Сьогодні 18 квітня 2024 р.

«ПСЖ» укрепляет атаку форвардом «Бенфики»

«Пари Сен-Жермен» приобрел у «Бенфики» нападающего Гонсалу Гедеша, заключившего контракт с парижанами до 30 июня 2021 года. UEFA.com рассказывает о молодом португальце, которого сравнивают с Криштиану Роналду.

Имя: Гонсалу Гедеш
Клуб: «Пари Сен-Жермен»
Дебют: 8 октября 2014 года против «Ковильяна» (Кубок Португалии)
Позиция: нападающий
Гражданство: Португалия
Дата рождения: 29 ноября 1996 года
Рабочая нога: правая
Рост: 179 см

О нем говорят
«Гедеш на два года опережает свой возраст. Футболиста нельзя оценивать лишь по работе с мячом. Надо смотреть, как он понимает игру с точки зрения тактики и своих физических возможностей».
Бывший главный тренер «Бенфики» Жорж Жезуш о дебюте Гедеша

«Гонсалу Гедеш – классный игрок, один из юношей, которые пробиваются сейчас в состав «Бенфики». Он раздает голевые передачи и забивает, но футбол этим не ограничивается. Он может прогрессировать во многих аспектах. Отрадно видеть его развитие».
Главный тренер «Бенфики» Руй Витория

Карьерный путь
В академию «Бенфики» Гедеш пришел в десять лет и сразу был признан одним из самых талантливых, часто занимался с ребятами постарше. Заставил говорить о себе, когда в Юношеской лиге УЕФА-2013/14 забил «Пари Сен-Жермен» ударом «ножницами» в падении. Вскоре уверенно дебютировал в главной команде «Бенфики», выйдя на замену в Кубке Португалии. Игроком основной обоймы стал в прошлом сезоне, а сейчас имеет за плечами два матча в главной сборной.

Игровой стиль
Быстрый, настырный, нацелен на ворота, с мощным ударом. Скоростные данные позволяют играть на фланге, но кадровый кризис в нападении дал Гедешу шанс показать себя на позиции центрфорварда. За «Бенфику» он забил 7 голов в 28 матчах этого сезона, тогда как в предыдущем на его счету 4 мяча в 31 встрече.

На кого похож
Скоростью, силой удара и постоянной нацеленностью на ворота, даже когда порой напрашивается навес, Гедеш напоминает Криштиану Роналду. То, с какой легкостью он сменил фланг нападения на центр, тоже говорит в пользу такого сравнения.

Прорыв
В матче с «Атлетико» 30 сентября 2015 года Гедеш откликнулся на передачу Николаса Гайтана и не побоялся пробить с острого угла по воротам Яна Облака. Как результат, в возрасте 18 лет и 305 дней он стал самым юным автором гола «Бенфики» в Лиге чемпионов УЕФА. Заодно Гедеш обеспечил клубу первую победу в Испании с 1982 года.

Идеальный сценарий
«Бенфика» лидирует в чемпионате Португалии с отрывом в четыре очка. «ПСЖ» на три балла отстает от «Монако» в первенстве Франции. Кто знает? Если 20-летний португалец быстро адаптируется в Париже и не растеряет форму, быть может, летом он отпразднует чемпионство с двумя командами. А там у него будет и возможность показать себя в сборной – либо на молодежном чемпионате Европы, либо на Кубке конфедераций в России.

Он говорит
«Я знаю, что нельзя расслабляться и нужно работать над собой. Хочу использовать любую возможность, которую дает тренер. Поэтому каждый день работаю до седьмого пота. Выпускают – играю; не выпускают – работаю еще усерднее».
После дебюта в Лиге чемпионов 15 сентября 2015 года

«Где я вижу себя в 30 лет? Не знаю. О таком еще не думаю. У меня на глазах сбывается моя мечта, и на сегодняшний день я хочу максимально реализовать себя, пока мне не исполнилось 30».
О своем 20-м дне рождения

26 січня 2017 12:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12