Сьогодні 28 березня 2024 р.

Франция-2014. Лица года. «Шерше ля фам»

Александр ПРОСВЕТОВ

Подводим итоги календарного года во французском футболе.





Златан ИБРАГИМОВИЧ
Нападающий «ПСЖ»

undefined



Вот уже третий год в чемпионате Франции главенствует шведский бомбардир, ставший визитной карточкой этого турнира. В двух предыдущих первенствах Ибрагимович становился лучшим бомбардиром (30 и 26 голов), опережая преследователей с огромным отрывом. Кроме того, его признавали лучшим футболистом обоих чемпионатов. Именно такие фигуры привлекают внимание и пропагандируют футбол красивыми и нестандартными действиями.

В этом сезоне снайпера, правда, подкосило повреждение пятки. Из-за него он пропустил не только отборочный матч Euro-2016 c Россией, о чем нам сожалеть не приходится, но и за «ПСЖ» играл маловато. Ибра выбыл из строя после шестого тура национального первенства и вернулся спустя полтора месяца, когда вышел на замену во встрече 13-го тура с «Марселем». Тем не менее за 14 матчей в различных турнирах у него набралось 12 голов (8 – в чемпионате и по 2 – в Лиге чемпионов и в Суперкубке Франции). От лучшего бомбардира текущего чемпионата Александра Ляказетта (15 голов) швед порядком отстал, но если сравнить среднюю результативность, то получится, что он идет примерно в графике прошлого сезона. Тогда он забил 41 гол в 46 матчах (0,89 за игру), сейчас средний показатель 0,86 гола.

А еще Ибрагимович – это хлесткие фразы, иногда за пределами норм этики.

ЦИТАТА

«Теперь позаботьтесь о Швеции, пока я не вернулся» (адресовано королю Швеции Карлу ХVI Густаву и королеве Сильвии после посещения ими «Парк де Пренс» во время визита в Париж в начале декабря).

Александр ЛЯКАЗЕТТ
Нападающий «Лиона»

undefined



Форвард, принявший участие во всех 18 турах нынешнего первенства, уже забил 15 голов – столько же, сколько за весь прошлый чемпионат, по итогам которого он установил личный рекорд. В сборной обладающий поставленным ударом с обеих ног Ляказетт дебютировал в июне прошлого года. В ходе турне по Южной Америке он выходил на замену в матчах с Уругваем и Бразилией. Однако потом его более года в национальную команду не привлекали. И вот осенью 23-летний футболист, которого в детстве прозвали Гвада в связи с его гваделупскими корнями, принял участие сразу в трех играх – с Сербией, Албанией и Швецией.

Как истовый лионец, футболист заявил два года назад в интервью, что никогда не согласился бы выступать за «Сент-Этьен». А обожает он «Барселону», которую обычно выбирает в видеоигре, хотя в версии 2012 года иногда играет за «Манчестер Сити», потому что «Барса» слишком уж сильна.

ЦИТАТА

«Завершить сезон лучшим бомбардиром будет очень трудно. Горд уже тем, что являюсь им сейчас. Конкурировать со Златаном почти невозможно».

Андре-Пьер ЖИНЬЯК
Нападающий «Марселя»

undefined



Лучший бомбардир чемпионата Франции-2008/09 с началом этого сезона принялся забивать с потрясающей регулярностью, помогая «Марселю» одерживать одну победу за другой. После 10 туров на счету высокорослого форварда было 10 голов. Потом его результативность снизилась, но и 12 голов в 18 матчах – достойный показатель.

Французские СМИ единодушны: форвард в невиданной для себя форме. Как следствие хорошего начала сезона, интерес к игроку, у которого летом истекает срок действия соглашения с «Марселем», проявляют «Интер», «Арсенал», «Астон Вилла», «Ювентус». От предложения «Динамо» он вроде бы отказался. Так ведь Вальбуэна тоже не сразу побежал покупать билет в Москву…

ЦИТАТА

«Мне удалось перебросить мостик из конца прошлого сезона, когда я тоже регулярно забивал. К тому же я скинул 4–5 килограммов. Бьельса сумел внушить всем уверенность в своих силах. У него жесткий подход, при котором имеют значение малейшие детали. Это не шутки ни для игроков, ни для членов тренерского штаба. Каждодневная работа с Бьельсой не похожа на ту, что была с предыдущими тренерами».

