Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Франция. 27-й тур. «Лион» не принял подарок «ПСЖ»

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

В субботу без трех очков остался «ПСЖ», уступивший в гостях «Реймсу». Казалось бы, вот он – шанс для «Лиона». Так нет: «ткачи» тоже не обошлись без потерь, сыграв всего лишь вничью с «Брестом». Зато подтянулся «Марсель», благодаря своевременному выходу на поле Моду Сугу и голу Андре-Пьера Жиньяка одержавший волевую победу над «Труа».

ПРОМАХ ДНЯ

Матч «Брест» – «Лион» начался с быстрого гола Камела Шафни, хлестко из пределов штрафной пробившего в ближний угол.  И счастье «Лиона», что через несколько минут Джонатан Айте с выгодной позиции не попал в цель – по той игре, что демонстрировали воскресным вечером «ткачи», им вряд ли удалось бы отыграть два мяча. Они и один-то мяч отквитали лишь с помощью соперников: голкипер Алексис Тебо после удара Лисандро Лопеса отбил мяч прямо в Трипи Маконду, от которого  «круглый» и отскочил в сетку ворот.

Хотя не скажешь, что «Лион» не искал счастья у чужих ворот. Как раз опасных моментов они создали достаточно, чтобы добыть победу. Но очень уж хромала у гостей реализация. Апогеем череды промахов стал удар Бафетимбе Гомиса, который с расстояния метров в пять послал мяч мимо ворот. Тот случай, когда проще было забить, чем промахнуться.

КАМБЕК ДНЯ

А вот «Марселю», который принимал «Труа», наш респект. Прежде всего, за характер. У подопечных Эли Бопа, к слову, тоже с прицелом в этот вечер возникла настоящая беда. Джордан Айю в одном из эпизодов даже Гомиса перещеголял – не смог переправить мяч в ворота, находясь всего в метре от них.

Как часто бывает в таких случаях, последовало наказание. В середине второго тайма гости провели результативную контратаку с Маркосом на острие – 0:1. Но «Марсель» продолжил гнуть свою линию, еще больше увеличив давление на ворота соперников.

Ну и тренер с заменой угадал, выпустив на поле Моду Сугу. Не прошло и десяти минут, как его острый прострел под давлением Николя НКулу замкнул… Флорьяна Жаржа, срезавший мяч в собственные ворота. А затем сенегалец выдал такой пас Андре-Пьеру Жиньяку, что не забить было уже невозможно. 2:1 – и «Марсель» близок к тому, чтобы вернуться в чемпионскую гонку.

ХАРАКТЕР ДНЯ

Очередную неудачу в национальном первенстве потерпел обидчик киевского «Динамо». В воскресенье «Бордо» уступил на выезде «Лиллю», имея по ходу встречи преимущество в один мяч. Его еще на 31-й минуте забил Ярослав Плашил, реализовавший пенальти.

Хозяев такой расклад категорически не устроил. Если первый тайм проходил приблизительно в равной борьбе, то после перерыва «Лилль» показал характер, а свое явное игровое преимущество воплотил в два гола. На 59-минуте отличился Ронни  Родлен, на 72-й – Саломон Калу. Все справедливо: итоговый счет на табло четко отобразил и двойное преимущество хозяев по ударам в створ ворот (восемь против четырех).

Все матчи дня

БРЕСТ – ЛИОН – 1:1
Голы: 1:0 Шафни (8), 1:1 Маконда (53, автогол).
Брест: Тебо, Маконда, Кантари, У. Кулибали, Лежен, Личка, Сиссоко, Шафни (Гружи, 45), Распентино, М. Гуйе (Туре, 78), Айите (Лесуамье, 70).
Лион: Веркутр, Умтити, Ловрен, Бишевац, Ревейер, Мвуэмба, Гренье (Ферри, 76), Мальбранк, Гомис, Лакасетт, Лисандро.
Предупреждения: Лежен (69), Гренье (72), Умтити (90).

МАРСЕЛЬ – ТРУА – 2:1.
Голы: 0:1 Маркос (71), 1:1 Жаржа (81, автогол), 2:1 Жиньяк (82).
Марсель: Манданда, Фанни, Лукас Мендес, Нкулу, Морель (Диавара, 85), Вальбуэна, Ромао, Бартон (Сугу, 72), Жиньяк, Дж. Айю (Кадир, 87), А. Айю.
Труа: Тюрам-Ульен, Н’Сакала (Баебек, 86), Жаржа, Колен, Бреше, Нгои, Фоссурье, Камю (Дарбьон, 85), Ниве, Отон (Хавьер, 42), Маркос.
Предупреждения: Нгои (48), Жиньяк (90).

ЛИЛЛЬ – БОРДО  – 2:1
Голы: 0:1 Плашил (31, с пенальти), 1:1 Родлен (59), 2:1 Калу (72).
Лилль: Элана, Розегнал (Педретти, 57), Динье, Баша, Бериа, Бальмон, Мартен, Шеджу (Сидибе, 69), Родлен (де Мело, 87), Калу, Пайе.
Бордо: Каррассо, Сане, Планюс, Энрике, Тремулинас, А. Траоре (Поко, 62), Обраньяк, Фобер (Бельон, 81), Плашил, Морис-Белеи (Бен Халфалла, 80), Диабате.
Предупреждения: Бериа (30), А. Траоре (32).

В 28-м туре встречаются (8-10 марта): «Ренн» – «Сент-Этьен», «ПСЖ» – «Нанси», «Аяччо» – «Лорьян», «Труа» – «Реймс», «Эвиан» – «Сошо», «Брест» – «Тулаза», «Валансьен» – «Лилль», «Ницца» – «Монпелье», «Бордо» – «Бастия», «Лион» – «Марсель».