«Лион» отпускает «ПСЖ»

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Еще какой-то месяц назад шансы трех претендентов на золото казались абсолютно равными. Но если «ПСЖ» продолжает исправно набирать очки, то «Лион» с «Марселем» сбавили обороты. Конечно, все еще впереди, однако в это воскресенье конкуренты парижан очков не набрали и теперь команда Карло Анчелотти – единоличный лидер.

Удивительное дело. «Лион» проиграл, нанеся при этом в три раза больше ударов по воротам, чем соперник – 23 против шести. Но проблема одного из претендентов на золото оказалась в том, что его игроки были слишком неточны. Прежде всего это относится к  Бефитини Гомису, который на 87-й минуте не сумел реализовать пенальти, проиграв дуэль голкиперу Гильермо Очоа.

А еще «Лион» пострадал из-за ошибки арбитра. В первом тайме, при счете 0:0, гости забили чистый гол – Александр Лакязетт удачно сыграл на добивание. Однако рефери определил у него офсайд, которого и в помине не было.

Этот эпизод явно разозлил «Лион». Гости еще больше прибавили и вскоре после перерыва все же вышли вперед, причем отличился все тот же Лакязетт, замкнувший прострел с фланга. На сей раз придраться было не к чему. Вот только этот успех оказался, так сказать, локальным.

Уже через четыре минуты «Аяччо» ответил голом Шахира  Бельгазуани, который нанес мастерский удар с угла штрафной площади. Ну а победу хозяевам принес Адриан Муту (на фото). На 65-й минуте защитники «Лиона» не заметили, как румынский форвард прокрался в их штрафную площадь, и он хладнокровно поразил цель после передачи в левого фланга. А уже в компенсированное время матча Муту дал мастер-класс Гомису по части исполнения 11-метровых ударов.

Проиграл в воскресенье и «Марсель» – 0:1 дома от «Нанси». Хозяев подвел Джоуи Бартон, получивший на 61-й минуте второе предупреждение и оставивший команду в меньшинстве. А закончилось все и вовсе недоразумением.  Вновь не ушел с поля без гола один из лидеров атак «Марселя» Андре Айю, только на сей раз он поразил свои ворота.

В еще одном поединке воскресенья «Монпелье» одолел на своем поле «Реймс»  –3:1. Это позволило чемпионам страны подняться на восьмое место. Но, конечно, о защите титула футболисты «Монпелье» уже и не мечтают.

В 24-м туре (8-10февраля) встречаются: «ПСЖ» – «Бастия», «Сент-Этьен» – «Монпелье», «Аяччо» – «Бордо», «Нанси» – «Реймс», «Труа» – «Сошо», «Ницца» – «Лорьян», «Валансьен» – «Брест», «Эвиан» – «Марсель», «Ренн» – «Тулуза», «Лион» – «Лилль».

3 лютого 2013 23:41