Марсело БЬЕЛЬСА
Главный тренер «Олимпика»

undefined



В прошлом сезоне «Олимпик» набрал за чемпионат 60 очков, сейчас за один тур до окончания первого круга у клуба, возглавляющего турнирную таблицу, часто применяющего необычную схему 3-3-3-1 и забившего больше всех голов, уже 38 очков.

Резонно связать успехи с новым 59-летним главным тренером, которого Гвардьола назвал «лучшим в мире», когда каталонец еще возглавлял «Барселону», а аргентинец работал с «Атлетиком» из Бильбао. Болельщики в помешанном на футболе Марселе размахивают на матчах баннерами с прозвищем специалиста – El Loco (Безумец), хотя футбольная тусовка была поначалу настроена скептически по отношению к специалисту, известному своими причудами и угрюмостью. Казалось, Бьельса несовместим по характеру с городом, буквально требующим близости к команде. Но все определяет результат.

Скепсис между тем, несмотря ни на что, сохраняется. Распространено мнение, что жесткий стиль и требовательность Бьельсы через некоторое время «достают».

– Таким методом результаты всегда достигаются быстро, но ненадолго, – заметил, в частности, главный тренер «Бордо» Вилли Саньоль. – Я знавал таких тренеров. Феликс Магат, например. Но если воспринимать людей как машины, в конце концов, возникают трудности.

ЦИТАТА

«Итог трансферной кампании негативен. Полагаю, что президент дал мне обещания, зная, что они невыполнимы… Ни один игрок не был приобретен по моему решению. Я предложил 12 вариантов, и ни один не был реализован… Я с радостью и оптимизмом подхожу к решению стоящих задач, но система управления клубом меня разочаровывает».

Вилли САНЬОЛЬ
Главный тренер «Бордо»

undefined



Саньоль оказался в этом сезоне в центре скандала, который, с нашей точки зрения, разгорелся на пустом месте. На встрече с читателями газеты Sud-Ouest тренер заявил, что в команде должны быть как африканцы, так и белые, поскольку у них разные игровые характеристики. При этом он допустил словосочетание «типичный африканский игрок», которое возмутило во Франции очень многих. На тренера ополчились не только антирасистские организации и люди из футбольного мира с темным цветом кожи, но и СМИ.

Стоило не далее чем в среду певцу Мишелю Сарду заявить на радио RTL, что в «словах этого бедного парня – как там его? – о том, что черные бегают быстрее белых, нет никакого расизма», как последовал вопрос в лоб: «Так вы не поддерживаете политкорректное общество?»

Хотя, казалось бы, у представителей разных рас заведомо есть кое-какие физические особенности. И если кто-то лучше развит в атлетическом отношении, то это совсем не значит, что он обделен чем-то другим. Допустим, умом. В человеке все должно быть прекрасно…

Примечательно, что ни федерация, ни лига Саньоля никак не наказали. Его поддержали и африканцы, играющие за «Бордо», которые знают по каждодневной работе, что человек никакой не расист. Сделав дубль в матче 17-го тура с «Лорьяном», малиец Шейк Диабате подбежал к тренеру, чтобы поблагодарить его за доверие.

ЦИТАТА

«Преимущества типичного африканского игрока состоят в том, что он изначально недорого стоит и готов вести борьбу, так что его можно охарактеризовать как мощного. Но футбол этим не ограничивается. Футбол – это еще техника, интеллект, дисциплина».

Дидье ДЕШАМ
Главный тренер сборной Франции

undefined



Если бы сборная России проиграла первый стыковой отборочный матч со счетом 0:2 Украине или (отбросим политику) какому-то другому сопернику такого же калибра, а потом дома все перевернула с результатом 3:0, у нас говорили бы и писали о большом спортивном подвиге. Франция сделала осенью прошлого года именно это, и в том очевидна роль главного тренера, который на поле всегда отличался бойцовским характером.

После завоевания путевки в Бразилию стало известно, что Дешам будет руководить трехцветными и на домашнем Euro-2016. Команда же, до той поры игравшая через пень-колоду (в 2013 году она не могла забить гола в пяти матчах подряд), принялась выступать очень уверенно, дошла на ЧМ-2014 до четвертьфинала, на что изначально и нацеливалась, и уступила будущим чемпионам мира из Германии с минимальным счетом.

