз.

После перерыва хозяева совсем уж прижали парижан, и на 72-й минуте добились своего. Франсуа Клер с правого фланга запустил мяч в штрафную «ПСЖ», где опять-таки Брандао выиграл борьбу у Алекса, а потом в борьбе с Тиаго Силвой отпасовал Клеру, ну а тот внешней стороной стопы отправил сферу в дальнюю девятку.

Оставшиеся 20 минут стали настоящим украшением матча. Футболисты «ПСЖ» не на шутку завелись (упустить преимущество в два мяча – это ж какой удар по самолюбию!), но и «Сент-Этьен» продолжал идти вперед. В итоге соперники создали еще по паре опасных моментов. Особенно запомнился фирменный штрафной удар в исполнении Дэвида Бекхэма – мяч пролетел совсем рядом с девяткой ворот Рюффье. А у хозяев стопроцентный шанс запорол Клер, не сумевший пробить после скидки Брандао. А ведь до ворот было всего пару метров!

В общем, боевая мировая получилась у «Сент-Этьена» с «ПСЖ». И, наверное, хорошо, что все закончилось именно так. Парижанам не удалось уйти в отрыв, и «Сент-Этьен» к призовой тройке подтянулся. Он, кстати, как по мне, больше заслуживает место в ней, чем «Лион» или «Олимпик».

ВСЕ МАТЧИ ДНЯ

СЕНТ-ЭТЬЕН – ПСЖ – 2:2
Голы: 0:1 Пасторе (9), 0:2 Ибрагимович (18, с пенальти), 1:2 Алекс (37, автогол), 2:2 Клер (72).
Сент-Этьен: Рюффье, Перрен, Клер, Байаль, Гилавоги, Коад, Бризон (Гулям, 77), Лемуан (Бодмер, 56), Moйo (Амума, 63), Брандао, Обамеянг.
ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Алекс, Силва, Максвелл, Шантом (Жайе, 63), Матюиди, Пасторе, Бекхэм, Лавесси (Гамейро, 76), Ибрагимович.
Предупреждения: Рюффье (17), Байаль (18), Алекс (55), Амума (80), Матюиди (90), Брандао (90).

НАНСИ – НИЦЦА – 1:0
1:0 Бакар (23).
Нанси: Грегорини, Пюигренье, Лотье, Джеббур, Мангани, С. Сане, Карабуэ, Эасс, Бакар (Кулибали, 73), Зитте (Ало′о, 85), Муканжо. Ницца: Оспина, Женевуа, К. Гомис, Чивелли, Колодзейчак, Анен (Пье, 58), Абриэль, Бруинс (Мерьем, 71), Дигар, Баокен (Босетти, 46), Ботеак.
Предупреждения: Анен (51), Джеббур (66), Ботеак (77), Лотье (77), Колодзейчак (77), Оспина (90).

ТУЛУЗА – БОРДО – 0:0
Тулуза: Ахамада, Зебина, Нинков, М′Бенге, Абденнур, Регаттен (Братен, 81), Рабьо, Капу (Эрмаш, 60), Табану, Дидо, Бен Басат.
Бордо: Каррассо, Мариано (Маранж, 69), Сане, Энрике, Пундж, Сертич, Поко, Бен Халфалла (Тремулинас, 58), Морис-Белеи (А. Траоре, 65), Севе, Диабате.
Предупреждение: Севе (90).

Матчи субботы – ЗДЕСЬ!

В 30-м туре встречаются (29-31 марта): «ПСЖ»  – «Монпелье», «Труа» – «Сент-Этьен», «Аяччо» – «Тулуза», «Эвиан» – «Реймс», «Бордо» –«Лорьян», «Ренн» –«Нанси», «Валансьен» – «Бастия», «Ницца» –«Олимпик», «Брест» –«Лилль», «Лион» – «Сошо».