Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Францию раздражает Златан, но она боится его потерять

Александр ПРОСВЕТОВ

Скандалы продолжают преследовать шведскую звезду «ПСЖ». Во Франции пошли разговоры о том, что форвард может покинуть Париж. Но так ли это?

Златан Ибрагимович стабильно приносит победы в национальных чемпионатах. Начиная с 2002 года, он выиграл в 11 случаях из 13: дважды с «Аяксом (2002 и 2004), дважды с «Ювентусом» (2005, 2006), который, правда, лишили титулов за те годы из-за коррупционного скандала, трижды с «Интером» (2007-2009), потом с «Барселоной» (2010), «Миланом» (2011) и, наконец, «ПСЖ» (2013, 2014), лидирующим и сейчас во французском первенстве. Осечки случились дважды. В 2003-м «Аякс» и в 2012-м «Милан» финишировали вторыми.

Скептик заметит, что Златан постоянно выступал за сильные клубы – попробовал бы он победить с «Эмполи» или каким-нибудь «Лорьяном», но это демагогия. Кесарю кесарево. И, если швед буквально притягивает чемпионские звания, то это еще и потому, что сам вносит огромный вклад в их завоевание.

Иное дело Лига чемпионов. Большие успехи в ней упорно избегают Ибрагимовича, будто проклятого. Стоило ему уйти из «Интера», как клуб под командованием Жозе Моуринью выиграл еврокубок номер один, одолев в полуфинале «Барселону» (3:1, 0:1), в которой нападающий и провел сезон-2009/10. Каталонский клуб побеждал в Лиге чемпионов годом ранее и годом позже, но Златана в ней или еще, или уже не было.

Теперь вот «ПСЖ» катарского периода, созданный с целью побеждать всегда и везде, в третий раз при Ибрагимовиче вылетает, не добравшись до полуфинала. Парижскому клубу, конечно, где-то не везло, в том числе со жребием. Два года назад он уступил «Барселоне» (2:2, 1:1), в прошлом сезоне «Челси» (3:1, 0:2) из-за количества голов на чужом поле. Теперь Златан и ряд других важных фигур не смогли сыграть в новом противостоянии с Месси и компанией в первом домашнем матче (1:3) по причине травм и дисквалификаций. Причем удаление шведа в лондонском поединке с «Челси», вследствие которого он пропустил игру на «Парк де Пренс», повсеместно расценено как чрезмерное наказание.

Вместе с тем в ключевых матчах Лиги чемпионов именитый форвард, как правило, и не блистал. Это нетрудно объяснить: ему уделяли повышенное внимание, да и оборона у грандов крепче, чем у прочих. К тому же Ибрагимовича преследовали неудачи: травма в первой игре с «Челси» в прошлом году, удаление в этом. Но кому многое дано…

Во Франции у нападающего уже сложился образ неудачника в особые даты международного календаря.

У Ибрагимовича есть еще год действующего контракта с «ПСЖ», так что лигочемпионская «электричка», которая опять от него убежала, наверное, не последняя, но в 33 года остается мало времени, чтобы заполнить недостающий в красивой карьере пункт. Если это и произойдет, то, скорее всего, только через год в Париже. Говорил же форвард еще в сентябре, что после «ПСЖ» не собирается выступать за клубы-гранды.

При этом Златан не скрывал, что рассматривает вариант с завершением игровой карьеры в американской MLS.

И вот в начале апреля шведская газета Aftonbladet сообщила, что 19 марта Ибрагимович запросил визу на постоянное пребывание на территории США. Неужели заторопился за океан? Пока, вероятно, речь идет лишь о том, чтобы осуществлять там некие коммерческие проекты.

Именно эту версию подтвердил агент нападающего Мино Райола, подчеркнувший недавно в интервью France Fоotball, что «ПСЖ» не собирается ни продавать Ибрагимовича, ни приобретать кого-то на его место.

– Златан – основная фигура парижского проекта, и его не могут выставить на трансфер, – заявил агент. – Будет ли он выступать в следующем сезоне за «ПСЖ»? Да, будет.

Руководство парижского клуба, конечно же, сознает, что за 33-летнего игрока оно может выручить порядка 18-25 миллионов евро (оценка transfermarkt.com – 21 миллион), на которые не приобрести нападающего такого же калибра. А существенно увеличить эту сумму трудно – финансовый fair playдержит клуб на поводке.