Дешам же показал свой твердый характер и до ЧМ-2014, когда вопреки мнению многих авторитетных людей не взял на турнир чемпиона Англии известного эгоизмом и строптивым нравом Насри, и после, когда не стал уговаривать Рибери, объявившего 13 августа о прекращении выступлений за сборную.

– Он не любит быть запасным, о чем заявил сам, и это заметно, – сказал Дешам насчет Насри. – Тренер думает о коллективе, о том, как построить команду. Мы отправляемся в путешествие длиною как минимум шесть недель. Совместное проживание в течение столь продолжительного периода требует определенных человеческих качеств.

Скандал, который устроила в интернете подруга футболиста модель Анара Атанес, самым неприличным образом «пославшая» и Дешама, и всю Францию, выглядел выражением бессилия.

Рибери же не поехал в Бразилию из-за проблем со спиной, после чего в СМИ развернулась словесная баталия между врачами сборной Франции и «Баварии», которые перекладывали ответственность друг на друга. Рибери взял сторону клубного врача. Между тем во время ЧМ пресса нахваливала французскую атаку. Обделенный вниманием мюнхенец, наверное, обиделся.

ЦИТАТА

«Решение по составу принимать мне, а я не беру тех, у кого нет желания выступать за Францию. Хотя бы из уважения к тем, кто хочет в ней быть, но кого я не приглашаю. Есть и другие критерии помимо спортивных».

Матье ВАЛЬБУЭНА
Полузащитник «Марселя»/ «Динамо» (Москва)

undefined



Зато полузащитника бело-голубых (что во Франции, что в России) Дешам, несомненно, уважает. Вальбуэна, весьма успешно выступивший на ЧМ-2014, как и трехцветные в целом, – самый постоянный игрок сборной при ее сегодняшнем тренере. С тех пор как Дешам возглавил национальную команду после Euro-2012, он пропустил лишь один из 33 матчей – ничего не значивший в турнирном отношении на мировом первенстве с Эквадором. Матье неизменно выходил на поле и в шести товарищеских матчах, которые Франция провела после его отъезда в Москву.

Футболист по прозвищу Маленький Велосипед ворвался в чемпионат России. После операции по удалению аппендицита он немного утих, но закончил осеннюю часть российского сезона на высокой ноте.

Пусть последний восьмой сезон в составе «Марселя» получился не самым радостным – клуб, заняв 6-е место, остался без еврокубков, чего не случалось на протяжении девяти сезонов (и это одно из событий французского футбольного года), Вальбуэна на прощальной пресс-конференции не смог сдержать слез. Зато теперь благодаря ему во Франции значительно больше следят за чемпионатом России, по крайней мере за московским «Динамо», в составе которого есть и другие французы – Венкер и Самба.

ЦИТАТА

«Гол головой забил один раз. Поэтому отчетливо помню это событие – в товарищеском матче с Германией на «Стад де Франс» в феврале прошлого года. Я открыл счет в конце первого тайма, но после перерыва немцы ответили двумя голами».

Дмитрий РЫБОЛОВЛЕВ
Президент «Монако»

undefined



Летом 2013 года вернувшийся в высший дивизион «Монако» тряс кошельком и поражал приобретениями. В команде появились Фалькао, Хамес Родригес, Жоау Моутинью, Тулалан, Фабинью, Кондогбья, а также пришедшие на правах свободных агентов Абидаль и Рикарду Карвалью. Зимой добавились Бербатов, Элдерсон Эчиеджиле, Абденнур и Л.Траоре, который, впрочем, тотчас был отдан до конца сезона в «Эвертон».

Клуб долго держался за «ПСЖ», хотя скорее обозначал, чем составлял конкуренцию, и в итоге финишировал на очень достойном втором месте, обеспечив себе участие в Лиге чемпионов. Тем не менее «Монако» расстался с главным тренером Клаудио Раньери. Насолил «Генгам», одолевший фаворита в полуфинале Кубка Франции – 3:1 в дополнительное время. А ведь владельцу клуба Дмитрию Рыболовлеву очень хотелось отметить первый же год после возвращения выигрышем трофея.

