Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Как в Лиге 1 начали массово увольнять тренеров

Роман АБРАМОВ

Некоторые команды даже успели выписать приказы об увольнении несколько раз. И по меньшей мере половина всех этих перемещений пока не приносит никакого реального прогресса.

«Я устал, я ухожу», − примерно так Ролан Курбис объяснил свое заявление об уходе из «Монпелье» в конце декабря. По словам тренера, он находился в напряжении все последние 24 месяца, накапливая усталость и теряя мотивацию. В такой ситуации клуб разумно не стал удерживать тренера и принял отставку. «Так будет лучше для всех», «Мне нужно отдохнуть», «Мы все так же уважаем Курбиса» − вежливости у этого расставания могут учиться влюбленные пары. Во всяком случае, так казалось тогда.

Через три недели Курбис неожиданно нашел новую работу. «Ренн» позвал активного тренера на пенсионную должность консультанта по вопросам спорта и коммуникации. Непонятно, кого хотело одурачить руководство, но им все равно никто не поверил. С первой же секунды этого назначения клубные часы Филиппа Монтанье затикали обратный отчет. Спустя восемь дней Курбис стал главным тренером вместо него. Это еще быстрее, чем летняя рокировка Андрея Кобелева в «Динамо».

Монтанье стал жертвой амбиций президента. Рене Руэлло перестало устраивать зависание в середине таблицы и примерно один и тот же сценарий сезона. Тем более после сильного старта «Ренн» опять сбился на сумбур. Руэлло ругался по поводу качества игры, с угрозой заявлял о задаче в топ-5. А потом решился на сомнительный трюк с увольнением, подсадив к еще целому Монтанье его преемника. Первые итоги: Курбис проиграл уже дважды, в «Ренн» бросают тухлые яйца в обсуждениях, Монтанье − пострадавший герой в изгнании, пустые мечты о еврокубках остаются в голове президента.

«Монпелье» без Курбиса живется не очень. Обманутый Луи Николлен попробовал ставку на своих: клуб возглавил дуэт бывших звезд «паладинов» - Паскаль Бэй и Брюно Мартини. Получилось кошмарно. За месяц «Монпелье» проиграл три матча и вылетел из Кубка. Так на «Стад де ля Моссон» оказался Фредерик Антц − позитивный сторонник простого общения между тренером и игроком. Правда, последние полгода он сидел без практики, подрабатывая на ТВ. Если бы сейчас было лето и у «Монпелье» все было хорошо, у них могла бы получиться душевная команда. А так Антцу надо лезть в развороченный улей, откуда уже начали вылетать пчелы: недавно между игроками произошла нервная стычка прямо на поле.

Конкуренты «Монпелье» в войне за выживание тоже поменяли головы. У «Лилля» она теперь лысая и безумная. Самой скучной команде чемпионата достался французский Игорь Гамула − Фредерик Антонетти. Любую нарезку его интервью интереснее смотреть, чем обзор всего первого круга «догов». Его квалификация для уровня «Лилля» сомнительна, но зато с ним точно веселее. При Антонетти уже одержано четыре победы (против двух у Ренара), впервые в сезоне за игру пропущено больше двух голов, впервые столько же забито, и наконец-то делать это научился не только Буфаль.

Вопрос «Зачем?» сейчас задают и на Корсике. Еще летом у финансовой структуры «Бастии» всплыли наружу серьезные проблемы со здоровьем, которые в любом случае обещали пресный сезон. Гислен Принтен в боевых условиях завел команду, а бандит Брандао научился выходить на поле, не ломая никому конечностей. Но вместо Принтена все равно нашли другого тренера − почти неизвестного Франсуа Чикколини. До этого он работал в Швейцарии, сидел без клуба и обитал где-то в Алжире. Шансы «Бастии» на то, чтобы в мае составить компанию «Труа», возросли. Кстати, именно уже убитый аутсайдер довел моду на отставки до абсурда, уволив второго тренера за полгода и поставив на его место сразу троих человек.

13 лютого 2016 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12