Эдинсон Кавани, чей трансфер за 63 миллиона евро из «Наполи» в «ПСЖ» стал летом 2013 года рекордным для футбола Франции, в целом разочаровывает. Уругваец постоянно жалуется, что фланг не его место, но, когда он действует там, его по крайней мере хвалят за работоспособность и активное участие в отборе. Стоит же Кавани получить в отсутствие Ибрагимовича всю полноту ответственности в атаке, как он безбожно мажет.

«ПСЖ», однако, тоже не спешит расставаться с уругвайцем. C одной стороны, это план B, который всегда под рукой, с другой, стоимость 28-летнего форварда за полтора года упала (transfermarkt.com оценивает ее в 50 миллионов).

Ибрагимович же, приобретенный за 20 миллионов, хотя и при 9-миллионной годовой зарплате, свой хлеб оправдал. Дело не только в победах на внутренней арене, хотя и это кое-что. Сейчас, кстати, «ПСЖ» движется к историческому хет-трику: никогда еще в истории французского футбола одной команде не удавалось выиграть за сезон чемпионат, Кубок страны (30 мая парижский клуб сыграет в финале с «Осером») и Кубок лиги. Можно в принципе говорить и о покере – 2 августа в Пекине «ПСЖ» взял верх над «Генгамом» в матче за Суперкубок Франции. Вопрос в том, записывать эту игру в зачет сезона нынешнего или прошлого, по итогам которого она, собственно, и проводилась.

Ибрагимович – звезда, которая привлекает внимание к футболу Франции так же, как Халк или Вальбуэна (а прежде Это’О) делают это в России. Насколько удается использовать факт их присутствия для поддержания и роста зрительского интереса, продажи телевизионных прав, в том числе за границу, реализации рекламы и атрибутики – отдельная тема. В конце концов, у нас много отличий от французской действительности. Но Златан отрабатывает контракт и голами, и хлесткими высказываниями, и даже скандалами. Недаром известный афоризм гласит: «Любое упоминание в прессе, кроме некролога, – это хорошая реклама».

После выездного матча 15 марта с «Бордо» возмущенный судейством нападающий парижан заявил буквально следующее: «Пятнадцать лет играю в футбол и никогда не видел такого негодного арбитра. Дерьмовая страна! Она не заслуживает такого клуба, как «ПСЖ».

Только представьте себе, что было бы, если бы кто-то из наших легионеров выплеснул в сердцах нечто подобное про Россию! Политические ток-шоу на время забыли бы про Украину, всполошилась бы Госдума. Вот и лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен прямо заявила, что «те, кто считает Францию дерьмовой страной, могут валить».

– За кого себя принимает этот тип, даже если он великий игрок? – вопрошал на страницах L’Equipeв прошлом президент «Марселя» Бернар Тапи. – При мне Кантона допустил куда менее серьезный проступок – швырнул на землю майку (кстати, это произошло в январе 1989 года в ходе товарищеского матча в Седане между «Марселем» и московским «Торпедо», когда тренер Жерар Жили произвел замену. – Прим. А.П.). После этого его ноги в клубе не было!

Златан же может не только швырнуть, но и сжевать майку на публике. Ему все равно ничего не будет. Руководители еще и поддерживают его. Ибрагимович в «ПСЖ» важнее президента и самого клуба. Ему дни напролет лижут пальцы ног. Это невыносимо. Вы видели, как он смотрит на сфолившего на нем соперника? Обычно, чем более игрок велик, тем он проще в жизни, доступнее. Златан же больше чем президент. Хотя с какой стати Блану его бояться? Пока из них двоих только один выигрывал чемпионат мира.

Оправдываясь за срыв, Ибрагимович записал минутный ролик, в котором извинился перед теми, кого задел, заметив, что, с одной стороны, пребывал в нервном возбуждении, а с другой – имел в виду исключительно футбол и ни в коем случае не хотел оскорбить чувства французов. Он также подчеркнул, что ему хорошо в Париже, где его прекрасно встретили.

Собственно, так оно на самом деле и есть, но несдержанность шведа с балканскими корнями, конечно, выходит за рамки допустимого.

