Сьогодні 29 березня 2024 р.

Через год «Монако» готов продать Моутинью

Вице-президент «Монако» Вадим Васильев прокомментировал продажу 20-летнего форварда Мартьяля в «МЮ» и не состоявшуюся сделку по переходу 28-летнего хавбека Моутинью в «Зенит».

– Закрыт ли вопрос по продаже Жоау Моутинью в «Зенит»? – спросил я находившегося уже на борту самолета Васильева.
– Закрыт. При стольких уходах других игроков мы не можем его сейчас отпустить. Моутинью – мозг нашей команды. Сейчас он травмирован, и нам очень его не хватало и во вчерашнем матче с «ПСЖ» (он завершился со счетом 0:3 – Прим. И.Р.), и во встречах квалификации Лиги чемпионов с «Валенсией». Находись он на поле – у нас в центре была бы другая игра, более уравновешенная и сбалансированная. Нет, не могу предъявить никаких претензий к молодежи, вышедшей у нас на поле, но Моутинью нам очень не хватало, и это – одна из причин невыхода в групповой турнир Лиги чемпионов и крупного поражения от «ПСЖ».

– Готовы ли будете вернуться к переговорам с «Зенитом» по Моутинью в середине или в конце сезона?
– Скорее в конце. Если у игрока будет такое желание.

– Сейчас оно у него было?
– Учитывая, что у нас были контакты с «Зенитом» и другими клубами – да, он был готов уйти.

– Почему переговоры свернулись в июле – из-за 30-40 миллионного ценника в евро, выставленного «Монако»?
– Нет, из-за новой редакции лимита на легионеров в России – «6+5». По цене у нас с «Зенитом» уже была договоренность – не скажу какая. «Зенит» думал, что уйдет Витсель, и на его место хотел приобрести Моутинью. Но этого не случилось, и буквально за несколько дней до принятия системы «6+5» (когда, судя по всему, в «Зените» о ней уже знали, – Прим. И.Р.), ситуация изменилась.

– На днях гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов после жеребьевки Лиги чемпионов в Монако сказал мне, что собирается встретиться с вами на тему перехода португальца. Встреча произошла?
– Нет, у меня ее не было.

– Кто, кроме «Зенита», претендовал на португальца?
– Серьезный интерес проявлял «ПСЖ». С остальными клубами были не более чем контакты.

– Моутинью, приобретенный в одно межсезонье с Фалькао и Хамесом Родригесом – на сегодня самый высокооплачиваемый игрок «Монако»?
– Такие вещи мы не комментируем. Скажу только, что Моутинью и Тулалан – мозг команды.

– Верна ли информация о сумасшедшей цене трансфера форварда Мартьяля в «МЮ» – 80 миллионов евро?
– Верна, но с учетом того, что эта сумма включает в себя бонусы. Причем абсолютно реальные. Фиксированную сумму огласить не могу. Изначально Мартьяль не продавался, это не планировалось абсолютно. С прошлой недели «Манчестер» начал делать предложения, в которых мы раз за разом отказывали. 30, 40, 50 миллионов, даже 70 с бонусами.

Но вчера игроку было сделано предложение, от которого он не мог отказаться. Он попросил нас найти решение. Сегодня утром «МЮ» сделал «Монако» предложение, от которого, в свою очередь, не мог отказаться уже клуб. Оно абсолютно уникально. Это цена Суареса, Неймара – лучших игроков мира. Сейчас английский футбол находится на несколько другом уровне финансирования, чем французский. И если тот же «МЮ» задастся целью кого-то приобрести, то остановить его очень трудно.

Да, Мартьяль – одна из главных надежд европейского футбола, у него огромный потенциал, он только что призван в сборную Франции. Но все это еще не подтверждено. Наша политика состоит в том, что если игрок говорит, что хочет уйти, и получает уникальное предложение, мы его принимаем. Здесь, как и в случае с Кондогбья и «Интером», получилось, именно так.

31 серпня 2015 21:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12

Франція, 25-й тур. ПСЖ – Реймс. Огляд матчу

 

10 березня 2024 17:35

Франція, 22-й тур. Брест – Марсель 1:0. Огляд матчу

 

19 лютого 2024 00:07