Минувшим летом «Монако» вел себя на рынке куда скромнее, больше продавая, чем приобретая. Так, за 80 миллионов евро в «Реал» отправился Родригес, а Фалькао за 7,6 миллиона был арендован «Манчестер Юнайтед» с возможностью последующего выкупа.

С одной стороны, клубу нужно было вписаться в рамки финансового fair play. С другой, – как утверждают французские СМИ, наступило охлаждение в отношениях Рыболовлева с князем Альбером, который пока не предоставил русскому миллиардеру паспорт своего государства. С 2010 года подданство получили по указу монарха только семь человек. Кроме того, бизнесмен понес огромные расходы при разводе. Бывшая жена Елена отсудила 3,3 миллиарда евро, то есть половину состояния по оценке швейцарского правосудия, хотя ее адвокатам будет непросто получить деньги, которые хранятся на Кипре.

Рыболовлев не в восторге от того, что клубу надо заплатить 50 миллионов евро французской лиге в качестве отступных за особое положение, а именно налоговые льготы, каких нет у конкурентов, базирующихся на территории Франции. И это несмотря на то, что половину расходов взяла на себя княжеская казна. В итоге клуб сделал ставку на молодежь, которую в последующем можно будет передавать в другие клубы.

Слабо стартовав в чемпионате, «Монако» подтягивается к лидерам. Безусловным успехом стал выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. В то же время коллектив Леонарду Жардима подвергается критике за незрелищность. В частности, чемпион мира-98 Кристоф Дюгарри заявил на днях на страницах газеты Le Parisien, что, если бы он был руководителем клуба, ему нравился бы результат, но оставшаяся без звезд команда грозит добиться полного опустошения трибун на «Луи II», которые и без того заполняются неважно.

ЦИТАТА

Вадим ВАСИЛЬЕВ, вице-президент «Монако»:
«Президент выбрал «Монако». А что произойдет в будущем, кто знает? Могу говорить только о сегодняшнем дне».

Лукас БАРРИОС
Нападающий «Монпелье»

undefined



Парагваец, взятый в аренду у «Спартака», за который в 17 матчах забил один гол (год назад «Волге» в игре, завершившейся со счетом 6:1), продолжил в том же духе и во Франции. Известный эпатажными высказываниями президент «Монпелье» Луи Николлен даже заявил: «Курбис убеждал меня, что это сделка века, но это кража века».

В свою очередь тренер, в прошлом работавший с «Аланией», заметил: «Барриос разочаровывает, но сделка заключена на 10 месяцев. Меня убедила беседа с Лукасом, да и финансовые условия давали основания считать, что игра стоит свеч. Пока он, по большому счету, не тянет. Подчеркиваю, пока. Чтобы за три месяца поставить на ноги игрока, у которого было столько проблем, следовало позвать Дэвида Копперфилда».

И вот в своем 12-м матче за «Монпелье» (включая одну игру в Кубке лиги) нападающий открыл счет французским голам. Случилось это в выездной встрече с «Ренном», которую команда Барриоса сенсационно обыграла со счетом 4:0. А уже в следующем, 18-м туре парагваец отметился еще одним голом. На этот раз в ворота «Ланса». Впрочем, и на этот раз «Монпелье» сыграл непривычно результативно (3:3).

ЦИТАТА

«Хочу сообщить своим поклонникам, что не подписывал контракта в Бразилии и из «Коло-Коло» со мной никто не связывался» (в связи с сообщениями, что «Спартак» договорился о продаже игрока в бразильский «Интернасионал»).

Коринн ДЬЯКР
Главный тренер «Клермон Фут»

undefined



Матч 1-го тура первенства Франции во втором дивизионе «Брест» – «Клермон Фут» получился историческим. Впервые во французском футболе мужской профессиональной командой руководила женщина. К тому же Коринн Дьякр, возглавившей незадолго до старта чемпионата «Клермон Фут», в день матча исполнилось 40 лет.

В мае казалось, что роль первопроходца уготована португалке Элене Коште. Именно она была назначена на должность главного тренера все в том же «Клермон Фут». Однако в конце июня Кошта уволилась, объяснив этот шаг нехваткой уважения к своей персоне. Она, в частности, пожаловалась, что спортивный директор Оливье Шеванон не отвечал на ее звонки и запросы по электронной почте. «Ты меня утомила своими посланиями. Я не твой подчиненный», – заявил он ей.