Теперь Ибра в очередной раз отдыхает, заработав за свою выходку трехматчевую дисквалификацию (пропущенная в субботу игра с «Лиллем» была второй в этой череде). Причем наказание еще сократили на один матч по ходатайству клуба, сделав скидку на напряженную обстановку в концовке чемпионата.

Между тем в последнее время нападающий раззабивался. С начала марта на его счету 11 голов в 6 матчах внутренних турниров, включая полуфинал Кубка Франции и финал Кубка лиги. В списке бомбардиров чемпионата он с 17 мячами «только» третий, и, поскольку сыграть после отбытия дисквалификации останется лишь четыре тура, вряд ли достигнет своих же показателей в двух предыдущих сезонах (30 и 26 мячей). Однако в этом сезоне нападающий играл значительно меньше. Осенью, в частности, пропустил полтора месяца из-за проблемы с пяткой. Вот и за Швецию тогда в отборочном матче Euro-2016 против России не вышел. Если же посмотреть на среднюю результативность, то она у него в играх за «ПСЖ» в этом сезоне примерно так же, что и в прошлом (0,88 против 0,89 гола за матч в целом, 0,77 против 0,79 в чемпионате).

Безусловно, выходка Златана в Бордо не добавила ему любви французского народа. Но любовь и популярность не есть одно и то же.

Поклонения со стороны большинства населения «ПСЖ» все равно не добиться. Во Франции, как и в России, недолюбливают богатых и благополучных, а также в целом столицу. Не будем забывать и про сильные национальные чувства.

Парижский клуб, принадлежащий нефтегазовому Катару, в представлении многих – только бизнес со всеми вытекающими последствиями, а Ибрагимович – символ надменности. К тому же «ПСЖ» – южноамериканская, по сути, команда, разбавленная отдельными исполнителями. Французы в ней, кроме разве что Матюиди, на вторых ролях. Простому болельщику ближе Жиньяк, в детстве болевший за «Марсель», а теперь забивающий в его составе.

Опрос, проведенный перед матчами «ПСЖ» с «Барселоной», показал, что 73 процента французов совсем не переживали за столичную команду. Среди тех, кто интересуется футболом, доля противников «ПСЖ», правда, ниже – 40 процентов. Но в любом случае, выступая на международной арене, столичный клуб не пользуется такой всенародной поддержкой, как «Сент-Этьен» и «Марсель» в период расцвета.

Вдобавок матчи Лиги чемпионов транслируются по платному каналу, который и во Франции не все готовы себе позволить. Хотя там очень развита традиция коллективного просмотра футбола в кафе и всякого рода кабачках.

Честно говоря, скептически отношусь к исследованиям сравнительной популярности клубов. Слишком уж часто их организаторы приходят к разным выводам. В период побед «Лиона» доводилось, например, читать, что этот клуб якобы всех уже превзошел и по числу почитателей, что, признаться, несколько удивило.

Приведу тем не менее данные опроса серьезного агентства KantarSport, проведенного среди французов в возрасте от 15 до 65 лет в декабре 2014 года. Из него следует, что 13 процентов болеют за «Марсель», 12 – за «ПСЖ», 8 – за «Лион» и 6 – за «Сент-Этьен».

Но это общая базовая информация. Между тем болельщицкий контингент можно разделить по возрастным категориям. В этом случае обнаружится, что люди, которым от 25 до 49 лет, предпочитают «Марсель», те, кому за 50, – «Сент-Этьен», зато молодежь от 12 до 25 лет очарована парижскими звездами и, в частности, Ибрагимовичем.

«ПСЖ», таким образом, работает на перспективу и активно использует при этом образ шведской звезды. Все больше красно-синих футболок распродается за пределами столичного региона, их стали приобретать даже в Марселе. При этом 90 процентов продаж составляют майки с фамилией Ибрагимович.

Нападающему «ПСЖ», правда, далеко по объемам реализации этой продукции до Месси и Криштиану Роналду. Разница примерно пятикратная. Даже в Катаре 70 процентов продаваемой футбольной атрибутики приходится на «Реал» и «Барселону». Однако в этом вопросе что-то может измениться лишь в том случае, если «ПСЖ» начнет побеждать не только во Франции, но и в Лиге чемпионов.

2 травня 2015 07:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12