Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Что надо «ПСЖ»?

Потерпев на «Камп Ноу» поражение со счетом 0:2, «Пари Сен-Жермен» в третий раз кряду вылетел из Лиги чемпионов УЕФА на стадии 1/4 финала. По словам Лорана Блана, чтобы превратиться в полноценного европейского гранда, парижанам необходимо терпение, однако это не единственное, чего не хватает чемпионам Франции.

Противостояние с «Барселоной» с самого начала обещало стать тяжелейшим испытанием. В первом матче «ПСЖ» не мог рассчитывать на Златана Ибрагимовича и Марко Верратти, во втором – остался без Тьяго Силвы, а Серж Орье и Тьяго Мотта пропустили обе встречи. Однако даже несмотря на эпидемию травм и дисквалификаций, поражение с общим счетом 1:5 едва ли соответствует амбициям парижского клуба. Битва с каталонцами наглядно продемонстрировала недостаточную глубину состава, намекнув на необходимость иметь как минимум одного достойного дублера на каждую позицию.

К чести Блана, он не стал называть причиной вылета отсутствие ключевых футболистов. Вместо этого он посетовал на наивную игру в обороне и на неумение реализовать те несколько голевых моментов, которые все-таки возникли у его команды. Забег Андреса Иниесты, приведший к первому голу Неймара, разумеется, вызвал восторг у местной публики, однако легкость, с которой полузащитник «Барсы» прошел Хавьера Пасторе, Эдинсона Кавани и Йоана Кабая, у последних должна вызывать чувство неловкости при просмотре этого эпизода на видео.

Защита «ПСЖ» не лучшим образом сработала и во время второго гола каталонцев, когда никем не прикрытый в штрафной площади Неймар замкнул головой навес Дани Алвеса, которому лишь Максвелл оказал символическое сопротивление. Невнимательность в обороне, странное расположение Маркиньоса во время первого гола, а также неспособность Давида Луиса сдержать Луиса Суареса в первой встрече говорят о том, что «Пари Сен-Жермен» должен проделать еще немало работы, чтобы стать своим в компании элитных клубов. «В защите мы не были хороши в обоих матчах», – признал Блан.

Второй гол Неймара на «Камп Ноу» лишил «ПСЖ» последних шансов побороться за путевку в полуфинал, хотя гости не сдались и после перерыва создали сразу шесть голевых моментов. Однако ни Ибрагимович, ни Верратти, ни Лукас, ни Кавани не смогли переиграть Марк-Андре тер Стегена. Возможно, это касается лишь конкретного матча, но ситуация выглядит так, что атакам парижан не хватает осмысленности. Кавани чувствовал себя не в своей тарелке на правом фланге, как и Пасторе – на левом. Оба этих футболиста более эффективны, когда действуют через центр.

Только Блану решать, идти ли по этому пути и пробовать ли имеющихся игроков на других позициях. Хотя чтобы сделать шаг из восьмерки лучших клубов Европы в четверку, могут понадобиться куда более радикальные меры.

22 квітня 2015 14:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12