Президент клуба Клод Миши отреагировал с раздражением: «Не впервые женщина бросает мужчину. Пусть едет покупаться на море». Самое удивительное, что затем он снова назначил главным тренером даму, что окончательно дало основание для вывода: незаметному клубу нужна реклама. Собственно, президент это косвенно подтвердил, заявив: «Мир меняется, и, поступая не так, как все, ты делаешь повседневность интереснее».

Дьякр – в прошлом центральный защитник и капитан женской сборной Франции по футболу, на ее счету 121 матч и 14 голов в составе национальной команды. Закончив играть, она первой из женщин получила диплом, дающий ей право работать с профессиональными футбольными командами, и была помощником главного тренера женской сборной Брюно Бини.

Первую победу под ее началом «Клермон Фут» одержал в 6-м туре чемпионата (над «Гавром» – 1:0). После 17 туров он располагается на 17-м месте среди 20 участников турнира L-2.

ЦИТАТА


«Не вижу разницы, кого тренировать, если не считать, что у парней больше мускулов. Это единственное отличие. И не беспокойтесь, я не обращаюсь к ним «девочки».

ЦИФРЫ ГОДА

11 пенальти назначено в ворота «Кана» за 18 туров нынешнего первенства. Это рекорд. Ни один французский клуб прежде не зарабатывал больше шести 11-метровых на этом отрезке первенства. А за последние пять лет лишь «Тулузе» пробили 11 пенальти, но за весь сезон.

23 матча составляли беспроигрышную серию «ПСЖ» пока 10 декабря он не потерпел поражение в Лиге чемпионов от «Барселоны». Столичный клуб был последним в пятерке ведущих чемпионатов, не знавшим поражений в сезоне-2014/15. А в воскресенье, 14 декабря, «ПСЖ» впервые проиграл в нынешнем чемпионате Франции – «Генгаму» (0:1). В этом турнире его серия без поражений, начавшаяся в конце прошлого сезона, насчитывала 19 матчей.

27 побед, одержанные «ПСЖ» в ходе чемпионата-2013/14, – наивысший показатель за всю историю французских первенств.

80 очков, набранных «Монако» в прошлом первенстве, – рекорд для команд, финишировавших на втором месте. Даже выигрывая первенство, «Монако» не набирал такой суммы. В 2000-м ему с Бартезом, Жюли, Симоне и Трезеге в составе хватило 65 очков, а в 1997-м – 79.

89 очков «ПСЖ» по итогам чемпионата-2013/14 – наивысшее достижение. При этом клуб превзошел результат не только «Лиона» эпохи трехочковой системы – 84 в сезоне-2005/06, но и давние достижения «Реймса» (1959/60) и «Нанта» (1965/66), которые, если пересчитать их результаты, имели бы по 86 баллов.

618 матчей провел в высшем дивизионе Франции 35-летний вратарь Микаэль Ландро, решивший завершить карьеру, начатую в возрасте 17 лет и 5 месяцев. По ходу сезона он побил национальный рекорд Жан-Люка Эттори (603 матча). На счету Ландро, который играл только на родине, – 335 игр за «Нант», 114 – за «ПСЖ», 119 – за «Лилль» и 50 – за «Бастию». Во многом из-за уважения к ветерану, а также рассчитывая на него как на вожака коллектива, Дешам взял Микаэля на ЧМ-2014 третьим вратарем.

666 минут провел в чемпионате Франции Лукас Барриос без единого результативного действия, пока не отдал голевую передачу в матче с «Ренном».

1001 победа в официальных матчах на счету «ПСЖ» после выигрыша в среду в Кубке лиги у «Аяччо».

710 000 евро получил в качестве премиальных каждый из 23 игроков «ПСЖ» за победу в чемпионате и Кубке лиги.


21 грудня 2014 11:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12

Франція, 25-й тур. ПСЖ – Реймс. Огляд матчу

 

10 березня 2024 17:35

Франція, 22-й тур. Брест – Марсель 1:0. Огляд матчу

 

19 лютого 2024 00:07