Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Человек года. Микаэль Ландро

Fanfano, sports.ru

Микаэль отказался от предложения «Интера», чтобы побить вечный итог Эттори. В середине сезона его без всяких почестей вытурили из «Лилля», при этом наговорив всяких гадостей вдогонку, а он не стал ввязываться в полемику, а просто поблагодарил болельщиков «догов» за поддержку. «Мика», ты как будто из другой эпохи.

Будем откровенны – по отношению к Микаэлю мне трудно быть объективным. Не буду скрывать – он мой кумир. Это единственный футболист, биографию которого я знаю почти также, как и свою собственную. Когда «Лилль» приехал в Минск, меня реально трясло. Такого не было, когда в Беларусь наведался Грег Купе. Может потому, что тогда был февраль и при (-15) волнение ушло на второй план.

Вот подъезжает автобус «Лилля» к гостинице и из него потихоньку начинают выходить футболисты. Как сейчас помню, первым появился чех Давид Розегнал. На него сразу же набросились мальчишки лет 10-12 с фразой «Автограф, плиз» и следом последовала ещё одна «Where is Kalou». Честно говоря, я даже сомневаюсь, что эти юные болельщики знали что за футболист расписывается в их специальных блокнотах. Рядом со мной стоял мальчуган, державший в руках вратарские перчатки, то и дело спрашивавший у своих друзей «а как Ландро хоть выглядит».

Тут появляется Саломон Калу и сразу же попадает в оцепление мальчишек, автографы, фото на память и просьбы о футболке. В это время из передней двери автобуса вышел Ландро. До него не было шансов добраться, пришлось кричать. Он сделал небольшой крюк, подошёл ко мне, улыбнулся и оставил росчерк на заранее приготовленном коллаже из его фотографий разных лет. В ответ я ему презентовал небольшой сувенир – войлочный брелок ручной работы в форме валенка в цветах «Нанта». «Мика» расплылся в улыбке, и на моей душе стало чуть теплее...

Когда появилась информация, что «Лилль» решил расторгнуть с ним контракт меня будто ударили током и кувалдой по голове одновременно. Как? Зачем? Почему? Это потом президент Сейду скажет, что «игрок перестал верить в проект, что он не хочет играть и прочие неприятные вещи». Вторил ему и Руди Гарсия. Из футболистов самым счастливым выглядел Стив Элана – ещё бы, нежданно-негаданно стал первым номером. Остальные же игроки были в шоке. Дебюши, Мавуба, Бальмон, Шеджу – все они всякий раз отмечали, что уход Ландро стал настоящим шоком и это большая потеря для команды.

Потом поползли слухи, что может уйти Калу, уже отправился в «Ньюкасл» Дебюши. В общем, все те у кого большая зарплата, на севере больше не нужны.

Ландро не стал никого обвинять, не жаловался в прессе, не бросал камни в президента и тренера «Лилля». Поблагодарил болельщиков за поддержку и просто ушёл.

Прогнозируемо посыпались предложения. «На переход в «Бастию» меня сподвигло огромное желание играть, а не получать деньги. На протяжении долгих лет именно сама игра была главным объектом моей карьеры. У меня были другие предложения, но деньги не были главным фактором. Я обсуждал с Дидье Дешамом свой выбор и он меня поддержал. Для него самое главное, чтобы у меня была игровая практика. Мне предложили хорошие условия в «Брюгге», «Болонье», «Интер» предлагал стать вторым номером. Знаете, я достаточно заработал, чтобы быть счастливым. Я пришёл в «Бастию» не завершать карьеру, а играть и побить вечный рекорд Эттори, который не даёт мне покоя».

Речь идёт о рекорде легендарного Жана Люка Эттори, который сыграл 602 матча в чемпионате Франции, а на счету Ландро сейчас 568 матчей.

Вы только представьте, какую выдержку надо иметь, чтобы красиво уйти, когда тебя гонят! Чтобы отказаться от возможности стать частью великого «Интера» и перейти в «Бастию», с её отвратительной обороной и сомнительными перспективами в чемпионате. Не выбрать в 33 года самое хлебное место, чтобы заработать солидную прибавку к пенсии??? При том, что у него молодая жена, при том, что она начинающая певица!

Ландро – крутой вратарь, крутой человек с непростой спортивной и человеческой судьбой. Ещё один парадокс заключается в том, что именно против «Бастии» «Мика» дебютировал в чемпионате Франции в 17-летнем возрасте, да ещё и на выезде, да ещё взял пенальти.

В 2012 Ландро выиграл бронзу чемпионата, вернулся в сборную, красиво ушёл и красиво вернулся. Ты мой герой, Микаэль! Человечище года!

6 січня 2013 23:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/2 фіналу. ПСЖ – Ренн. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 00:39

Кубок Франції, 1/2 фіналу. Ліон – Валансьєн (Д2). Огляд матчу

 

03 квітня 2024 00:05

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12